Главная страницаИнформационные материалыНоу-хауИнформационный бюллетеньМиссия ACTОбъявления

Диакония: сельскохозяйственные проекты
Подсобное хозяйство Смоленской епархии
Церковное поле
Подсобное хозяйство базы отдыха "Богослово"

Подсобное хозяйство Смоленской епархии

В 1991 году Смоленской епархии администрацией Смоленской области было передано в безвозмездное пользование 499 га земли в районе села Н. Яровня. Из них в землепользовании находились 314 га, остальное составляли лес и неугодья, пригодные под пастбища. Пахотные земли несколько лет до передачи епархии не использовались под земледелие.

Одной из главных задач подсобного хозяйства является поддержка образовательных и социальных программ, реализуемых в епархии.

Уже в 1991 году епархия, еще не имея собственной сельскохозяйственной техники, засеяла и собрала урожай зерновых на площади 60 га. В 1992 году была приобретена некоторая техника: два трактора, сеялка, косилка, плуг и другие навесные и прицепные агрегаты для обработки почвы. За счет этого площадь обработанной земли удалось увеличить до 150 га. В 1993 году парк техники был расширен, что позволило обрабатывать все пригодные для пахоты земли. Поля засевались ячменем, рожью, овсом, гречихой и картофелем. Большая часть площадей использовалась под зерновые культуры. Основная часть выращенного зерна сдавалась на Смоленский мелькомбинат. К этому времени были также построены коровник на 20 дойных коров и свинарник на 50 свиней.

В 1994 году в епархии была построена и пущена в эксплуатацию хлебопекарня. Потребовалось большое количество муки для выпечки хлеба. Чтобы удовлетворять часть запросов собственными силами, с 1994 года в подсобном хозяйстве стали сеять озимую пшеницу. Урожай ее составляет около 18 центнеров с гектара.

В настоящий момент хозяйство располагает овощехранилищем, зернохранилищем, зерносушилкой-элеватором. Кроме того, имеется 4 трактора, зерноуборочный комбайн, картофелеуборочный комбайн. Есть весь инвентарь для уборки и заготовки сена.

Несмотря на то, что Смоленская область находится в зоне рискованного земледелия, епархиальное хозяйство имеет устойчивые урожаи зерновых культур и картофеля. Этого удается достичь за счет высокого уровня агротехники, эффективного применения органических и минеральных удобрений.

Одной из главных задач подсобного хозяйства является поддержка образовательных и социальных программ, реализуемых в епархии. На данный момент непосредственно в епархии существует Духовная семинария, Православная гимназия и детский сад. Подсобное хозяйство позволяет частично удовлетворять потребности этих учреждений в молоке, мясе и хлебе. Продукция в учебные заведения и детский сад поставляется со скидкой 50%.

Часть продукции хлебопекарни передается дому престарелых и многодетным семьям. Кроме того, подсобное хозяйство позволяет получать средства для восстановления разрушенных храмов и проведения катехизаторской работы.

Несмотря на значительные достигнуты успехи, в подсобном хозяйстве остается и много нерешенных проблем. Не хватает колесного трактора, еще одного зерноуборочного комбайна, сенокосилки, тележек для тракторов, зерновой сортировки для очистки зерна. Еще одной проблемой является энергоснабжение хозяйства. В настоящее время все хозяйственные объекты, а также церковь отапливаются за счет электрической энергии, а это крайне дорого. В одном километре от хозяйства проходит газопровод. Прокладка линии от него до хозяйства позволила бы перейти на газовое отопление, что дало бы огромную экономию. К сожалению, на данный момент для епархии найти эти средства не представляется возможным, также как и найти средства для новой необходимой сельскохозяйственной техники. Если бы были решены эти финансовые проблемы, то хозяйство давало бы больший эффект и для нужд епархии, и для благотворительных целей.
 

Священник Владимир Мочульский,
эконом Смоленской епархии
Контактный телефон: (08122) 9-15-72

К началу страницы


Церковное поле 
Сельскохозяйственная программа прихода Всех Святых в земле Российской просиявших и Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского

Вот уже более восьми лет живет и действует в Новосибирском Академгородке Приход церкви Всех Святых в земле Российской просиявших. С самого начала Приход стал активно участвовать в развитии религиозного образования и диаконии. В настоящее время учрежденная Приходом Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского - флагман образовательных программ Прихода - известна не только в России, но и в других странах. Сестричество во имя Святой великомученицы великой княгини Елисаветы Федоровны снискало как любовь и признательность тех, о ком заботятся сестры милосердия, оказывая и медицинскую, и чисто человеческую, и духовную помощь; так и уважение государственных органов.

В рамках программы "Сибирский Духовный Центр" при Православной Гимназии в 1993 году начала развиваться сельскохозяйственная программа "Церковное поле". Цель программы - создание сельскохозяйственного предприятия, которое являлось бы

а) базой для трудового воспитания и формирования христианского отношения к труду и природе учащихся Православной Гимназии;

б) православной миссией, осуществляющей духовную заботу о жителях села Елбаши Искитимского района Новосибирской обл., возле которого расположены арендуемые угодья;

в) источником продуктов питания и денежных средств для образовательных, благотворительных и миссионерских программ прихода;

г) источником качественных и экологически чистых продуктов для школ и больниц Советского района;

д) источником доброкачественного семенного материала картофеля, пшеницы, сои и других культур для приходов, сельскохозяйственных предприятий и огородников;

е) высокотехнологичным малым сельскохозяйственным предприятием, в котором испытываются научные разработки в области селекции и сельскохозяйственных технологий.

Нас вдохновлял опыт монастырских хозяйств, которые, опираясь на молитвы, добросовестный труд и высокие технологии, получали стабильные высокие урожаи, благодаря Бога и не сетуя на неблагоприятные погодные и экономические условия.

В 1993 году инициативная группа прихода добилась выделения 150 га земли (из них 55 га пашни) под свою сельскохозяйственную программу. Оформлена земля была на Гимназию, так как образовательные учреждения имеют определенные налоговые льготы при пользовании землей. Программа "Церковное поле" вызвала интерес международных экспертов "Круглого стола" и получила финансовую поддержку от NCCC (Национального совета церквей Христа в США). На выделенные средства удалось купить колесный трактор, полуприцеп и комплект навесных орудий для возделывания картофеля. Таким образом стало возможным начать развитие церковно-гимназического сельского хозяйства.

Начинать в 1993-94 гг. было трудно, так как фермерское движение пошло на спад. Уже не было, как в 90-91 годах, льготных кредитов, многие фермерские хозяйства, имевшие самый полный набор техники, разорились. Это был пик инфляции, от которой страдали производители и, в первую очередь, сельскохозяйственные.

Было у нас и преимущество перед другими сельскохозяйственными предприятиями - это благосклонность и доброе отношение к Церкви многих людей, в том числе представителей органов власти. Благодаря доброму отношению директора Елбашинского хозяйства, директора Института цитологии и генетики СО РАН, главы администрации Искитимского района, ответственных лиц областной администрации стало возможным получить временное жилье для работников, получить и восстановить картофелехранилище и помещение под зернохранилище, устроить переезд через ручей для прямого проезда из деревни на поле. В первые годы работы Елбашинское хозяйство помогло нашей ферме специалистами, техникой, стройматериалами. Мы с благодарностью вспоминаем всех людей, оказавших нам бесценную помощь в организации нашего фермерского хозяйства.

Сейчас в хозяйстве освоена вся пригодная для пашни земля. Площадь гимназических земель в настоящее время составляет 200 га, из них 100 га - пашни. Выращивается картофель, пшеница. Пробуем выращивать сою и в небольшом количестве огородные овощи.

Слава Богу, урожаи у нас все эти годы были неплохие. Картофеля и овощей хватает на целый год для питания детей и сотрудников Гимназии, детского сада, летнего оздоровительного лагеря. Есть возможность помогать картофелем малообеспеченным и престарелым прихожанам. Часть продукции мы продаем школам и больницам Академгородка. И нас радует, что однажды получив нашу продукцию, покупатели заранее делают заказы, отмечая как хорошие вкусовые качества овощей, так и их способность хорошо сохраняться в течение всей зимы.

Успех сельскохозяйственной программы во многом обязан руководителю программы священнику Андрею Баженову, по образованию биологу (выпускник биологического факультета Новосибирского Госуниверситета, после выпуска работал в Центральном Сибирском Ботаническом саду СО РАН). Отец Андрей не только знает и любит землю, может управлять любой сельскохозяйственной техникой, но и имеет крепкие связи с учеными-биологами Академгородка, своими прежними коллегами по Ботаническому саду. С их помощью мы осваиваем разведение элитных сортов пшеницы, новые технологии выращивания картофеля, сои, различных овощей.

Церковно-гимназическая усадьба располагается в с. Елбаши Искитимского района Новосибирской области в 60-ти километрах от Академгородка. Сельскохозяйственные заботы для нас неотделимы от миссионерской деятельности. Елбаши - это небольшое село (около четырехсот жителей), и его в большой степени коснулись проблемы российского сельского хозяйства. Хозяйственная разруха, бездуховность, пьянство - вот картина села. В то же время жители Елбашей не раз удивляли своей добротой, отзывчивостью, тем, что у многих сохранилось чувство благоговения к святыне. За годы безбожия в значительной степени было вытравлено религиозное сознание, но люди все же сохранили какие-то христианские ценности. Директор существовавшего в селе хозяйства, руководство Сибирского Отделения РАН, территориальная районная Администрация восприняли идею сотрудничества с Церковью с большой надеждой. Поэтому, сколько было возможно, Приход и Гимназия осуществляли духовную работу и благотворительную помощь жителям села Елбаши.

Сельчане живут в большой нужде, многие жители не в состоянии отправлять детей в школу, так как не могут купить им подходящую одежду. Было решено помочь елбашинцам. Надо сказать, что в Приходе имеется постоянная служба сбора одежды, которую приносят прихожане и жители Академгородка. Эту одежду мы приводим в порядок и отвозим в дом престарелых, в детские дома, и примерно 6 тонн одежды было роздано жителям села Елбаши.

Оказывалась небольшая помощь сельской школе мукой и соей. Кстати оказались и семена овощей, присланные американской православной благотворительной организацией "Сеятель". Около 20 кг семян было роздано сельчанам.

По благословению управляющего епархией (до 1995 года - епископа Тихона (Емельянова), а впоследствии - епископа Сергия (Соколова)) священники прихода выезжали в Елбаши для совершения таинств Крещения, Соборования, Исповеди и Причащения. В последний год выезды стали ежемесячными. Люди крестятся целыми семьями, приезжают и жители окрестных деревень, даже более крупных, чем Елбаши. Отрадно, что рождаются в селе новые люди. Крещение младенцев - это особый праздник. Всего приняли крещение в этом селе более ста человек. В местной восьмилетней школе проводятся уроки о христианской вере и нравственности. Школе подарена библиотечка духовной литературы. Дети уже привыкли к священнику. Вообще школа является центром миссионерской работы в селе. В праздник Рождества Христова дети и преподаватели приезжают в Академгородок, чтобы побывать в Храме, в Гимназии, побывать в Большом зале Дома Ученых на Рождественском концерте воспитанников Православной Гимназии. Уезжают они с рождественскими подарками. В праздник Крещения Господня совершается Великое водоосвящение. В этот день на молебен приходит более 50 человек. На Пасху совершается Обедница и праздничный молебен.

В настоящее время в хозяйстве, в тесном контакте с которым мы работаем, положение остается тяжелым. Но за последний год наметились и некоторые изменения к лучшему. К нашей радости ставится вопрос о строительстве небольшого, скромного храма в селе. Мы понимаем, что таких сел, как Елбаши, только в Новосибирской области сотни, и наша миссия - капля в море. Но мы будем несказанно рады, если посодействуем духовному и хозяйственному возрождению хотя бы в этом селе.

В прошлом году к нам приезжала высокая делегация из NCCC во главе с доктором Полом Вилсоном и доктором Ламаром Гибблом. В своем отзыве гости дали высокую оценку как оптимальному использованию выделенных средств, так и нашей сельскохозяйственной деятельности.

С благодарностью всем, поддержавшим нас в важном деле помощи селу и с надеждой на новых союзников и помощников,

Н.Г. Горелова,
Директор Православной Гимназии
во имя Преподобного Сергия Радонежского
Контактный телефон: (3832) 35-78-82

К началу страницы


Подсобное хозяйство базы отдыха "Богослово" 
Православного благотворительного братства во имя Всемилостивого Спаса

База отдыха "Богослово" вместе с подсобным хозяйством начала создавалась для организации отдыха членов Братства во имя Всемилостивого Спаса и их семей, а также для проведения сезонных оздоровительно-трудовых лагерей для детей и юношества. В 1991 году Братство получило участок земли 15 га на берегу Волги вблизи села Богослово Тутаевского района Ярославской области. На участке находился полуразрушенный храм с кладбищем, лес и пашня площадью 2 га.

Уже в 1991 году здесь был организован силами Братства палаточный лагерь труда и отдыха для детей, юношества и семей с маленькими детьми. С помощью соседнего колхоза, в основном, своими силами был посажен картофель, зелень и овощи. В течении лета поле обрабатывалось, проводился полив и прополка. Лагерь использовал для еды выращенные в своем хозяйстве зеленый лук, редис, морковь, зелень и молодой картофель. Основная часть урожая картофеля была собрана приехавшими из Москвы старшими школьниками с помощью техники близлежащего колхоза и уложена на хранение в подвал дома приютивших нас хозяев в селе Богослово. В этом же году началось восстановление храма силами членов Братства и наемными рабочими. Летом 1991 года был освящен основной престол летнего храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, и во время работы лагеря в июле и августе в храме совершались богослужения.

В 1992 году началось возведение первого дома Базы отдыха с утепленным хранилищем картофеля и овощей в подвале. Используя сохраненный с прошлого года картофель и купленные семена всевозможных овощных культур с использованием колхозной техники были проведены весенние полевые работы по подготовке почвы, посадке картофеля, овощей и зелени. Работы проводились постоянными сотрудниками Базы отдыха и приезжающими из Москвы членами Братства. С открытия лагеря его насельники - дети и взрослые - проводили необходимые полевые работы. Первая и вторая смены лагеря обеспечивались зеленью и прошлогодним картофелем, выращенными в подсобном хозяйстве Базы отдыха. Вторая смена использовала молодую морковь и ранний картофель.

С 1992 года урожай картофеля собирают приезжающие из Москвы группы старших школьников под руководством сотрудника Базы отдыха с использованием техники колхоза и укладывают в овощехранилище. Избыток картофеля частично безвозмездно передается в храм Вокресения города Тутаева, а частично отвозится в Москву и передается в братскую столовую для бедных и многодетным семьям Братства. Картофель и овощи из хранилища в течение осенне-зимне-весеннего периода используются для питания сотрудников Базы отдыха, восстанавливающих храм рабочих и приезжающих на отдых семей. Семенной картофель также хранится в хранилище и весной ежегодно высаживается наряду с другими овощными культурами силами сотрудников Базы отдыха и приезжающими из Москвы членами Братства.

В 1996 году на территории Базы была пробурена скважина, что облегчило снабжение водой лагеря и подсобного хозяйства. В 1998 году появился трактор "Беларусь" и в этом году обработка почвы и посадка проходят собственными силами. В летнее время в распоряжение Базы передается грузо-пассажирский автомобиль УАЗ.

Каждое лето Братство во имя Всемилостивого Спаса организует на базе "Богослово" отдых детей, юношей и семей Братства в пять смен в стационарных помещениях и в палаточных лагерях на двух полянах: на одной поляне семейный лагерь, а на другой - детский. Количество отдыхающих в каждой из трех основных смен от 150 до 230. За все лето на Базе отдыхает более 500 человек. Братство планирует расширять подсобное хозяйство Базы отдыха. Разработаны проекты создания теплицы для выращивания овощей, пасеки и молочной фермы. Посажены яблони, кустарники смородины и крыжовника. Расширяется плантация клубники. Использование посильного труда насельников Базы отдыха обеспечивает все летние полевые работы, одновременно позволяя детям развивать сельскохозяйственные навыки и способствуя их трудовому воспитанию.

А.Б.Ефимов,
Заместитель председателя Братства
во имя Всемилостивого Спаса
Контактный телефон: (095) 953-56-37

К началу страницы


Главная
страница
Информационные
материалы
Ноу-хау Информационный
бюллетень
Миссия АСТ Объявления

Copyright (c) Круглый стол по религиозному образованию и диаконии, 1996-2000. Все права защищены.