Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Тамара. Имен сокрытое значенье. Протоиерей Артемий Владимиров (2018)

Царица Тамара. Это одна из самых любимых святых Грузии. Жила она в XII веке, прославилась своими обширными познаниями, мужеским умом, духовной крепостью и благодеяниями, оказанными родной земле.

Восходит это имя к библейскому – Фамарь. И в родословии Господа и Спасителя Иисуса Христа вы встретите это имя, которое в переводе на русский язык означает «финиковая пальма». Замечательно, что пальма является символом победы жизни над смертью, символом воскресения. И, наверное, многим, кто любит читать Новый Завет, евангельские повествования, помнится: когда Спаситель свершал с Елеонской горы свое шествие в Иерусалим, то народ в восторге срезал пальмовые ветви и постилал их под копыта ослика. Ветви эти держали и жители Иерусалима со словами: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

Итак, пальма – символ Воскресения Христова. В Вербное воскресенье сегодня можно видеть в руках прихожан не только вербочки, но и прекрасные длинные пальмовые листья. А в книге Откровения Иоанна Богослова вы можете найти то видение, где святой апостол созерцает праведников в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках. И победив зверя – диавола, и отвергнув его начертание, те поют таинственную песнь: «Аллилуйя».

Таким образом, с именем Тамары связан образ Воскресения, образ победы добра над злом, жизни над смертью. И грузинская царица Тамара потому и вошла в анналы истории, как одна из самых благодетельных для Грузии правительниц, что вся ее мысль, ее чувства, вся ее деятельность были посвящены Христу, были положены к стопам воскресшего нашего Спасителя. В этом смысле, образ святой Ольги, нашей русской правительницы, соотносится со светлым образом царицы Тамары.

Но история – хорошая учительница. Она нам свидетельствует, что находиться на высоте человеческой иерархии очень непросто и сложно –тяжела шапка Мономаха. Потому что вокруг престолов, вокруг земных владык всегда бушевали и бушуют страсти. Диавол ни на кого так не ополчался, как на христианских правителей, у которых Бог в душе и которые главной своей обязанностью почитают защиту христианской Православной Церкви от посягающих на ее целостность еретиков, от внешних захватчиков. И как нелегко властвовать и управлять. Я возвращаюсь к имени Тамары и к тем, кто наречен этим именем, потому что все мы созданы по образу Божию, каждому из нас должна быть присуща царственность. В том смысле, что наш бессмертный дух это своего рода монарх, который должен управлять душою, управлять и телом.

Дорогие Тамары, вспомните, что бессмертный человеческий дух проявляет себя в определенных царственных свойствах, способностях. И, во-первых, это интуитивное, присущее нам ведение Господа, устремленность к миру духовному, способность чувствовать, что Бог нас видит, слышит, любит, Он находится рядом с нами. И вам, милые Тамары, должно быть в высшей степени свойственно устремление в духовный мир, который открывается нам через двери православной веры, когда в вашем духе будет запечатлено имя Господа Иисуса Христа, когда вы обратите к Нему ваши душевные силы и обретете в Нем, Господе, покой, и мир, и блаженство.

Иное свойство духа – это различение добра и зла, наша совесть, которую иногда называют Божиим голосом в человеке. Чем душа просвещеннее, чем она крепче в нравственной жизни, тем бдительнее она прислушивается к голосу совести. И Тамары ни в коем случае не должны попирать совесть, преступать ее веления. Жить по совести – это значит исполнять заповеди Божии. И опыт показывает, что человек, который для себя поставил нравственным правилом соблюдение заповедей – чужого не брать ни при каких условиях, не нарушать верности, являть и словом и делом почтение к родителям, не осуждать людей, чтить Господа Бога и не произносить всуе Его имя, но молитвенно призывать Христа, – такие люди мало-помалу обретают в обществе большой нравственный вес и авторитет. Мне кажется, что Тамары это как раз не пустяшные, не верткие, не суесловные, не легкомысленные особы, но те, кто с чувством, с толком, с расстановкой произносят каждое слово, знают, когда молвить, куда ступить, умеют выстраивать отношения с людьми в соответствии со своими убеждениями.
Итак, мы говорим, что дух управляет разумной душой, а душа проявляет себя в умственной деятельности, в волениях, в чувствованиях – что-то нам нравится, что-то нам не нравится, чего-то мы хотим, чего-то мы желаем. Тамары – это не взбалмошные красавицы, это не принцессы на горошине, не капризные своевольные существа. Но они всё, как подлинные царицы, подчиняют разуму и порядку. Для них долг и ответственность столь же важные категории, как любовь и верность.

Боюсь, что если я дальше продолжу это размышление, мы не закончим и до вечера. Все хорошо в меру. Поэтому прощаемся с вами до завтра.

Протоиерей Артемий Владимиров (2018)

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
28 ноября 2017 в 19:52

Спаси Господи!

24 мая 2018 в 17:50

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

13 ноября 2018 в 10:56

Спаси Господи!

14 ноября 2018 в 11:36

Спаси Бог!

14 ноября 2018 в 16:59

Спаси Господи!

24 апреля 2020 в 08:25

Спаси Господи, дорогой батюшка! Христос Воскресе!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество