Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Екатерина. Имен сокрытое значенье. Протоиерей Артемий Владимиров

Дорогие друзья, совсем забыл. Мы с вами перечислили уже, воспомянули немало прекрасных женских имен, пересказали, хотя бы вкратце, много замечательных житий угодниц Божиих. Но при этом забыли ту, которую забывать нельзя – святую великомученицу Екатерину. А ведь Екатерин, Катерин, Катюш сколько у нас на Руси Великой. «Выходила на берег Катюша» – любимая наша песня.
Все ли знают, что в переводе с греческого языка означает «Екатерина»? Всегда чистая. А когда Достоевский говорил: «Красота спасет мир», мне кажется, он имел в виду чистоту души, которая есть подлинная красота человеческая.
Святая Екатерина на Западе именуется покровительницей юношества, изучающего философию, потому что, живя в Александрии, эта королевна или царица, принцесса, как бы мы сегодня ее назвали, отличалась замечательной образованностью. Ее умственный кругозор был необычайно широк, она была семи пядей во лбу, так что ее слово оказывалось убедительным для лучших книжников и ученых ее времени. Однако не ученость прославила святую Екатерина, она не была синим чулком, но целомудрие и чистота помыслов.
Приняв Таинство Крещения от учителя христиан (сделала это святая Екатерина тайно, поскольку ее родитель был язычник), она наотрез отказалась выходить замуж, потому что получила от Господа Бога особое откровение. По принятии Таинства Крещения она увидела, как ее икона с изображением Христа Богомладенца на руках Царицы Небесной, Девы Марии словно ожила, и Спаситель преподнес изумленной новокрещеной христианке некий перстень с драгоценным камнем и нанизал этот перстень на ее лилейный пальчик. Святая Екатерина уразумела, а лучше сказать, она восчувствовала, что отныне ее призванием будет молитва. Она отказалась от мысли о земном супружестве, посвящая свое девство Господу и, таким образом, была одной из первых инокинь в христианском сословии.
Да, действительно, девство должны хранить все люди, которые не желают отказывать себе в наименовании homo sapiens – человек разумный. И этот дивный дар, связанный и с острым восприятием мира, с интеллектуальностью, сообразительностью, а главное, витальной жизненной энергией, каждый из нас должен употребить во славу Божию – либо сопрягши себя со своей половиной в венчанном христианском браке, либо, как это сделала Екатерина, положить свое девство, эту райскую благоуханную лилию, к стопам Самого Жениха своей души, Сладчайшего Иисуса, как она именовала Бога во плоти.
Легко ли далось ей это решение? Нет, конечно. Потому что Бог испытывает, сказано у царя и пророка Давида, и праведного и нечестивого. Никому из нас не дано безбедно и спокойно, комфортно прожить эту жизнь. Но каждый из нас, словно звезда двигаясь по своей траектории, должен в полноте раскрыть сердечные качества, свойства, таланты, намерения. Потому что младенец это бутон, о нем можно сказать только одно – он неискушен во зле, он чист и прекрасен. Но мы не знаем его будущности. Потому что человек, почтенный свободой произволения, должен быть кузнецом собственного счастья. Одни из нас утверждаются в добре, другие коснеют во зле. Одни полагают смысл своей жизни в служении Живому Богу, другие становятся пленниками греха и порока.
Но вернемся к святой Екатерине. Отказавшись выполнять греховную волю отца, Екатерина не отреклась от Христа. И, претерпев страшные истязания, вплоть до колесования, была хранима Самим Богом. И затем уже она прославила Господа мученической смертью, преклонив главу под усечение мечом. Однако Бог являл знаки и знамения Своего соприсутствия мученице. И ангелы, невидимо стоявшие рядом, поражали насмерть мучителей, которые, казалось бы, забыли, что сами рождены матерью, такую жестокость они проявили по отношениям к невинной девице.
Итак, святая Екатерина, ты чиста как небо, как капля росы, как утренняя заря, как только что распустившаяся роза. В этот день мы просим тебя, чтобы ты поделилась своими исключительными качествами – смирением, преданностью Христу, чистотою душевных риз, а главное мужеством и неустрашимостью, явленных тобою в мучении, с теми, кто взял твое имя, твоим именем был наречен в святом Крещении.
И мне хочется, дорогие Екатерины, Кати, сегодня пожелать вам проявлять те же свойства и добродетели, которыми блистала Екатерина краткое время своей прекрасной жизни. Потому что сегодня можно, не выходя из дома, запятнать и запачкать свою душу. Посмотрите, как нынешняя молодежь, опускаясь в бездны интернета, блуждает по тамошним темным коридорам и, увлекаемая виртуальными соблазнами, расстается с духовной чистотой, непорочностью и невинностью. Сколько сегодня душ гибнет из-за греха языка, ибо сквернословие, срамословие, ругань не зря именуется еще и черным словом, словно смолою или углем выпачкивающим душу того, кто дерзает осквернять свои уста бранью. Всякое недоброжелательство, озлобленность, сплетни, пересуды, клевета, злоязычие беспощадная ирония – это тоже мрачные, темные краски, которые оставляют на душе неприятные жирные, маслянистые пятна.
И как хочется, чтобы наши Екатерины задавали тон всем православным христианкам, чтобы они были вдумчивы, неторопливы на слово, отвращали ухо от опасных тем, всегда сияли бы светлой целомудренной улыбкой, радостью в очах. И хотя бы в малом походили на свою небесную покровительницу, святую Екатерину, имя которой означает, повторяю, на нашем языке – «всегда чистая».

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
14 декабря 2017 в 10:42

знаю несколько Екатерин (одна в нашей семье)... И надо же... Не святые в полном смысле этого слова, но "ВСЕГДА ЧИСТЫЕ"... Слава Богу.

11 июня 2018 в 17:28

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

01 декабря 2018 в 20:02

Спаси, Господи! ❤

02 декабря 2018 в 19:58

Спаси, Господи, о. Артемий!

03 декабря 2018 в 13:39

Спаси Бог!

06 декабря 2018 в 09:49

Спасибо!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности