группой компаний «Энергосервисные Технологии» по реализации в автономии проекта по модернизации уличного освещения.">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ЖКХ
Югра заключит контракт на модернизацию уличного освещения

 


Власти ХМАО-Югры заявили о намерении заключить энергосервисный контракт на условиях концессии с группой компаний «Энергосервисные Технологии» по реализации в автономии проекта по модернизации уличного освещения.

Как передает департамент общественных и внешних связей округа, проект предусматривает существенное снижение электропотребления как за счет установки современных энергосберегающих ламп и светильников, так и благодаря полной автоматизации процессов управления освещением с возможностью чередования вечернего, ночного и утреннего режимов. В проекте представлен сравнительный расчет потребления электроэнергии при действующем и альтернативном оборудовании наружного освещения.

Было выделено 6 городов и районов (Югорск, Урай, Радужный, Когалым, Нефтеюганский и Сургутский районы) с минимально прогнозируемым экономическим эффектом на 83,6 млн рублей за 6 лет.

Стоит отметить, подобные контракты позволяют устанавливать оборудование за деньги инвестора, а последующие расчеты за выполненные работы производить уже после внедрения проекта за счет средств, сэкономленных при выполнении энергосберегающих технологий и решений. Таким образом, обновление и повышение энергоэффективности уличного освещения городов Югры может быть реализовано без дополнительного привлечения бюджетного финансирования.

Напомним, первый энергосервисный контракт на условиях концессии был заключен в ХМАО в конце октября 2015 года. Площадкой, где были проведены масштабные работы по максимальному внедрению энергосберегающих технологий, стала Сургутская филармония.





Источник: