Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ГОВД / Прокуратура / ОГПС
Сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне

 


Накануне в г. Когалыме в ночное время одному из нарядов ДПС поступило сообщение с просьбой об оказании помощи своим коллегам в задержании транспортного средства УАЗ, водитель которого не выполнил требование об остановке. Совместными усилиями машина вскоре была остановлена на улице Геофизиков. За управлением автомобиля находился молодой человек, от которого исходил запах алкоголя.

При дальнейшей проверке документов было установлено, что водитель 1994 года рождения является жителем одного из соседних регионов и работает в г. Когалыме вахтовым методом. Кроме того, категория, указанная в его водительском удостоверении, не давала ему права управления тем видом транспорта, за рулём которого он находился. По результатам освидетельствования было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Но самым значительным из правонарушений, допущенных молодым человеком, оказался угон автомашины, на которой он передвигался. Сотрудники полиции установили, что транспортное средство принадлежит предприятию, работником которого и является нарушитель. Задержанный пояснил, что употребив алкоголь на территории предприятия, он решил съездить в ближайший магазин за новой порцией спиртного. При выходе из помещения он случайно надел на себя чужую куртку и обнаружил в её кармане ключи от машины, которой, недолго думая, и решил воспользоваться.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ "Угон". Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, в отношении злоумышленника составлены административные протоколы по ст. 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством", по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения" и ч. 2 ст. 12.25. КоАП РФ "Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства".

ОМВД России по г. Когалыму





Источник: