Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В Когалыме продолжают работу по расселению аварийного жилья

 


Постановлением Администрации Когалыма (№ 2879 от 21.11.2016) утвержден список жилых домов, признанных непригодными, аварийными и подлежащими сносу. В него включено 156 домов. По 68 из них, являющихся аварийными, согласно Постановлению Администрации № 2880, определены сроки расселения. В пересчете на квадратные метры 68 домов – это более 35,5 тысяч квадратных метров. Именно столько необходимо построить жилья для того, чтобы переселить только тех, кто проживает в аварийном жилье, а это 2200 человек. Общий же фонд непригодного, аварийного и подлежащего сносу жилья составляет более 60 тысяч квадратных метров.

- Вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Когалыме по-прежнему остается актуальным, как для жителей, так и для Администрации города, - говорит глава муниципалитета Николай Пальчиков. – Мы знаем все проблемы и беды людей, используем любую возможность и все доступные средства, чтобы изменить ситуацию, нарастить темпы строительства жилья. Проведена работа по привлечению инвесторов, в город пришли новые застройщики – из Сургута, Новосибирска. Сформированы участки под строительство домов. Проведены аукционы, по итогам которых 4 участка уже предоставлены в аренду под застройку жильем в 2017 году. При условии, если подрядчики будут выполнять договоренности, и при наличии финансирования, сократить очередь по переселению нам удастся гораздо быстрее, чем это определено сроками.

Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и жилых домов, признанных аварийными, осуществляется в рамках реализации государственной программы ХМАО-Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах».
Одним из мероприятий государственной программы является предоставление субсидий из бюджета автономного округа бюджетам муниципалитетов для приобретения жилья. Механизм таков: Администрация города Когалыма проводят электронные аукционы на приобретение жилых помещений у застройщиков в домах, введенных в эксплуатацию не ранее 2 лет, предшествующих текущему году, или в строящихся домах, в случае если их строительная готовность составляет не менее 60% от предусмотренной проектной документацией готовности таких домов.
По мере строительства жилого дома и ввода его в эксплуатацию, проводятся мероприятия по оформлению приобретаемых в муниципальную собственность жилых помещений, с последующим их распределением гражданам, стоящим на учете для их получения (согласно списку очередности).
Как отметили в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма, в 2016 году в рамках Соглашения, заключенного между Департаментом строительства ХМАО-Югры и муниципальным образованием город Когалым, на реализацию государственной программы предусмотрены расходы в размере 250 662 663,74 рублей, из них:

- средства бюджета ХМАО-Югры – 223 176 463,74 рублей;
- средства бюджета города Когалыма – 27 486 200,00 рублей;

в том числе на реализацию программы 2016 года - 241 984 800,00 рублей, из них:

- средства бюджета ХМАО-Югры – 215 366 400,00 рублей;
- средства бюджета города Когалыма – 26 618 400,00 рублей;
переходящие остатки 2015 года – 8 677 863,74 рублей:
- средства бюджета ХМАО-Югры – 7 810 063,74 рублей;
- средства бюджета города Когалыма – 867 800,00 рублей.

На 1 декабря 2016 года проведены торги на приобретение в муниципальную собственность города Когалыма 86 жилых помещений в многоквартирных домах. По результатам торгов заключено 86 муниципальных контрактов, с исполнением обязательств по ним до 31 декабря текущего года.

По состоянию на 1 декабря 2016 года в муниципальную собственность города Когалыма оформлена 81 квартира, из них:

- 57 квартир по контрактам, заключенным в 2015 году;
- 19 квартир по контрактам, заключенным в 2016 году.

Оформление права собственности на оставшиеся 67 квартир запланировано до конца 2016 года.

- В результате на данный момент в приобретенные квартиры переселено 129 семей, - рассказала начальник управления по жилищной политике Администрации города Когалыма Анастасия Россолова. – Работа продолжается, до конца года справят новоселье еще несколько семей. Отмечу, что при переселении из аварийного фонда гражданам предоставляется жилье, равнозначное занимаемому ранее, – по количеству квадратных метров, количеству комнат, условиям договора. То есть, если семья проживала в двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров на условиях наема, то при переселении ей будет предоставлено именно такое же жилое помещение по площади и количеству комнат и на таких же условиях.

На текущий момент в городе введены в эксплуатацию два трехэтажных дома, один из них уже заселен, второй готовится к заселению. Пять трехэтажных домов, 16-этажный дом и 9-этажный находятся в процессе строительства.

По итогам 2016 года ожидаемый ввод жилья составит 4,82 тысячи квадратных метра. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию девятиэтажный и шестнадцатиэтажный жилые дома в 11 микрорайоне. Кроме того, запланировано строительство 5 трехэтажных домов в левобережной части города. В результате в следующем году ожидается, что планируемый ввод жилья всеми застройщиками составит более 25 тысяч квадратных метров.

В завершение добавим, список жилых домов, признанных непригодными, аварийными и подлежащими сносу, а также список аварийных домов, подлежащих расселению, находятся в открытом доступе. С ними можно ознакомиться на сайте Администрации города Когалыма и в газете «Когалымский вестник» № 95 от 30.11.2016 года.





Источник: