Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 735н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Новым Законом о лекарствах предусмотрен порядок розничной торговли препаратами. Этим могут заниматься, в частности, юрлица, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения, расположенные в сельских поселениях, где отсутствуют аптечные организации.

К обособленным подразделениям относятся амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики.

Продавать можно лекарства, отпускаемые без рецепта врача; препараты, подлежащие предметно-количественному учету и выписанные на бланках N 148-1/у-88 и N 107-1/у; средства, предоставляемые бесплатно или со скидкой для получающих соцпомощь граждан, и др.

Обособленное подразделение должно хранить выписанные рецепты. Ежемесячно их направляют в медорганизации. По истечении срока хранения рецепты должны быть уничтожены.

Работник организации (подразделения), отпускающий препараты, обязан информировать покупателя о правилах их приема, о режиме и дозе, о способе потребления, о хранении и т. д.

По требованию покупателя ему предоставляют товарный чек. В нем должны быть отражены наименования препаратов, их дозировка и количество, цены, общая стоимость и др. Ставится подпись лица, отпустившего лекарства.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 735н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2010 г.

Регистрационный N 18575


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 6 октября 2010 г. N 225


Приказом Минздрава России от 24 ноября 2021 г. N 1093 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности