Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ГОВД / Прокуратура / ОГПС
Возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов

 


В рамках проведения мероприятий по выявлению незаконно хранящегося оружия и боеприпасов сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму возбуждено два уголовных дела.

Так, в ходе обыска, проводимого в рамках расследования уголовного дела, в квартире 45-летнего когалымчанина полицейские обнаружили обрез гладкоствольного огнестрельного оружия. Мужчина пояснил, что нашел его несколько лет назад на берегу реки Ингу-Ягун и хранил его у себя для личного пользования.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

В другом случае при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники когалымской полиции обнаружили у 36-летнего ранее судимого жителя города полиэтиленовый пакет и металлические банки с порошкообразным веществом темного цвета. Согласно экспертному заключению изъятое является взрывчатым веществом метательного действия (порох) весом 999 граммов. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

ОМВД России по г. Когалыму