Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Пляжно - развлекательному комплексу быть....

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация


Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества города Когалым. Главной темой обсуждения стала разработка регионального плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. С понедельника открыт общественный этап разработки этого документа. Предложения общественности, предпринимателей, депутатов, государственных и муниципальных органов власти будет оценивать общественный экспертный совет. В его состав вошли представители Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России», Фонда поддержки предпринимательства и других профессиональных объединений. "В совете очень хорошо представлено деловое сообщество, следовательно, у вас не должно быть сомнений, что эксперты грамотно оценят ваши предложения и будут лоббировать вашу позицию по тем или иным вопросам для включения в план. Мы нуждаемся в вашем мнении ", - обратилась к предпринимателям губернатор Югры.

Отметим, что некоторые решения по поддержки предпринимательства Правительство Югры реализует навстречу обозначенным в федеральном плане задачам. Так, в соответствии с ноябрьским обращением Натальи Комаровой к жителям, Правительство автономного округа одобрило законопроект о «налоговых каникулах» для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих упрошенную или патентную систему налогообложения. Обнуление налоговой ставки будет предоставляться на первые два года работы по 44 видам деятельности. Это сельское хозяйство, легкая промышленность, бытовые, медицинские и образовательные услуги. Уже 20 февраля законопроект будет рассмотрен на заседании окружной Думы. Его действие предполагается распространить на правоотношения, начиная с 1 января 2015 года. Воспользоваться этой стимулирующей мерой можно будет уже в этом году. Кроме того, прорабатываются решения, адресованные состоявшемуся бизнесу. Это увеличение объемов гарантийного фонда, повышение льготных коэффициентов при аренде окружного и муниципального имущества, сохранение без увеличения процентной ставки по займам Фонда микрофинансирования и другие направления поддержки.

Как было отмечено в ходе встречи, в целом бизнес Югры подошел к 2015 году в хорошей форме. Оборот предприятий малого и среднего предпринимательства за 2014 год вырос на 10% и составил 454 миллиарда рублей. В Когалыме была также зафиксирована положительная динамика. Оборот вырос на 8%, число субъектов малого и среднего бизнеса - почти на 3,5%. Каждый пятый работающий житель города занят на предприятиях малого и среднего бизнеса. "Наша задача - не только сохранить стабильность, но и идти дальше, поддержать устойчивое развитие предпринимательства", - подчеркнула глава региона.

На встрече бизнесмены подняли ряд актуальных вопросов. Так, предприниматель из Когалыма, занимающийся деревянным домостроением, отметил отсутствие на территории города пригодных для производственных нужд земель. Глава региона дала поручение провести ревизию имеющихся в муниципальной собственности земель и найти компромиссное решение. "Нужно находить земли и площади и давать возможность бизнесу развиваться. Такие вопросы нужно лично сопровождать. При этом необходимо комплексное решение. Нужно посмотреть площадку под открытие технопарка или индустриального парка с коммуникациями. Это позволит удешевить продукцию и повысить ее конкурентоспособность", - обратилась к руководителям муниципалитета Наталья Комарова.

Прямо на встрече был решен земельный вопрос для предпринимателя, который планирует реализовать социальный проект по обустройству пляжно-развлекательного комплекса в городе. Также глава региона поручила заместителю губернатора Югры Сергею Полукееву решить вопрос предоставления в аренду земельного участка под фермерское хозяйство для Лидии Шиманской. Ее хождение по инстанциям длиться уже более 10 лет. И хотя решение лежит на поверхности, бюрократические препоны не дают возможности получить земельный участок в аренду и заниматься бизнесом. По мнению главы региона, такое отношение к предпринимателям недопустимо.

Руководители частного детского сада и детского центра "Умка" выразили благодарность Наталье Комаровой за поддержку проектов и помощь в открытии учреждений. "Спасибо, что поверили, мотивировали, откликнулись и помогли запустить востребованный в нашем городе проект", - поблагодарила директор детского сада губернатора. Детский сад сегодня посещают 70 детей от 1,5 до 3 лет.

В свою очередь, представитель компании "СибГруппУрал", занимающейся строительством социальных объектов в Когалыме, поднял ряд проблем. В частности, сложности с получением кредитных ресурсов в банках, отсутствие собственных средств для строительства домов до 70% готовности. Губернатор Югры отметила, что уже готовятся материалы для совместной встречи застройщиков, представителей банков и Правительства автономного округа, где планируется рассмотреть ряд компромиссных решений, необходимых для нормального функционирования отрасли.





Источник: