Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Общество
Контроль качества торговли

 

 2024  - Общество


Глава города Когалыма Николай Пальчиков 23 августа провел очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Когалыме. Участники заседания обсудили принимаемые меры по выявлению и пресечению незаконного оборота пищевой продукции и некачественных и опасных для здоровья детских товаров промышленного производства. Информацию по этим вопросам представили Александр Аненков, и.о. начальника ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме и начальник ОМВД России по г.Когалыму Игорь Доронин.


Работа в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции ведется во взаимодействии всех правоохранительных и надзорных органов.

Соблюдение санитарных норм не на высоте

Так, по данным Александра Аненкова, в городе Когалыме за истекший период текущего года проверено 14 объектов торговли пищевыми продуктами и 20 объектов общественного питания. В 23-х организациях установлены нарушения санитарного законодательства. Выявлено 73 нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в результате вынесено 64 постановления о назначении административного наказания: два в виде предупреждения, 62 - в виде административного штрафа на общую сумму 2 млн. 130 тыс. рублей. Девять административных дел были направлены на рассмотрение в суд. По решению суда деятельность пяти организаций приостановлена на срок от 30 до 90 суток (магазин «Кристалл», кафе «Лезгинка», магазин «Фламинго», бар «Чешский дворик», кафе «Чехов»). Четырем организация назначен штраф на общую сумму 73 тыс. рублей. Кроме того, в торговых предприятиях были выявлены и забракованы 67 партий (288,6 кг) товаров: мясной, молочной, алкогольной и прочей продукции. Среди основных причин изъятия из оборота товаров – истечение срока годности, несоответствие изделий требованиям нормативных документов, отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

«Тройной одеколон» - опасен для жизни !

По данным ОМВД, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» было проверено 35 объектов торговли пищевой, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которого выявлено пять нарушений административного законодательства в области оборота алкогольной продукции. Все мы помним о недавней ситуации с массовым отравлением людей непищевым алкоголем в Красноярском крае. Но, как отметил Игорь Доронин, выявляются и у нас случаи реализации спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% («Огуречный лосьон», «Тройной одеколон», душистая вода «Гвоздика»), а также продукции (под видом пищевой добавки-ароматизатора «Пшеничная») с содержанием этилового спирта 40%, розничная продажа которых запрещена. По последнему факту по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело.

По словам докладчиков, в ходе проверок торговых предприятий некачественных и опасных для здоровья детских товаров промышленного производства, товаров, не соответствующих требованиям ГОСТ, не выявлено.

- Наша задача пресекать действия недобросовестных предпринимателей, поскольку это напрямую влияет на жизнь и здоровье горожан, - подчеркнул глава города Когалыма Николай Пальчиков. – Для этого необходимо продолжить межведомственное взаимодействие, использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе привлечь общественность к мониторингу недоброкачественной продукции.

Когалымчан призывают не приобретать товары в несанкционированных местах, быть внимательными при покупке товаров, обращать внимание на сроки годности продукции и в случае обнаружения нарушений отстаивать свои права.

О нарушениях в сфере защиты прав потребителей можно сообщить:

- в отдел потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма по телефону 93-761;
- в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме по адресу: ул. Молодежная, 17. В настоящее время здесь организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Обращения принимаются по тел.: 8 (34667) 2-33-03, 8 (34667) 2-36-89 в рабочие дни с 9:00 до 18:00, перерыв – с 13:00 до 14:00.

Также обращения принимаются в ОМВД РФ по г.Когалыму: 02, 102, 2-36-02.



торговля 2017, Роспотребнадзор