Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
Фонд национального благосостояния (ФНБ) готов вкладывать свои средства в ценные бумаги

 


Фонд национального благосостояния (ФНБ) готов вкладывать свои средства в ценные бумаги как государственных, так и частных нефтяных компаний России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича.



"Здесь нет никакой привязки к форме собственности — государственные эти компании или частные, это просто механизм временного размещения средств на долгосрочный период", — приводит "Интерфакс" его слова.

Вице-премьер также напомнил, что ФНБ изначально создавался для поддержки стабильности пенсионной системы.

Однако Аркадий Дворкович обратил внимание журналистов не только на временный характер таких инвестиций, но также на то, что частные нефтяные компании смогут подавать заявки исключительно на финансирование отдельных проектов.

Заявление было сделано на фоне падения мировых цен на нефть марки "Брент" – в среду они достигли 91 доллара за баррель.

Однако глава "Транснефти" Николай Токарев уже заявил, что его компания чувствует себя уверенно и в дополнительных источниках финансирования, в том числе, в средствах ФНБ, не нуждается.

Напомним, что цена за баррель нефти эталонной марки "Брент", заложенная в российский бюджет, составляет 100 долларов за баррель, цена в 91-92 доллара является рекордно низкой за последние пять лет, пишет "Би-би-си".

ФНБ был образован в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда на Резервный и ФНБ, причем последний стал частью механизма пенсионного обеспечения россиян в расчете на долгосрочную перспективу. Предполагается, что ФНБ аккумулирует часть средств федерального бюджета, подлежащих отдельному учету – средства идут на софинансирование добровольных пенсионных накоплений и покрытие дефицита бюджета Российской Федерации.

По состоянию на октябрь 2014 года объем средств ФНД составляет более 3 млрд рублей.






Источник: