Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В Югре обсудили вопросы социальной политики в отношении граждан старшего поколения

 


30 марта, в Ханты-Мансийске прошло заседание координационного совета при Правительстве ХМАО-Югры по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи с подключением студий муниципальных образований.

От Когалыма в совещании приняли участие исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, директор городского центра занятости Сергей Перебатов, директор БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» Юрий Малимон, заместитель главного врача по поликлиническому разделу когалымской городской больницы Галина Степанова, председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгения Острякина.
 

Участники совещания обсудили ряд важных вопросов, ключевыми из которых стали - оказание содействия профессиональному обучению и трудовой занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Как рассказала заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Светлана Лотова за последние три года в Югре было трудоустроено 2511 человек данной категории: «Пенсионерам предлагается разнообразная работа с разной оплатой. Среди мужчин востребованы вакансии сторожа, водителя, курьера, рабочего по благоустройству населенных пунктов. Среди женщин – воспитатель, бухгалтер, социальный работник, комендант».

В целях увеличения конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного и пенсионного возраста при содействии органов службы занятости населения организуется профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

«В 2016 году по направлению органов службы занятости профессиональное обучение прошли 125 человек пенсионного возраста. В том числе по программам повышения квалификации – 17 человек, программам переподготовки рабочих (служащих) – 41 человек и программам профессиональной подготовки – 67 человек», - рассказала Светлана Лотова.

При желании открыть собственный бизнес гражданин пенсионного и предпенсионного возраста может получить от центра занятости единовременную финансовую помощь при регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя: «В 2016 году субсидия на открытие собственного дела была предоставлена 17 гражданам. Лучшие практики можно увидеть на нашем сайте, - пояснила Светлана Лотова, - пенсионер, организовавший собственное дело, может также претендовать на единовременную выплату на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан».

В части организации самозанятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста членами координационного совета на заседании было принято решение до 1 сентября 2017 года провести в «Университетах третьего возраста» ряд лекций о возможности создания такими гражданами собственного дела и получения единовременных финансовых поддержек.

В Когалыме в 2016 году в городской центр занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 129 человек, из них: 97 человек из числа пенсионеров и 32 - из числа граждан предпенсионного возраста. Трудоустроено в 2016 году 19 человек, приняли участие во временном трудоустройстве - 17 человек, один открыл собственное дело, еще семь прошли обучение за счет федерального бюджета. Как пояснили в центре занятости, работа по содействию в трудоустройстве людей старшего возраста проводится на постоянной основе и, в случае необходимости, любой желающий может обратиться за помощью.

Адрес: ул. Янтарная, 9, тел. 8(34667)2-19-03. Режим работы: пн-чт 09.00-17.15, пт. 09.00-17.00, обед 13.00-14.00; сб-вс выходной.



политика 2017