Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
В Когалымскую больницу поступило новое оборудование

 

 2024  - Медицина  2024  - Медицина  2024  - Медицина  2024  - Медицина


Жители Когалыма теперь могут проверить свое здоровье на новом оборудовании. В отделении функциональной диагностики городской поликлиники закупили технику экспертного класса, подобная имеется только в больницах Сургута и Ханты-Мансийска. Теперь пациентам, страдающим заболеваниями сердца и нервной системы, больше не придётся ездить в другие города.



Пройти обследование функций внешнего дыхания теперь можно с помощью нового аппарата, в округе таких всего четыре. Принцип их работы прост - пациент находится в кабине, с помощью дыхательного контура показания состояния здоровья выводятся на экран монитора.

Елена Маковеева, врач отделения функциональной диагностики: «В отличие от обычной спирометрии, данный метод позволяет на более высоком и качественном уровне разобраться с причинами дыхательной недостаточности, дифференцировать друг от друга сердечно-сосудистые и легочные заболевания».



Чтобы детально исследовать сердечно-сосудистую систему, в клинике имеется новейший аппарат УЗИ, кроме прочего, система снабжена детским датчиком, что позволяет обследовать новорождённых. Если же у пациента подозревают ишемическую болезнь сердца, тогда полноценное обследование он сможет пройти в кабинете нагрузочных проб. Здесь ведётся тестирование под названием велоэргометрия - пульс, давление, сердцебиение. Метод позволяет выявить сердечную недостаточность, кроме того, аппарату по силам просчитать физические возможности человека, это подходит тем, кто собирается заняться спортом.

Гульнара Габсалихова, врач отделения функциональной диагностики: «Это динамическое наблюдение уже стентированных пациентов, а также прошедших шунтирование. Проба имеет ряд противопоказаний, поэтому для того, чтобы направить пациента к нам, участковому врачу, а также врачу-кардиологу, необходимо собрать его анамнез».
Также в отделении проводится диагностика заболеваний нервной системы, методика на стадии внедрения, ранее возможности сделать подобные исследования в городе не было.



Гульназ Вахитова, заведующая отделением функциональной диагностики: «Закуплен электронейромиограф, который позволяет оценить функциональную целостность нервно-мышечного аппарата при различных заболеваниях периферического нерва, спинного мозга и ствола головного мозга».

Анатомическое изменение внутренних органов, патология на ранних стадиях болезни, предоперационное наблюдение больных - благодаря современному оборудованию, сегодня у специалистов отделения диагностики появились уникальные возможности. Теперь пациентам не нужно ездить в соседние города на обследование, направление на исследование выписывает терапевт, поводом для посещения отделения может быть и профилактика.

Автор
Сергей Коробков, телекомпания «Югра», при поддержке телекомпании «Инфосервис».





Источник: