Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с блоггерами итоги работы своих приемных на Интернет-площадках

">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Наталья Комарова обсудила с блоггерами итоги работы своих приемных

 


Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с блоггерами итоги работы своих приемных на Интернет-площадках



Глава региона провела встречу с блоггерами, сообщает пресс-служба губернатора. В режиме видеоконференцсвязи в ней приняли участие пользователи социальных сетей из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени и  Москвы. 5 октября исполнится год с момента официального открытия аккаунтов  главы региона на площадках LiveJournal, Facebook, Vkontakte и Twitter, поэтому главной темой обсуждения стало подведение итогов их работы в блогосфере.
Наталья Комарова рассказала о том, каково быть блоггером и в очередной раз подтвердила, что сама лично ведет свой аккаунт в социальной сети Twitter. «Я действительно сама веду этот ресурс. На других площадках - LiveJournal, Facebook, Vkontakte - работают мои коллеги. Хотя и в ЖЖ и Facebook я иногда выступаю живьем, когда предлагаю своим друзьям и тем, кому это интересно, принять участие в обсуждении каких-то вопросов, например, развития рынка арендного жилья, отчета Правительства автономного округа и Стратегии социально-экономического развития Югры», - отметила губернатор.
Также глава региона сообщила представителям блогосферы о том, что сегодня в 11.50 на Приобском месторождении произошло возгорание на одном из производственных объектов по переработке нефтешлама, погибли и пострадали люди. Сейчас их доставляют в больницу специалисты Центра медицины катастроф. 
В продолжение разговора, известный блоггер, руководитель информационно-аналитического ресурса «Губернаторы.Ru» Сергей Никитский поблагодарил Наталью Комарову за интервью, которое она дала его порталу, а также прокомментировал итоги подготовленного им рейтинга глав регионов, которые ведут свой дневник в «Живом журнале». «В рейтинге вы заняли третье место, на основе анализа сводных показателей, но в первую очередь, за вашу активность и открытость, - обратился к губернатору Сергей Никитский. - Я считаю, что вы задаете тренд, в том числе и главам других субъектов, потому что только порядка 30% руководителей регионов ведут какую-то активность в Интернете. Это очень хорошо, потому что власть должна быть предельно открытой».   
Кроме того, блоггеры остановились на вопросе существования в автономном округе «проектов открытых данных» – доступной информации о нормативных документах Югры и о самом регионе. «Практически каждый нормативно-правовой акт, который принимает Правительство автономного округа, содержит в себе сведения о том, что эти данные должны размещаться на официальных сайтах органов власти. Кроме того, мы создаем Территориальную информационную систему Югры, которая будет иметь подробный общественный сегмент и в настоящее время мы набиваем его информацией. Ведь очень важно размещать информацию об управляющих компаниях, с их показателями, чтобы люди могли выбирать эту компанию, размещаем информацию о добросовестных – недобросовестных подрядчиках и так далее. Это очень удобный инструмент, в том числе и для чиновника», – пояснила глава региона.
Также перед губернатором с предложением выступили блоггеры Сургута.  Они высказались за то, чтобы органы местного самоуправления Югры создали сеть Интернет-площадок, на которых жители муниципалитетов  имели бы возможность в режиме онлайн наблюдать за заседаниями дум своих муниципальных образований и там же обсуждать принимаемые законопроекты. Наталья Комарова в свою очередь отметила, что чаще всего такая работа не пользуется большим интересом граждан. «Но если запрос есть, то реализовать это можно. У меня есть твит-друг, который живет в Когалыме. У него есть такой проект, Интернет-телевидение, куда можно поместить и новости с местных дум. Пригодится, понравится – будем действовать в таком формате», – заверила коллег Наталья Комарова.
В завершение встречи, один из активных интернет-пользователей Владимир Меркушев выступил перед губернатором с инициативой о проведении в Югре конкурса блоггеров. В свою очередь, большинство специалистов блогосферы высказались против такого конкурса, так как он, по их мнению, с собой ничего не несет. «Получается так, что большинство присутствующих экспертов, сошлись в том, что если звание «Лучший блоггер» не является основанием для присвоения «ветерана труда» и получения льгот, то нечего и затевать его», - пошутила губернатор, тем не менее, предложив обсудить данный проект в будущем.
Добавим, что все Интернет-пользователи Югры могли  наблюдать за ходом встречи с помощью твиттер-трансляции и видео-трансляции на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 



блоггерами, своих, Комарова, наталья, обсудила, Работы, итоги, приемных


Источник: