Новости и аналитика Новости Нормы о наставничестве педагогов предлагается прописать в законе

Нормы о наставничестве педагогов предлагается прописать в законе

Нормы о наставничестве педагогов предлагается прописать в законе
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

В Госдуму поступил законопроект о введении понятия наставничества в законодательство об образовании. Согласно документу наставничество педагогических работников предлагается осуществлять в государственных образовательных организациях работниками, имеющими высшее профессиональное образование и общий стаж педагогической работы не менее пяти лет.

Планируется1, что наставники будут оказывать содействие молодым учителям с общим педагогическим стажем менее двух лет, впервые принятым на работу и (или) повысившим уровень профессионального образования. Наставники будут помогать начинающим учителям в успешном овладении профессиональными знаниями, в их профессиональном становлении и совершенствовании форм и методов обучения, воспитания обучающихся и в образовательной деятельности.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Полномочия по организации наставничества педагогических работников в муниципальных образовательных организациях могут возложить на органы местного самоуправления, расходы на оплату труда по наставничеству будут финансироваться за счет региональных бюджетов.

Соответствующие поправки планируется внести в Федеральные законы от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что задача по созданию условий для развития наставничества определена указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В случае принятия закона его вступление в силу запланировано с 1 июля 2021 года. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1116075-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания условий для развития наставничества педагогических работников в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска

В частности, право на предоставление таких отпусков дает справка-вызов, выдаваемая образовательной организацией.

Рособрнадзор представил обновленный проект расписания ЕГЭ

Рособрнадзор представил обновленный проект расписания ЕГЭ

Основной период сдачи планируется начать 31 мая.

Для преподавателей колледжей – кураторов предусмотрят ежемесячное вознаграждание

Для преподавателей колледжей – кураторов предусмотрят ежемесячное вознаграждание

Опубликован перечень поручений Президента РФ по вопросам среднего профессионального образования.

Приложения для чтения книг войдут в перечень российского ПО, подлежащего предустановке на электронных устройствах

Приложения для чтения электронных книг войдут в перечень российского ПО, подлежащего предустановке на смартфоны

Напомним, с 1 апреля производители электронных устройств будут переустанавливать приложения из утвержденного перечня ПО при планах их реализации в России.