Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Музей Когалыма
Предмет из коллекции музея – кольчуга

кольчуга

 


Сегодня в нашей постоянной рубрике «PROмузей» мы расскажем ещё об одном интересном предмете из коллекции музея – кольчуге.

Во все времена, отправляясь на войну, у солдата было лишь одно желание – вернуться домой, а для этого нужно было иметь прочную экипировку, надёжно защищающую тело от ударов врагов. Прогресс в развитии вооружения требовал появления всё новых видов защиты для бойцов. Пожалуй, самым популярным видом защиты у многих народов мира была кольчуга. Она появилась примерно в IV в. до н.э. у кельтов, а позже была заимствован римлянами.

Кольчуга представляет собой небольшие металлические кольца, соединенные вместе в виде сетки. Её производство очень трудоёмко, ведь изделие состоит примерно из 30 тыс. колец, диаметр которых не превышает 1 см.

Для изготовления таких доспехов мастер навивает проволоку на железный пруток, а затем продольно разрезает получившуюся пружинку на кусочки, превращая их в гору колец.

Сведение колец внахлёст и соединение миниатюрной заклёпкой было завершающим этапом. На Руси кольчуга стала популярной в XIII в. Наши предки связывали её с сакральными обрядами: такой доспех наследует магическую силу железа, и состоял из колец, которые на Руси считались священным знаком.

Вплоть до начала XVII в. кольчуга была главным элементом снаряжения европейского воина, а на Востоке её использовали до XIX в. В экспозиции Музейно-выставочного центре находится кольчуга – доспехи казака (реплика нач. XX в.). Кольчужная броня состоит из мелких металлических колец, которые русские воины надевали поверх войлочных или кожаных рубах, для уменьшения натирания.

Все кольца собраны посредством клёпки способом соединения «4 в 1» таким образом, что каждое кольцо сцеплено с четырьмя соседними. Кольчуга имеет длинные рукава и две застежки типа крючок-петля на груди. Такой вид брони обеспечивал вполне надёжную защиту от секущих ударов сабли и достаточно хорошо оберегал от ударов меча или топора.