Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. N 497-р Об утверждении перечня групп потребительских товаров и услуг, относящихся к сфере ведения федеральных органов исполнительной власти для целей анализа причин роста потребительских цен и выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги.

Им займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и ФАС. При обнаружении роста цен, заметно превышающего инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в Правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования.

За министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными. Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия. У Минпромторга - потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны, у Минздрава - лекарства и медизделия, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги. Минэнерго будет отвечать за бензин и дизтопливо, Минцифры - за услуги связи, Минстрой - за жилищно-коммунальные услуги, Минтранс - за пассажирские перевозки, Ростуризм - за гостиничные услуги.


Распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. N 497-р


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 марта 2021 г. N 0001202103090008, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 марта 2021 г. N 11 ст. 1840


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2024 г. N 124-р

Изменения вступают в силу с 23 января 2024 г.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2022 г. N 2426

Изменения вступают в силу с 26 декабря 2022 г.