Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
В Когалыме прошли учения по ликвидации последствий разливов нефти

 


По легенде, у одного из резервуаров в цехе подготовки и перекачки нефти ЦППН «Дружное» ТПП «Когалымнефтегаз» разрушилась первая стенка в районе сварного шва, в результате чего произошел разлив нефтепродуктов на площади 400 квадратных метров. Оператор, обходя территорию объекта, обнаружил неисправность и незамедлительно сообщил об этом на пульт пожарной охраны и дежурному по цеху.


С этого момента на объекте начались учения. Первыми до приезда пожарных ликвидировать разлив выходят работники ЦППН. На месте условной ЧС создан оперативный штаб. Для того чтобы избежать разлива нефти на большей площади специалисты объекта приступили к увеличению высоты обвалования резервуара на 20 см. Практически сразу на место прибывают подразделения МЧС. Для предотвращения возгорания спасатели создают пенную подушку.

Вскоре на помощь нефтяникам и спасателям прибывает профессиональное аварийно-спасательного формирования Нижневартовского центра «ЭКО-Спасс». Боевое развертывание, откачка спецтехникой, вывоз грунта – все происходило как при реальной чрезвычайной ситуации. Четкое и слаженное взаимодействие между службами позволило в течение двух с половиной часов ликвидировать аварию и избежать глобальных последствий.





Источник: