20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Когалым отмечает 30-летний юбилей: к Алекперову приехал Собянин

Сегодня один из крупных нефтяных промышленных центров Югры город Когалым отмечает 30-летний юбилей. Поздравить жителей муниципалитета, а также работников градообразующего предприятия "Лукойл" с 20-летием компании в округ прибыли полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Москвы Сергей Собянин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Лукойла Вагит Алекперов.

В сопровождении главы региона Натальи Комаровой гости посетили стелу "Героям нефтяникам, участникам освоения Западной Сибири" и строительную площадку СКК Галактика, где планируется размещение океанариума, передает корреспондент Накануне.RU.

Затем кортеж отправился на торжественный вечер по случаю 30-летия Когалыма и 20-летия "Лукойл-Западная Сибирь" в КСК Ягун.

Собянин, Комарова, Холманских, Алекперов|Фото: Накануне.RU

Перед почетными жителями Когалыма с поздравительной речью выступил полпред УрФО. Он отметил значимость молодого градообразующего предприятия и ее преимущества перед более опытными представителями отрасли.

Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

"Сегодня исполняются 20 лет градообразующему предприятию Когалыма – компании "Лукойл". По сравнению с большинством гигантов нефтяного бизнеса, она еще молода, но по эффективности производственных процессов, применению инновационных подходов и технологий "Лукойл" даст 100 очков вперед зарубежным конкурентам. Добыча углеводородов – одна из высокотехнологичных отраслей, результат синтеза науки и производства, продуманной кадровой стратегии, искренней заботы о людях. Именно этого удалось добиться компании "Лукойл", именно это составляет секрет ее успеха. Невозможно переоценить значимость "Лукойла" для стратегических и экономических интересов РФ, здесь работают сотни ответственных и талантливых специалистов, внесших значительный вклад в укрепление энергетической безопасности страны. Уверен, что и в дальнейшем коллектив предприятия будет принимать активное участие в решении поставленных государством задач", - отметил Игорь Холманских.

Полпред зачитал поздравление президента Владимира Путина.

"В эти дни сразу три города ХМАО отмечают юбилей – Когалым, Лангепас и Урай. Вашему городу исполняется 30 лет. Он был построен самоотверженным трудом героев строителей, инженеров, рабочих. В тяжелейших природных условиях осваивались перспективные месторождения нефти и газа, создавалась транспортная инфраструктура, строились новые дома, детские сады, учреждения здравоохранения и культуры. Сегодня Когалым динамично развивается и по праву является одним из самых благоустроенных российских городов. Его жители умеют трудиться, искренне гордятся родным краем, его ролью в укреплении энергетической безопасности страны", - было сказано в поздравлении главы государства.

Путин пожелал Когалыму успехов в ответственной работе на благо ХМАО и всей страны.

Полномочный представитель президента наградил почетных нефтяников президентскими грамотами "За развитие топливно-энергетического комплекса". Награды получили глава города Николай Пальчиков, а также специалисты дочерних компаний "Лукойла".

Во время общения с журналистами Сергей Собянин отметил положительные изменения в облике Когалыма.

Собянин, Комарова, Алекперов|Фото: Накануне.RU

"30 лет назад в Когалыме были еще бараки, деревянные домишки, микрорайоны. Поразительно, что за 30 лет, за достаточно короткий для человечества срок, Когалым из пионерного поселка превратился в один из лучших городов не только западной Сибири, но и России. Все, кто был причастен к рождению этого города, безусловно, гордятся тем, что принимали в этом участие. Мы все говорим судьбе спасибо за то, что позволила вложить наши силы, умения в создание этого города и мощного экономического региона, который является одним из ключевых в Западной Сибири. Нефтяные промыслы являются основной экономики бывшего СССР, спасли в 90-е годы Россию, и сегодня Когалым является одним из ключевых районов страны. Поэтому когалымчанам есть чем гордиться, я поздравляю их с праздником", - сказал Сергей Собянин, работавший мэром Когалыма в 1991-1993 годах.

Сергей Собянин|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2015 10:41 Мск Собянин решил вести свой аккаунт в твиттере самостоятельно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС