СРОЧНО! Суд освободил из под стражи обвиняемых в ДТП 4.12

СРОЧНО! Суд освободил из под стражи обвиняемых в ДТП 4.12

Сегодня, 27 октября, судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова удовлетворила ходатайства нескольких обвиняемых в гибели детской спортивной команды из Нефтеюганска в ДТП 4.12.2016 года под Ханты-Мансийском и изменила им меры пресечения.

Главному подозреваемому в гибели детей, водителю грузовика Раилю Саитханову, изменена мера пресечения из содержания под стражей на подписку о невыезде с проживанием в Ханты-Мансийске на весь срок судебного следствия. Судья пояснила, что согласно законам России, содержание под стражей либо домашний арест обвиняемых по статьям средней тяжести не может превышать полугода. Так как Саитханов этот срок под стражей отбыл, а вменяемая ему статья имеет среднюю тяжесть, то суд считает возможным избрать меру пресечения Саитханову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по месту временного проживания в городе Ханты-Мансийске.

К бывшему директору спортшколы «Сибиряк» Ирине Тарасовой, обвиняемой в халатности, судья Людмила Блашкова так же применила вышеуказанную норму закона, изменив меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Так как водитель автобуса Марат Зайнуллин и его руководитель Александр Сидорук обвиняются по тяжкой статье, со сроком до 10 лет, судья не решилась изменить меру пресечения из содержания под стражей на более легкую. Оба оставлены за решеткой на 3 месяца, т.е. на срок судебного следствия.

Комментирующий «Уральскому меридиану» приговор судьи юрист считает, что подобное решение может отражать возможный окончательный вердикт. Учитывая тот факт, что защитник Саитханова серьезно ослабил позиции обвинения, указав на явные ошибки в следствии, судья уже может склоняться к мнению о вынесении водителю грузовика более мягкого приговора, например, года колонии поселений. Часть своего срока он уже отсидел в СИЗО и, после приговора, может выйти на свободу через несколько месяцев.

«Что касается позиций Зайнуллина и Сидорука, то они более плачевные, поскольку им вменяют тяжкую часть 3 (группа лиц по предварительному сговору, – прим. автора) и, если судья в конце судебного следствия не переквалифицирует им эту часть, то действительно грозить подсудимым может до 10 лет», – отмечает собеседник агентства.

Родители потерпевших серьезно возмущены приговором суда и считают, что при таком количестве погибших детей, возможное наказание Саитханову, а также нынешнее серьезное ослабление содержания под стражей, мягко сказать, неприемлемо.

Трагедия с детским автобусом произошла 4 декабря 2016 года на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень. По версии следствия, грузовик «Вольво» по касательной задел автобус «Кароса», перевозивших детскую спортивную команду по акробатике из Нефтеюганска. Отчего «Каросу» выкинуло на встречную полосу, где второй грузовик «Скания», принадлежащий тому же водителю и управлявшийся его братом, ударом в бок разорвал автобус с детьми пополам. Погибло 10 детей и 2 тренера, около 20 человек получили различные травмы и до сих пор проходят лечение с реабилитацией. Водитель грузовика «Вольво» Раиль Саитханов свою вину не признает.

О том, как проходит судебных процесс ИА «Уральский меридиан» рассказывало ранее. Мы будем дальше следить за ходом событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: