24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокурор Югры предложил ограничить розничную продажу спиртного

Розничная продажа алкоголя в Югре может быть ограничена. Соответствующее предложение прокурор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Кондратьев внес на прошедшем в столице региона заседании окружной думы.

"В прошедшем году уровень преступности снизился на 8% (убийства, тяжкий вред, грабежи, преступления с огнестрельным оружием). Но, несмотря на все моменты, обстановка сложна. С учетом негативного влияния алкоголя остро стоит вопрос профилактики, связанной с ограничением его потребления. Каждое пятое преступление из 25 тыс. совершено вечером и ночью в состоянии опьянения. Соответствующее увеличение равно 18%. Рост почти везде, наиболее он заметен в Лангепасе (87%), Урае (87%), Нягани (80%), Сургуте и Когалыме (по 40%). В настоящее время наблюдается уход ИП и организаций от исполнения законных ограничений. Пояснительная записка у закона большая, поэтому выскажусь относительно изменений кратко. В целях безопасности предлагаю внесение дополнительного ограничения розничной продажи спиртного вне стационарных объектов, розничной продажи при оказании услуг питания в летних кафе и помещениях площадью более 50 кв. метров. Также предлагаю введение ограничения на розничную продажу в случае ЧС на территории округа", - пояснил прокурор свою инициативу, передает корреспондент Накануне.RU.

После представления поправок в закон, Александру Кондратьеву депутаты задавали вопросы. Отвечая на вопрос об актуальности предлагаемых изменений, прокурор Югры отметил, что "мы сейчас времени не касаемся, только объектов более 50 кв. метров. Причина – увеличение на 18% "пьяной" преступности".

Другой вопрос был связан с тем, что принимаемые меры по ограничению продажи спиртного никак не влияют на фактическую ситуацию. "Преступность растет, отравление суррогатным алкоголем растет, а мы опять запрещаем", - сказал один из депутатов. На это прокурор ответил статистическими данными: "В 2013 году на 26% снизилось количество "пьяных" ДТП. В 2,2 раза стало меньше пострадавших от "пьяных" пожаров. Снизилось на 17,5% количество случаев привлечения к административной ответственности (распитие спиртного в общественных местах). Мы ограничения по продаже спиртного приняли и вводили полтора года, каждые шесть месяцев ещё на час назад сдвигая продажу спиртного. Следует также уменьшать количество "рюмочных" по городу. Думаю, следует принять эти поправки и мониторить ситуацию дальше".

Кроме того, во время обсуждения этих поправок было внесено предложение организовать дискуссию об ограничении продажи спиртного в выходные дни отдельных месяцев года, потому что в это время граждане массово выезжают "на шашлыки".

На поступившее предложение принять закон сразу в первом и втором (окончательном) чтениях депутаты отреагировали следующим образом: голосуя в первом чтении, из 33 депутатов 32 высказались "за" и 1 воздержался, во втором чтении 31 парламентарий высказался "за" принятие закона при двух воздержавшихся. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС