Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Лариса. Имен сокрытое значенье. Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

Дорогие друзья, сегодня мне хотелось бы вспомнить прекрасное женское имя Лариса, что в переводе с греческого означает «чайка». Весной церковь совершает празднование древних мучениц, среди которых Лариса и Алла.
Лариса – существо крылатое, чайка. И когда мы слышим это имя, то в уме возникает образ белокрылой чайки, птицы, которая парит над водной гладью, высматривая каких-то рыбешек, скрывающихся в лазурных волнах. Птицы – существа неземные. Посмотрите на полет чайки снизу вверх, и вы тотчас увидите, что она образует собою форму и образ Креста, только распластав крылья, чайка опираясь на воздушный поток, слегка двигая оперением, имеет возможность парить в небесных сферах. Вот так являет себя в жизни природы тайна Креста, ведь и христианин – существо крылатое. И мы будем некогда призваны встречать Иисуса Христа, который грядет судить мир с тьмами ангелов. А это значит, что у каждого из нас крылья спрятаны за спиной. Между прочим, общаясь с детьми, я достаточно часто прибегаю к такому педагогическому приему: «Хотите, милые детки, я вам докажу, что вы рождены летать, а не ползать? Посмотрите, у каждого из вас лопатки – рудименты крыльев, и эти крылья должны некогда раскрыться, когда вы будете юными и взрослыми, чтобы вы могли взойти от земли к небу».
Вот имя Лариса мне постоянно напоминает об этом блаженном уделе и призвании человечества – взойти в духовный мир и там соприбывать с архангелами и ангелами в этом полете молитвы. Представьте себе чайку, которая летит над взморьем. Под нею волны, скалы плещется прибой, морской песок, а она взмахивает своими крыльями, то поднимаясь, то опускаясь, движется к цели, которую мы не знаем, но которую знает Бог. Так и христианин призван приподняться в своей жизни над житейским морем, морем страстей и суеты, тщеславия, похоти, гордости, гнева, злобы, обид… Главная наша задача – достичь противоположного берега, удержать чистоту души, посредством которой сам Бог своей благодатью вселяется в человека. Конечно, кроме чистоты в душе присутствует смирение, вера и любовь. Есть такое древнее сказание, которое вспоминается мне в связи с нашей темой. Некий пустынник увидел знамение, относящееся к судьбам мира. Он видел это самое житейское море, о котором мы говорим, плещущее волнами, только не простыми, а огненными, попасть в среду которых значило бы погибнуть. Вот перед ним прошла первая череда иноков, они высоко от моря с крылами быстро двигались и достигли противоположного берега. Несколько позже появились другие иноки, которые летели, как птицы, как чайки, совсем низко над морем, так, что едва-едва огненные брызги не сожгли им оперение. Затем появились иноки, которые едва взмахивали крылами, и то погружались в море, то исходили из него и с величайшим трудом достигли спасения. Бог открыл этому пустыннику, что так будут различаться люди начала христианского века, середины и конца. Первые иноки, которые во мгновении ока пронеслись над пучиной – это древние христиане-мученики. Они имели решимость угождать Богу, непрестанно молились, пребывали в радости среди скорбей и гонений, и поэтому Дух Святой осенял их еще при жизни. Затем воля людей стала ослабевать. И впоследствии христиане хоть и миновали этот опасный путь, но с великим трудом, так что огненные капли морской пучины оставляли в их оперении страшные следы, грехи, свершенные после принятия крещения. А последние люди будут совсем немощными и слабыми, так что едва они смогут достичь противоположного берега, а многие погибнут. Милые Ларисы, мне хотелось бы, чтобы вы летели впереди нас. Чтобы вы имели ясный ум, мирное сердце, сильную волю, небесную душу, чтобы боролись с грехом последовательно и до конца, и уже в этой жизни одерживали славную победу над страстями. Тогда и нам, простым смертным, видя ваш светлый пример, будет гораздо легче бороться с соблазнами века сего. Дай Бог, чтобы о вас, Ларисах, было когда-то сказано: «По имени их и житие». И такими легкокрылыми чайками, боголюбивыми птицами, устремляясь в прекрасное далеко, в царство Божьей правды и любви, вы помогали нам преодолевать стоящие перед нами препятствия, чтобы все мы вошли в тихую пристань сердечной чистоты, любви и спасения.

Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
03 июня 2018 в 22:24

Спаси, Господи!

04 июня 2018 в 07:27

Спаси Господи, батюшка!

23 ноября 2018 в 12:16

Спасибо батюшка за такую увлекательную проповедь. Храни Вас Господь о. Артемий!

23 ноября 2018 в 12:34

Спаси, Господи! ❤

31 декабря 2018 в 12:22

Спаси Господи!

28 мая 2019 в 07:32

Спаси Бог! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем