Русофильство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русофи́льство (от русо[1] и др.-греч. φιλέω— люблю) — любовь либо ко всему русскому, либо отдельно к каким-либо аспектам русской идентичности (непосредственно к России, или к её политическому курсу, или к русской культуре, или к самим русским).

Исторический ракурс[править | править код]

История русофильства восходит к таким понятиям, как славянофильство и панславизм, имеет пересечение с понятием москвофильства. В то же время содержание понятия наполняется разным содержанием, в зависимости от определённого исторического этапа и конкретной группы или страны, которую относят к русофильским[2].

Русофильство в Европе[править | править код]

Любовь или по крайней мере симпатии к некоторым проявлениям русской культуры возникали в Европе в разное время, в том числе и как восхищение классиками русской литературы. Симпатия к русским в западных странах может быть также основана на стереотипах массовой культуры — «русская доброта», «традиционное русское гостеприимство» и т. п., а также на всестороннем исследовании русского и российского менталитета, что выражено, например, американским писателем Робертом Александром: «Я люблю русских за их драматическую, эмоциональную природу. Они не боятся любить, не боятся опасности для себя, не боятся преувеличивать или действовать импульсивно»[3].

Русофильство в Германии[править | править код]

В Германии в начале двадцатых годов XX века была распространена тяга к русской культуре[4][5].

Распространению русофильства в Германии способствовали открытые признания одного из самых известных писателей XIX века Ницше, который признавал, что писатели и мыслители России оказали довольно большое влияние на его собственное творчество. Он общался с выходцами из России, такими, как князь Л. Д. Урусов; дочерями А. Герцена Ольгой и Наталией и сыном Александром; знаменитой пианисткой XIX века М. Ф. Мухановой; он был влюблён в русскую дворянку Луизу Густавовну (Лу) Андреас-Саломе; неоднократно высоко высказывался о русских поэтах (Пушкин) и писателях (Достоевский, Тургенев и других). Философ высоко ценил Россию и её будущее.

Мыслитель, на совести которого лежит будущее Европы, при всех планах, которые он составляет себе относительно этого будущего, будет считаться с евреями и с русскими как наиболее надежными и вероятными факторами в великой игре и борьбе сил.

[6]

Немецкий поэт Райнер Мария Рильке (Rainer Maria Rilke) страстно любил Россию, считал её своей духовной родиной[7] и часто бывал в России, выучил русский язык и читал русских писателей в подлиннике. В одном из писем Елене Ворониной в июле 1899 года он написал: «Ничто из того, что идет извне, не пригодится России…», а последнее письмо закончил русским словом «прощай»[8].

Философское, национал-консервативное и политико-идеологическое течение «Консервативная революция», которое в XIX веке стало отражением гуманитарной мысли и самым парадоксальным явлением в Европе, отражало идеи национал-социализма. Несмотря на ярко выраженный политический характер движения, оно отражало стремление общества к стабильности, которое оно, как и в России в ходе ноябрьских событий, пыталось решить революционным путём, вследствие чего в стране присутствовали явно выраженные русофильские и аполитичные настроения в обществе. Они нашли отражение в работах философа Артура Мёллера ван ден Брука (Arthur Moeller van den Bruck), видевшего в Германии и России идеологически свежие и современные цивилизационные силы[9][10].

Украинское русофильство[править | править код]

В XIX веке западная Украина находилась в составе Австро-Венгерской империи, официальные власти которой препятствовали развитию русского национального движения, в культурном и национальном плане тяготевшего к Российской империи. Некоторые представители её интеллигенции видели в России освободителя и представителя общих славянских корней[11][12][13]. Подобные настроения доминировали в Болгарии[14][15] в XVIII—XIX веках, тогда находившихся в составе Османской империи.

Русофильство Галиции[править | править код]

Русофильское движение в Галиции конца XIX века, существовавшее в рамках Русско-украинской радикальной партии, несмотря на оторванность от России, слабую связь с реальной действительностью и российскими общественно-политическими деятелями, стремилось к тому, чтобы стать частью Российской империи. Галицкое русофильство (старорусины) исходило из идей о национальном родстве, близости великороссов, а также из общерусской (панрусской) концепции. Не представляя угрозы Габсбургской монархии, оно было популярно среди крестьянства (так называемое «аграрное» русофильство) и основывалось на идеалистической вере о справедливом разделе земли и религиозных представлениях[16]. Существовал целый ряд русинских русофильских обществ (движение «Будителей» и другие), в которых использовался для общения русский язык[17].

