«Великий пост. Чтение для детей на каждый день»: сост. Татьяна Коршунова

«Великий пост. Чтение для детей на каждый день»: сост. Татьяна Коршунова

(5 голосов4.6 из 5)

Под обложкой этой замечательной детской книжки собраны рассказы и стихи классиков, притчи, жития святых, истории из патериков, отрывки из Евангелия, чтобы каждый день поста проходил для юных читателей радостно и осознанно.

Книга «Великий пост. Чтение для детей на каждый день», душеполезное чтение на каждый поста, адресована детям младшего и среднего школьного возраста, педагогам воскресных школ, а также мамам и папам, которые размышляют, что почитать в пост вместе с детьми.

Детская книжка вышла в издательстве «Никея» в 2019 году. Вот что сообщают о ней сами издатели: ««Великий пост. Чтение для детей на каждый день» — это книга Татьяны Коршуновой, которая расскажет мальчишкам и девчонкам об удивительном времени поста, от подготовительных недель и до Светлой Пасхи».

С первых страниц книга погружает детей в особое время и пространство поста, где есть место не только горькому плачу о своих грехах, но и большой христианской радости и благодарности за каждый прожитый день.

Великий пост — особое время жизни православных христиан, это «духовная весна», «весна покаяния». Издатели акцентируют главную цель Великого поста, которая должна стать понятной и детям, и цель эта — не просто перечисление грехов на исповеди, а изменение жизни. И к этому Церковь начинает готовить нас заблаговременно, за 4 седмицы до его начала.

«Мы стараемся исправиться, стремимся к Богу — и Бог идёт нам навстречу... Чтобы почувствовать важность Великого поста, надо почаще ходить в храм, а дома читать жития святых, предания об отцах пустынниках, сказания о чудотворных иконах», — говорит во вступительной статье автор-составитель  Татьяна Коршунова.

И все вышеперечисленное для осмысления постных дней детьми в этой книжке присутствует. Издание приводит отрывки из Евангелия, понятные детям, часто цитируются Христовы притчи.

a96f1e5dacaf73cf1520568e91e80b60 - «Великий пост. Чтение для детей на каждый день»: сост. Татьяна Коршунова
Фото: nikeabooks.ru

Много любопытных страниц издания занимают жития и высказывания христианских святых, причем не только давно и широко известных (Андрей Критский, сорок мучеников Севастийских, юродивый Николай Псковский, Феодор Тирон, преподобный Серафим Вырицкий).

Есть и жизнеописания и изречения святых, не так давно прославленных,  среди них есть и  чудотворец Иоанн Шанхайский.

Важно для подрастающего поколения иметь представления о житиях  святых нового времени, новомучеников и исповедников Российских: Патриарха Тихона, Сергия (Сребрянского).

Автор-составитель не боится говорить с детьми и о  сложных для детского возраста и его восприятия святых, например, о Марии Египетской, а также об аскетах, малоизвестном широкому кругу верующих, скажем, о Павле Препростом и о преподобном Шио (Симеоне) Мгвимском.

Дети узнают, что преподобный Шио — вовсе не японский святой, как может показаться на слух, а боголюбивый авва из Антиохии Сирской, святой, с детства тянувшийся к слову Божию и совершавший при жизни своей немалый аскетический подвиг.

Голубок, прилетавший к нему с пищей, запомнится юным читателям не меньше, чем ворон пророка Илии или медведь Серафима Саровского.

Не менее полезны и вероучительны изложенные в этой книжице истории о святынях, среди которых есть интереснейшие сказания об иконах Пресвятой Богородицы.

Примерно треть сборника составляют стихи и проза русских классиков, в общем-то, довольно известные, почти хрестоматийные, но удачно собранные в одном месте и глубоко раскрывающие тему поста.

Авторы — Сергей Есенин, Иван Бунин, Афанасий Фет, Иван Шмелёв, Константин Случевский, Антон Чехов, и, конечно, Алексей Толстой и его «Детство Никиты».

shannon jungle tales 1895 - «Великий пост. Чтение для детей на каждый день»: сост. Татьяна Коршунова

Кроме художественной литературы, автор-составитель знакомит юную аудиторию с особенным видом церковных сочинений — короткими поучительными патериками.

Здесь же подобраны статьи и отрывки богословского характера: о сути и смыслах поста размышляют Никифоров-Волгин и Пантелеев.

В уникальную подборку душеполезного чтения для детей, помимо светских писателей, включены и церковные. Книжка также рассказывает о том, какая церковная служба соответствует тому или иному дню поста

Отрывки из Евангелия, что безусловно важно для юного читателя, приведены на русском языке.
Хорошему чтению будут способствовать талантливые иллюстрации художницы Дианы Лапшиной, выполненные в теплой и уютной технике сепии.

Словом, актуальные произведения и тексты Писания для каждого дня поста и картинки к ним помогут детям понять смысл всех его недель и мало-помалу добраться до праздника Пасхи Христовой, чтобы вкусить его более полно, радостно и осознанно.

Анонс книги Валентины Киденко

Комментировать