25 апреля 2024

Глухая власть. В Когалыме около 50 человек, оставшихся без крыши над головой еще 2 года назад из-за пожара в их доме, вышли на акцию протеста. Городские власти делают вид, что проблемы нет

Размер текста
-
17
+
В Когалыме около администрации города около 45 местных жителей, оставшихся без крова после того, как сгорел их дом на улице Олимпийская, 5, провели митинг против бездействия муниципальной власти, отказывающейся предоставить им благоустроенное жилье.
 
Пожар произошел два года назад, 19 февраля. В результате ЧП 4 человека погибли, а 35 семей остались без крыши над головой. Администрация муниципалитета временно переселила граждан в общежитие, оказавшееся непригодным для проживания аварийным домом. Жители начали возмущаться, но власти игнорировали их обращения.
 
Как рассказал организатор акции протеста Александр Куликов, в ответ на первое обращение в мэрию горожанам заявили, что «ничего им не положено и ничего они не получат». Аналогичный ответ, по словам Кузнецова, дала и местная прокуратура. Хотя, по свидетельству обездоленных, дом сгорел не по их вине, а из-за того, что пожарная машина застряла в снегу и не смогла въехать в нечищеный двор. Ситуация начала меняться, когда погорельцы обратились в администрацию президента РФ. Но ненамного. 
 
«Сразу начала работать прокуратура Когалыма. Мы начали выигрывать у администрации суды. Но чиновники не спешат выполнять судебные решения, всячески препятствуют процессу, по-прежнему предлагая жильё, которое таковым не является», – рассказывает Куликов. В качестве примера он привел фотографии обстановки в одном из общежитий, предложенных  горожанам администрацией: снаружи здание проморожено, а внутри протекают трубы, внутренняя отделка облупилась, а окна заклеены полиэтиленом.
 
Кроме того, Куликов привел запись разговора горожан с первым заместителем главы города Александром Зубовичем, который заявил, что город не обязан обеспечивать погорельцев благоустроенным жильём. В ответ на замечание людей о том, что есть решение суда, обязывающее к этому муниципальную администрацию, Зубович заявил, что «судья попался неправильный».
 
На митинге, поведал Куликов «Новостям Югры», присутствовал чиновник городской администрации, который, впрочем, ничего нового горожанам не пообещал.  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...