Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Полезно знать
Юсуф Алекперов завершил свою трудовую вахту в Югре

 


Юсуф Алекперов завершил свою трудовую вахту в Югре, куда для наработки опыта его отправлял отец, президент и совладелец ЛУКОЙЛа. Теперь, как рассказал Алекперов-старший, его наследник трудится в Москве в центральном аппарате компании, а в скором будущем получит работу в крупной западной энергетической компании.

«В Западной Сибири он уже отработал больше двух лет. Принцип понял. Понял, как люди добывают нефть, как ремонтируют скважины, почувствовал запах нефти. Сейчас он в центральном аппарате, но, надеюсь, к весне защитит магистратуру, а уже в следующем году на год-полтора отправится в крупную западную энергетическую компанию», – рассказал РБК Вагит Алекперов. По его словам, это будет «стажировка», после которой, возможно, Алекперов-младший получит высокий пост в самом ЛУКОЙЛе. При этом Алекперов повторил мысль, что не ставит целью сделать сына своим преемником.

Как ранее сообщал Znak.сom, после получения диплома о высшем образовании (Юсуф учился на факультете разработки нефтяных и газовых месторождений Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина), отец отправил его в Западную Сибирь, чтобы тот на деле познал азы «нефтянки», причем, на тот же участок, где когда-то начинал и сам Алекперов-старший – в Когалым, в НГДУ «Повхнефть». Начинал Алекперов-младший с должности оператора по добыче, затем стал инженером-технологом. По некоторой информации, в автономном округе он проводил только рабочие будни, на выходные практически всегда возвращался в Москву.

«Он сейчас работает на месторождениях в Западной Сибири. Я хочу, чтобы он этот путь прошел. И я не готовлю его как замену себе. У него другая судьба может быть. Я посвятил себя одному виду бизнеса, а он может посвятить себя другому. Но пройти путь он должен, он должен видеть, как люди работают на месторождениях, – говорил в 2013 году Алекперов. – Он был и рабочим, сейчас технологом. Он этот путь пройдет, а дальше пускай выбирает свою судьбу сам. Но я уже позаботился о том, что мой пакет акций, даже если, не дай Бог, я уйду из этой жизни, он останется неделимым, он останется для того, чтобы стабильность компании обеспечить на долгие годы, и мой сын не будет иметь права его расщеплять и продавать».





Источник: