Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Гор. военкомат
Перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы

альтернативная служба

 


Перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы планируется расширить

Минтруд России намерен утвердить новый перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в 2021 году. Проект соответствующего приказа министерства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в новый перечень могут войти должности "врач-судебно-медицинский эксперт", "врач по контролю за занимающимися физкультурой и спортом", "социальный педагог", "инженер по защите информации". Также для прохождения альтернативной гражданской службы призывников предлагается приглашать на профессии "оператор ЭВМ", "животновод", "швея", "механизатор".

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что предложения представили 5 федеральных органов исполнительной власти и 74 органа исполнительной власти субъектов РФ. В проектируемый перечень включено 125 видов работ, профессий (в 2020 г. – 122) с общей потребностью 3459 человек (в 2020 г. – 3416 человек).

Антикоррупционная экспертиза проекта приказа Минтруда России завершится 4 февраля, а общественное обсуждение – 12 февраля.

Напомним, согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ (далее – Закон № 113-ФЗ), вступившему в силу с 1 января 2004 года, в России предусматривается возможность замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит убеждениям гражданина или его вероисповеданию или если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, имеющие основания для освобождения от призыва на военную службу, а также не подлежащие призыву на военную службу либо имеющие основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Срок такой службы превышает срок военной службы по призыву. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом с учетом особенностей, предусмотренных Законом № 113-ФЗ.

_____________________________

1 С проекта приказа Минтруда России "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/01-21/00112727).

альтернативная гражданская служба





Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