Русофильство в Чехословакии[править | править код]

В Подкарпатской Руси, конституционной части Чехословакии, русская идея отстаивалась сразу несколькими партиями и движениями, от околосоциалистической Карпаторусской трудовой партии до националистической Русской национально-автономной партии (также некоторой популярностью пользовался Подкарпаторусский земледельческий союз)[18]. Кроме того, существовало множество организаций русской направленности (профессиональных, женских и т. д.). На русском языке издавались газеты «Русскій Народный Голосъ», «Русскій Вестникъ», «Карпатскій Светъ» и ряд других. Помимо политические деятелей русской ориентации (Пётр Сова, Пётр Федор, отец и сын Анталовские, Эдмунд Бачинский, Караман и др.) выделялись учёные и общественные деятели (Георгий Геровский, Пётр Линтур и др.), литераторы (Андрей Карабелеш, Эмиль Балецкий, Дмитрий Вакаров, Василий Сочка-Боржавин и др.). Политическая обстановка в крае характеризовалась острой борьбой русофильских и украинофильских организаций, а также дрейфом некоторых русофильских лидеров в сторону локального (русинского) автономизма (Сабов Евмений Иванович, Стефан Фенцик).

Русофильство в Чехословакии имело выраженный характер после победы СССР во второй мировой войне. После принятия социалистического режима в чехословакии верили, что будущее за Советским Союзом и коммунистической идеологией[источник не указан 1291 день]: в школах по всей стране обучали русскому языку и литературе, люди выражали интерес к русской культуре.

Русофильство после распада Советского Союза[править | править код]

США[править | править код]

Многие западные радикалы (правые и крайне правые, левые и радикально левые) и яркие медийные персоны положительно относятся к России, русским и русской культуре. Например, Анджела Дэвис в интервью 2002 года сказала:

Голливудские фильмы изображают вас террористами и мафией, но уж я-то, как никто другой, знаю — таких хороших людей, как русские, ещё надо поискать[19].

Европа[править | править код]

По утверждению российских государственных изданий, в современной Европе сильна антироссийская пропаганда[20][21][22], но в то же время в странах ЕС усиливаются антизападные и пророссийские настроения[23], согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям (англ. European Council on Foreign Relations, ECFR​), опубликовавшим в июле 2019 года доклад «Попутчики: Россия, антизападничество и европейские партии». Автор — старший научный сотрудник ECFR Густав Грессель. Основными «проводниками» пророссийских настроений в докладе называются Австрия, Венгрия, Болгария, Греция и Словакия[24]. Франция и Чехия названы странами «гибкой середины». Устойчивое антироссийское общество наблюдается в таких странах, как Испания, Румыния, Германия, Нидерланды, Великобритания и другие. Государства Балтийского региона и Скандинавии отличает евроскептицизм, но не русофильство[источник не указан 391 день].

Италия — страна, которая имеет третье место в ЕС по территории, — давно известна пророссийскими настроениями. Парламент в ней представлен двумя партиями, открыто выступающими против сближения Украины с ЕС, а в СМИ встречаются упоминания об украинских нацистах [25].

Из политиков современности бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер часто критикуется за чрезмерное русофильство[26].

Прибалтика[править | править код]

В Прибалтийских странах подозрительность гораздо сильнее пророссийских настроений[27]. В июне 2019 года с заявлением о необходимости развития торгово-экономических отношений с Россией выступил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич[28], четырьмя годами ранее сравнивавший Россию с III рейхом[29].

Украина[править | править код]

До вторжения «в основном хорошо» и «очень хорошо» к России относились 41% жителей Украины (негативно – 42%), в то время как в целом положительно к Украине относились 54% россиян, как показал недавний опрос жителей страны[30].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. И. Ожегов, «Словарь русского языка»: 70 000 слов/ Под ред. Н. Ю. Шведовой. — 23-е издание, испр., Москва: «Русский язык», 1991—917 с., ISBN 5-200-01088-8: «РУСО1… Первая часть сложных слов со знач. относящийся к русским, к русскому, напр. русофил (человек, любящий всё русское), русофоб (человек, ненавидящий всё русское)».
  2. Кодайова, 2008, с. 65.
  3. Интервью с Робертом Александром. Дата обращения: 1 апреля 2012. Архивировано 18 декабря 2017 года.
  4. Наталия Нарочницкая. Россия и Германия: взаимное притяжение в свободной Европе Архивная копия от 27 мая 2007 на Wayback Machine
  5. С. Алленов. Русофильство немецких консерваторов начала XX века. Дата обращения: 1 октября 2009. Архивировано 25 марта 2012 года.
  6. Ю. В. Синеокая. Восприятие идей Ницше в России: основные этапы, тенденции, значение. http://www.nietzsche.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  7. Россия Рильке: страна незавершенного Бога. https://www.dw.com/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  8. Странник в тирольском плаще. https://rg.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  9. Терехов О. Э. «Консервативная революция» в Веймарской республике // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена : Научная статья. — 2009. — С. 22—29. Архивировано 23 октября 2019 года.
  10. Роджер Вудс. Консервативная революция в Веймарской республике. http://gefter.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 16 мая 2016 года.
  11. М.В. Кирчанов. «Москвофильство» в первой четверти XX века. — Екатеринбург, апрель 2007. (недоступная ссылка)
  12. Сергей Сокуров. Русофильство на Украине. История и современность Архивная копия от 9 октября 2017 на Wayback Machine
  13. А. В. Труханенко (составитель). Материалы круглого стола. Акценты. Русофильство в австрийской Галиции: современные исторические исследования и уроки Архивная копия от 29 июня 2007 на Wayback Machine. Львов: Ахилл, 2002, 88 с ISBN 966-7617-42-4
  14. Л. Троцкий Балканы и Балканская война ОРГАНИЗАТОРЫ КАТАСТРОФЫ Архивная копия от 3 февраля 2022 на Wayback Machine Государственное издательство. Москва-Ленинград. 1926
  15. В. И. Косик Послевоенное церковное строительство в Болгарии и СССР
  16. Топильский А. Г. Радикальное движение в Галиции первой половины 1890 годов // Вестник Тамбовского университета : Научная статья. — 2016. — С. 156—159. — ISSN 1810-0201.
  17. Забытая история русофильской Галиции. https://politconservatism.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  18. Иван Поп. Энциклопедия Подкарпатской Руси. Ужгород, 2005
  19. Анджела Дэвис: «Народ не верит коммунистам, потому что они погрязли в роскоши». gazeta.aif.ru (6 ноября 2002). — «Аргументы и факты», № 45 (1150). Дата обращения: 10 октября 2007. Архивировано 24 ноября 2009 года.
  20. Weltexpress: антироссийская пропаганда Запада всё больше походит на паранойю. https://russian.rt.com/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  21. Захарова: антироссийская пропаганда в Европе зашла в тупик. https://www.vesti.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 14 июня 2016 года.
  22. Конференция о противодействии антироссийской пропаганде состоится в Брюсселе 20 ноября. https://tass.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  23. Европейские эксперты оценили подверженность стран ЕС «влиянию России». Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  24. Снова братские страны: западные СМИ о пророссийской волне в Европе. https://ria.ru/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  25. Сергей Сидоренко. Посол в Италии: Что бы я ни рассказывал о реформах, Unicredit говорит о судейском беспределе. https://www.eurointegration.com.ua/. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  26. Буркхард Бишоф (Burkhard Bischof) Шрёдер и немецкое русофильство. Как быть очень большим русофилом и одновременно оставаться приличным человеком. Архивная копия от 16 апреля 2007 на Wayback Machine «Die Presse», Австрия, 03 апреля 2006
  27. За оккупацию: сколько Прибалтика требует от России. «Газета.ru» (11 августа 2019). Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  28. Глава МИД Латвии выступил за развитие экономических отношений с Россией. «Известия» (3 июня 2019). Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 29 августа 2019 года.
  29. Дмитрий Родионов. Глава МИД Латвии сравнил Россию с Третьим рейхом. «Татар-информ» (7 апреля 2015). Дата обращения: 1 октября 2023.
  30. Украинцы хуже относятся к РФ, чем россияне в Украине – опрос (укр.). https://www.kiis.com.ua/. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Дополнительное чтение