Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 Дело о признании недействительным предписания жилищной инспекции об обязании общества с ограниченной ответственностью получить в специализированной организации, имеющей лицензию, заключение о причинах образования и способах устранения трещин в стеновой панели (наружной) квартиры многоквартирного жилого дома направлено на новое рассмотрение, поскольку суды неверно определили объем, содержание и условия возникновения обязанностей управляющей компании по содержанию многоквартирного жилого дома

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Управляющей компании было вынесено предписание жилищной инспекции.

Согласно этому документу данная организация была обязана получить в специализированном учреждении заключение о причинах образования трещин в стене многоквартирного дома.

Компания обратилась в суд.

Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими судами, посчитавшими предписание неправомерным. Отправляя дело на новое рассмотрение, он пояснил следующее.

Нужно было учесть Правила и нормы техэксплуатации жилищного фонда (утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170). Они обязательны для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

В указанном акте перечислено, что именно должно включаться в содержание и техобслуживание дома. Также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности объекта в любом случае должны отвечать его строительные конструкции, т. е. независимо от желания собственников отдельных помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.

В ЖК РФ (в норме о договоре управления многоквартирным домом) перечислены лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома. Они должны проводиться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия. Также не имеет значения, есть ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме либо нет.

В силу Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние стен (конструктивную прочность), а также устранять по мере выявления их повреждения. Причины и методы их ремонта устанавливает специализированная организация.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 03.11.2010


Номер дела в первой инстанции: А08-4962/2009


Истец: ООО УК Благострой-С, ООО Управляющая компания "Благострой-С"

Ответчик: Государственная жилищная инспекция Белгородской области

Третье лицо: Тарасов П И, Тарасов Павел Иванович


Хронология рассмотрения дела:


11.04.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5343/09