Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Мусорные контейнеры - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: techNICK, Администратор  
Форум Когалым » Городские форумы » Городские новости » Мусорные контейнеры (Раздельный сбор мусора и твердые бытовые отходы)
Мусорные контейнеры
Какие способы сбора отходов для вас наиболее приемлимы
ZAVhozДата: Вторник, 2014 Октябрь 28, 12:16:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Отходы - это важно!




Кто ищет - тот всегда найдет!
 


techNICKДата: Среда, 2014 Октябрь 29, 12:02:25 | Сообщение # 2
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


За два пункта нельзя проголосовать? smile
А если серьёзно, то мусор как "сдавали", так и должны сдавать, сортировкой должны заниматься на свалках, коли мы и так оплачиваем вывоз мусора. Но и попутно, конечно же, организовать пункты вторсырья, в которых уже сортированные отходы будут принимать и выплачивать сдающим какую-никакую денежку.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


avroraДата: Среда, 2014 Октябрь 29, 23:17:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Я такой человек, что согласна безвозмездно сортировать свой мусор и выносить в его на улицу в разные баки. Но боюсь, что 90% населения нашей страны на это не способны(не спрашивайте меня почему). Раз уж не могут мешки свои донести до нужного контейнера, то что уж тут говорить про сортировку. sad




Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


techNICKДата: Четверг, 2014 Октябрь 30, 09:25:09 | Сообщение # 4
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата avrora ()
Но боюсь, что 90% населения нашей страны на это не способны

Способен, но не буду по простой причине: на бесплатной сортировке мусора мной кто-то будет зарабатывать деньги, не прилагая усилий в виде сортировки мусора :-)





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


ZAVhozДата: Четверг, 2014 Октябрь 30, 17:17:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
кто-то будет зарабатывать деньги, не прилагая усилий в виде сортировки мусора :-)

Да в том - то и дело, что сбор вторсырья (в ХМАО по крайней мере) - это не шибко доходное дело, весь навар съедают транспортные расходы (ближайшие заводы по переработке вторсырья на Урале) и зарплата, поэтому всё вторсырьё проще спалить на свалке и не обращать внимание на экологию angry .





Кто ищет - тот всегда найдет!
 


techNICKДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 08:14:41 | Сообщение # 6
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата ZAVhoz ()
Да в том - то и дело, что сбор вторсырья (в ХМАО по крайней мере) - это не шибко доходное дело

Угу, и только из великого человеколюбия нашлась фирмочка, готовая взять на себя такое дело: вывозить уже отсортированное вторсырьё.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 10:02:03 | Сообщение # 7
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Сегодня получил в рассылке от сайта Российская Общественная Инициатива интересное предложение:

Обязать все супермаркеты на законодательном уровне иметь оборудование для автоматического сбора пластиковой и стеклянной тары



Лично я "ЗА" biggrin

Причем производить оплату за принятую тару можно не реальными деньгами, а начислением процентов (купонов) на дисконтные (скидочные) карточки. cool Можно подумать и о некоторых налоговых льготах для магазинов.... biggrin

Процент скидки высчитывается из соотношения: товар минус тара, которую владелец магазина может ежедневно переправлять в пункты приема в крупные города где он затаривается на оптовых базах, т.к. машина в одну сторону всегда идет порожняком.

Это мера была бы особенно выгодна для мелких магазинчиков, т.к. они не пользуются услугами крупных поставщиков, т.е. не заказывают фуры с товаром, пользуясь услугами транспортных фирм, а используют собственный, как правило малогабаритный транспорт.

Кроме того, чей магазин начисляет за сданную тару больше скидочных купонов - у того и больше посетителей.

Как вам идея ? biggrin

ZAVhoz, как и обещал тебе, публикую обобщенную информацию по строительству нового полигона по утилизации ТБО в г. Когалыме

.....в муниципалитете работает экомобиль, который собирает мусор в частном секторе. Вскоре рядом с городом появится новое место для сбора ТБО – полигон на девятом километре трассы «Когалым – Сургут». В настоящее время на нем активно ведутся работы. (Источник http://www.ugrainform.ru/ )


Вот ответ на мое обращение к Наталье Владимировне, который дал в блоге Губернатора директор МКУ «УЖКХ г.Когалыма» г-н Морозов А.А.



Из этого ответа следует, что строительство перегрузочно-сортировочной станции на новом комплексном межмуниципальном полигоне ТБО - всё же предусмотрено..... И это уже радует.....
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


techNICKДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 11:35:48 | Сообщение # 8
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата
Необходимо обязать все супермаркеты на законодательном уровне иметь оборудование для автоматического сбора пластиковой и стеклянной тары, а также батареек и различных других элементов питания.

Ага, обязать, а там трава не расти. Фигня, что издержки по приобретению и обслуживанию данных агрегатов продаваны автоматически возложат на покупателя путём поднятия стоимости на товары.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 11:48:13 | Сообщение # 9
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
Ага, обязать, а там трава не расти. Фигня, что издержки по приобретению и обслуживанию данных агрегатов продаваны автоматически возложат на покупателя путём поднятия стоимости на товары.


Да нет. Зачем ?

Они же [или те, кто будет устанавливать автоматы по приемке вторсырья] эту тару будут сдавать за деньги, допустим в Сургуте.

Машины [мелких предпринимателей] сейчас зачастую ездят в тот же Сургут и другие города порожняком, т.е. бесплатно, а в случае, если будут транспортировать и сдавать разную тару, то будут получать хоть какую-то копейку.

Кроме того, если предприниматели введут дисконтные карты и будут начислять на них какие-то проценты за сданную тару, то это можно превратить в завлекалово для покупателей biggrin . Причем регулируя начисляемый процент - регулируешь число посетителей магазина.

Прикольно, но..... не для крупных гипер - и супермаркетов biggrin , т.к. у них нет [насколько я знаю] машин, которые ходят порожняком. У них все фуры оплачиваются по километражу.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


techNICKДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 13:44:28 | Сообщение # 10
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
Да нет. Зачем ?

Они же [или те, кто будет устанавливать автоматы по приемке вторсырья] эту тару будут сдавать за деньги, допустим в Сургуте.

Осспидя, как дитё малое smile
Что значит "зачем"? Покажи мне хоть одного продавца, который откажется получить больше денег, особенно, когда его заставляют потратиться





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 17:36:00 | Сообщение # 11
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
Осспидя, как дитё малое. Что значит "зачем"? Покажи мне хоть одного продавца, который откажется получить больше денег, особенно, когда его заставляют потратиться

Да их и сейчас заставляют, то территорию благоустраивать, то пандусы строить, то ещё что-нибудь.... На ценах это сильно сказывается ?

А теперь предоставим слово экспертам.

Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


avroraДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 18:14:58 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
на бесплатной сортировке мусора мной кто-то будет зарабатывать деньги, не прилагая усилий в виде сортировки мусора :-)

Если кто то будет зарабатывать на том, чтобы окружающая среда стала чище, не думаю, что это плохо. А наш вклад, в виде домашней сортировки мусора , не так уж и велик.





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


techNICKДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 19:28:53 | Сообщение # 13
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата avrora ()
Если кто то будет зарабатывать на том, чтобы окружающая среда стала чище, не думаю, что это плохо.

biggrin Блажен, кто верует.

На свалке у нас есть работники? Есть. Линию собираются строить? Вроде как. В чем проблема вменить в обязанность работникам полигона ещё и сортировку мусора?
На свалку-то наши отходы тоже не за так попадают. А тут они ещё и денег подзаработать смогут.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


avroraДата: Понедельник, 2014 Ноябрь 03, 10:53:39 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
В чем проблема вменить в обязанность работникам полигона ещё и сортировку мусора?

Ну когда то же надо и наших россиян приучать заботится о своей планете? Или пофиг, какие то там работники все рассортируют, а мы и так много работаем?





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

Сообщение отредактировал avrora - Понедельник, 2014 Ноябрь 03, 10:54:15
 


АдминистраторДата: Понедельник, 2014 Ноябрь 03, 13:14:21 | Сообщение # 15
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
На свалке у нас есть работники? Есть. Линию собираются строить? Вроде как. В чем проблема вменить в обязанность работникам полигона ещё и сортировку мусора? На свалку-то наши отходы тоже не за так попадают. А тут они ещё и денег подзаработать смогут.


Так - то оно так, но если хотят заработать, то пусть зарабатывают: ставят автоматы по [платному] приему стеклотары, организуют пункты [платного] приема макулатуры и проч. - нам от этого тоже профит будет biggrin

Цитата avrora ()
Ну когда то же надо и наших россиян приучать заботится о своей планете?

avrora, ну зачем же так...... может надо не "приучать" наш народ ни к чему, а наоборот - просто перестать подражать Европе и вспомнить про собственную культуру: воспитывать подрастающие поколения в духе собственного исторического опыта (при этом лишь принимая во внимание некоторые положительные моменты мирового исторического развития) ?

Ведь ещё не далее чем двадцать..... (с лишком) ..... лет тому назад, наш [ "россиянский" biggrin ] уровень культуры был не чета европейскому и мы были уже воспитаны [слово "приучены" - оставим для европейцев cool ] на том, к чему пытаемся сейчас вернуться:

- были управляющие домами;

- подъезды убирали сами жильцы (дворники убирали только двор);

- были специализированные продуктовые магазины, которые несли ответственность за качество одного, конкретно взятого товара;

- в молочном магазине всегда, при покупке молока, можно было сдать пустые молочные бутылки, стоимость которых вычитали из общей стоимости бутылки молока;

- порой таким же образом [путем сдачи стеклотары] появлялись деньги на кино и мороженое;

- сдав макулатуру, можно было оформить подписку на полюбившийся тебе журнал и т.д., и т.п.


Раз уж зашла речь о культуре, то хотелось бы упомянуть ещё такой (по нынешним меркам сногсшибательный факт советской культуры): ключи от квартиры, порой хранились под ковриком у входной двери в эту самую квартиру и об этом знали [догадывались] все.

Так что, avrora, насчет "приучения", как ты выразилась, россиян - я бы поспорил: может быть нам стоило бы обратиться к нашей русской [или хотя бы советской] культуре и выкинуть из головы все эти европейские штампы, которые ведут только...... к половой дезориентации и шаблонированному ЕГЭ-мышлению biggrin ?
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


KamillaДата: Понедельник, 2014 Ноябрь 03, 20:52:29 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


Читала-читала-не выдержала!Почему это, мы- жильцы должны ещё сами и мусор сортировать?!Посмотришь платежку за коммуналку-волосы дыбом,осталось ещё за воздух плату вменить..А тут я ещё должна буду и рассортировать этот мусор (за вывоз которого плачу)?!И как вы себе это представляете,интересно?У меня двушка,сортировать я мусор где должна?Если несколько пакетов ставить,то это опять трудно-где мне их расставлять (по всей квартире?) и при этом не забывайте,что пакеты-то тоже денег стоят,сейчас мне одного в день хватает,а потом? Вот кому это надо,тот пусть и сортирует..всю жизнь мусор выносили в общую кучу и ничего,как-то не загрязняли ничего,а сейчас начинаете "высасывать из пальца" проблемы,которых нет (на мой взгляд).

Добавлено (03-11-2014, 20:52:29)
---------------------------------------------
А вот с Администратором по-поводу открытия пунктов приема вторсырья согласна полностью!Сама я ими правда не пользовалась никогда,но ведь есть же люди,кому эта затея будет весьма интересна!


 


avroraДата: Вторник, 2014 Ноябрь 04, 00:51:55 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата Kamilla ()
всю жизнь мусор выносили в общую кучу и ничего,как-то не загрязняли ничего

Вы прям меня удивили))))))))))))))))))))))))) Вы хоть немного про мусор почитайте в интернете и вам сразу станет понятен масштаб бедствия. Если вы не знаете, удивлю Вас небольшим фактом - некоторые развитые страны уже сейчас вывозят мусор в Африку!!! Это разве ни о чем не говорит? Да и в конце концов, даже обыкновенной арифметики хватит, чтобы умножить один мешок мусора на количество квартир в нашем городе(области, стране), чтобы понять, что мы выбрасываем горы(не в переносном смысле) мусора в день. Опять же сортировка мусора это нормальная практика в развитых странах. Повторюсь - я буду только рада, помочь нашей планете, приложив не так уж много усилий. Что мы вообще делаем хорошего для окружающей среды? Да, ничего. Только поганим все... sad

Добавлено (04-11-2014, 00:27:33)
---------------------------------------------

Цитата Администратор ()
а наоборот - просто перестать подражать Европе и вспомнить про собственную культуру: воспитывать подрастающие поколения в духе собственного исторического опыта

Вы слишком предвзято восприняли мое выражение. К тому же, не будем уж совсем привирать и говорить, что у нас было все прекрасно. У нас было и много плохого. А то, что ключи под ковриком лежали, дак это скорее от того, что взять было нечего. У тех, у кого взять было что, ключи под ковриком не лежали))))) Ну и плюс государственная пропаганда с малолетства(вот , что действительно было хорошо) сделали свое дело. Своровать что то, в моем понимании, в детстве было сродни предательству иуды)))) Сдавать макулатуру было весело и к тому же порядочно. Сейчас конечно время другое, ни кто подъезд мыть не пойдет, можно для этого нанять человека. Сдавать бутылки..... Ну подсчитаем... Сколько может стоить одна бутылка? Рубль? Ну и сколько нужно бутылок чтобы сходить в кино? 500??? biggrin Не думаю, что кто то пойдет сдавать бутылки. А вот мусор сортировать - это пожалуй то самое, для чего не надо много сил и душе приятно, что сделал что то хорошее.

Добавлено (04-11-2014, 00:51:55)
---------------------------------------------

Цитата Kamilla ()
Посмотришь платежку за коммуналку-волосы дыбом

А вот это да!!! Вопреки обещаниям Медведева, что мол счетчики вводят для того, чтобы в итоге меньше платить, меньше платить мы все же не стали, а стали платить гораздо больше, что очень печально. Вопреки , опять же высказываниям чиновников из ЦБ, что мол доллар сильно не подорожает и дорогие Россияне, храните деньги в рублях, доллар все же подорожал и не абы как, а на треть. В общем жаль, мне, что наши чиновники так и не научились обещать, то, что станет реальностью. До сих пор помню, как Кириенко говорил, что рубль не обвалится и бояться нечего, а потом пришел черный вторник, после которого не одна сотня Россиян повесилась. Какое то грустное у меня сегодня настроение dry





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

Сообщение отредактировал avrora - Вторник, 2014 Ноябрь 04, 00:15:19
 


KamillaДата: Среда, 2014 Ноябрь 12, 21:55:38 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


"Как пояснили в Минстрое, в коммунальный платеж предлагается перевести только услуги за обращение с мусором - сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения."-это я сегодня в новостях вычитала..что-то не пойму никак,у нас статья "ВЫВОЗ ТБО" уже давно в платежке фигурирует,а тут оказывается,что не должно быть такой статьи расходов???Разъясните,пожалуйста,кто в курсе..


 


absoluteДата: Понедельник, 2015 Январь 05, 15:02:06 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные







Всегда найдутся те, кто ничего разделять не будет, так что все от людей зависит, а не от раздельных баков


 


Solnze-yaДата: Воскресенье, 2015 Февраль 01, 22:32:45 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн


Судя по голосованию людям влом отходы делить


 


Форум Когалым » Городские форумы » Городские новости » Мусорные контейнеры (Раздельный сбор мусора и твердые бытовые отходы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: