Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Николай Пальчиков поддержал призыв о создании ТОС

 


Заключительное в 2018 году заседание Координационного совета при главе города Когалыма по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями прошло в Администрации города 25 декабря.

Участники встречи обсудили четыре основных вопроса: приняли отчеты лидеров общественных организаций «Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии ХМАО-Югры «ВЕЧЕ» и местной общественной организации «Когалымская федерация детского хоккея» о реализации социально значимых проектов, заслушали информацию об организации и проведении в городе мероприятий в рамках Года добровольца, утвердили план работы Координационного совета на 2019 год.

2018 год прошел под эгидой Года добровольца. О том, какая работа была проведена в городе в этом направлении участники заседания с интересом заслушали информацию специалистов управления культуры, спорта и молодежной политики и управления образования Администрации города Когалыма. Надо отметить, что добровольческое движение в городе активно развивалось. В многочисленных мероприятиях был задействован широкий круг участников – от дошкольников до волонтеров серебряного возраста. По словам Евгении Ахрамович, начальника отдела молодежной политики УКС и МП, к уже существующим ранее добровольческим объединениям добавились еще несколько: группа «Добрые сердца» и добровольческое православное движение «Дари добро», поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт». Волонтеры организовывали акции и благотворительные концерты, помогали нуждающимся, участвовали в форумах и конкурсах. К добровольческой деятельности активно подключились и учащиеся образовательных организаций. В течение года они приняли участие в более 70 акциях, мероприятиях и встречах. Как отметила Ирина Муштаева, специалист эксперт отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации города Когалыма, сегодня, 26 декабря, в Доме детского творчества состоится заключительное мероприятие в рамках Года добровольца – акция «Мы рядом». В качестве подарков волонтеры подготовили сувениры для детей с ограниченными возможностями здоровья и праздничный концерт.

Далее начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Альфия Анищенко ознакомила присутствующих с одной из популярных форм реализации населением общественной инициативы – территориальное общественное самоуправление (ТОС). ТОС – это сообщество жильцов, созданное по территориальному признаку для исполнения ими видов деятельности, которые решат реализовать на своей территории. Это может быть благоустройство территории, украшение двора, организация досуга, клубная деятельность и многое другое, что захотят сделать жители для улучшения качества жизни. Для этого, как отметила Альфия Арифжановна, Администрацией города созданы все условия: создана рабочая группа, разработана нормативно-правовая база, разработан план мероприятий и алгоритм по созданию ТОС, проведено несколько обучающих семинаров и мастер-классов для общественности. Эта работа длится в течение года и дала свой результат. По словам докладчика, уже определился круг активных горожан, которые заинтересовались этим вопросам и в январе работа с ними будет продолжена уже непосредственно по созданию ТОС.

Глава города Николай Пальчиков поддержал призыв о создании ТОС, подчеркнув, что это как раз и является одной из эффективных форм участия граждан в местном самоуправлении. Ведь горожанам лучше известно, что им необходимо сделать, чтобы улучшить жизнь в своем дворе. При этом Николай Николаевич поручил рассмотреть возможность финансовой поддержки граждан, решивших объединиться в ТОС. «Необходимо изучить опыт других территорий и на его основе проработать вопросы финансовой поддержки, особенно это важно на начальном этапе, - подчеркнул глава города. – Общественная инициатива – это хорошо, но если она будет подкреплена еще и средствами, то это уже совершенно другой формат организации работы».

В завершение заседания состоялась церемония награждения. Глава города Николай Пальчиков вручил цветы и дипломы победителям конкурса социальных проектов: Евгении Острякиной, председателю Совета ветеранов (проекты: «Ветерану в подарок», «Мы нужны друг другу»), Владиславу Дзябко, заместителю председателя Когалымской городской федерации инвалидного спорта (проект «Единая форма – единый успех!»), Тамаре Гавриловой, председателю общественной организации «Первопроходцы Когалыма» (проект «Хронограф «40 памятных лет города Когалыма»).

Подводя итоги встречи, глава города поздравил всех с наступающим Новым годом, поблагодарил за работу. «Она дает хорошие результаты, при вашем участии в городе реализуются социальные проекты, проводится большое количество мероприятий, направленных на воспитание молодежи, вовлечение еще большего количества когалымчан в общественные процессы города. Наша совместная работа получается эффективной и интересной. Спасибо вам за активную жизненную позицию, неравнодушие и за то, что не ленитесь заниматься общественно полезной деятельностью».