Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 74-КГ17-10 Суд отменил постановление суда кассационной инстанций, оставив в силе апелляционное определение, которым частично удовлетворен иск о возмещении материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа, поскольку граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется законодательство о защите прав потребителей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла, что компания, управляющая многоквартирным домом, обязана возместить одному из жильцов вред, причиненный повреждением его автомашины из-за схода снега с крыши.

Причем, помимо возмещения материального ущерба, должен быть компенсирован и моральный вред.

Как пояснила Коллегия, управляющая компания (далее - УК) предоставляет услуги по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

УК является ответственной в т. ч. за состояние крыши дома, относящейся к общему имуществу в нем. Падение снега с крыши, которое причинило ущерб имуществу, свидетельствует о ненадлежащем качестве оказания таких услуг.

Поэтому УК обязана возместить ущерб, причиненный из-за ненадлежащего содержания ею общего имущества дома и необеспечения безопасных условий его эксплуатации (в т. ч. своевременного удаления снега с крыши), если она не докажет, что ее вины нет.

Граждане-собственники помещений в доме относятся к потребителям услуг, оказываемых УК. Поэтому в подобном случае применяется Закон о защите прав потребителей, нормы которого предусматривают в т. ч. право потребителя на компенсацию морального вреда.

Следует отметить, что к аналогичным выводам при схожих обстоятельствах Коллегия уже ранее приходила (например, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. N 16-КГ16-38).

Так, в ином деле автомашина собственника одной из квартир была повреждена из-за выпадения оконного стекла лестничной площадки. Он потребовал взыскать с УК, помимо возмещения материального ущерба, компенсацию морального вреда.

Коллегия также посчитала, что подобную ситуацию надо оценивать с точки зрения выполнения договорных обязательств УК перед потребителем-истцом (а не в рамках деликтных отношений).

В то же время в другом споре, где владельцем пострадавшей от обвала штукатурки с торца дома автомашины был гость собственника квартиры, Коллегия посчитала, что Закон о защите прав потребителя, в т. ч. в части его правил о компенсации морального вреда, не применим (определение СК по гражданским делам ВС РФ от 18 августа 2015 г. N 5-КГ15-65).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 74-КГ17-10


Текст определения официально опубликован не был