Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Внимание, обсуждение !!!

 


С 1 января 2016 года действует Закон автономного округа от 31 января 2016 года № 4-оз «Об отдельных вопросах организации и обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», а также постановление Правительства автономного округа от 4 марта 2016 года № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в общеобразовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Обучающимся общеобразовательных организаций из бюджета автономного округа осуществляется социальная поддержка, в виде предоставления питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации, в том числе, осуществляется предоставление бесплатного двухразового питания, равного 201,6 рублей в день на 1 обучающегося, тем обучающимся, которые относятся к льготным категориям:

дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети из многодетных семей;
дети из малоимущих семей;
обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации детям из многодетных семей оказывается с учетом критерия нуждаемости, установленного Правительством автономного округа.

В целях сохранения статуса многодетной семьи предлагаем учесть в критерии нуждаемости 1,5 размера прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Согласно постановлению Правительства автономного округа от 28.04.2016 № 129-п величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 14 888 рублей. Из расчета установленной величины прожиточного минимума, критерий нуждаемости, предлагаемый Департаментом образования и молодежной политики, на одного члена многодетной семьи составит 22 332 рубля.

Дети из многодетных семей, среднедушевой доход которых выше предлагаемого критерия нуждаемости, будут иметь право на предоставление бесплатного одноразового питания, равного 44 рублям в день на 1 обучающегося.
Предложения и замечания по данному вопросу необходимо представить в срок до 1 июля 2016 года в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на электронную почту: sobolevskayl@doinhmao.ru.

При обращении просим указывать Фамилию, Имя, Отчество, контактный телефон.





Источник: