Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Елизавета. Имен сокрытое значенье. Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

Сегодня, дорогие друзья, я буду говорить о великой княгине преподобномученице Елизавете, которая, воспитываясь, как вы знаете, в Гессенском доме, далеком Дармштадте, получила имя древней благочестивой Елизаветы, которую французы считали святой королевой. Но наша Елизавета Федоровна – называю ее нашей, потому что Россия стала ее второй родиной, православная вера, как райский цветок раскрыла свои лепестки в ее чистой, боголюбивой душе, русский литературный язык был для святой Елизаветы языком общения, – если вы знаете, выйдя замуж за великого князя Сергия Александровича, Елизавета Федоровна брала у него, собственного супруга, уроки, по два-три часа слушая, как тот в Ильинском, в их родовом имении, читал своим приятным густым баритоном Лескова и Тургенева, Пушкина и Лермонтова, наша Елизавета Федоровна стала эталоном женской красоты и одновременно благочестия.
И обращаясь сегодня к тем, кто получил это прекрасное имя, Елизаветы, я как раз и воскрешаю облик их небесной покровительницы, в которой сочетался и Восток и Запад. Под Западом я имею в виду утонченную, рафинированную европейскую культуру XIX столетия – это знание языков, умение прекрасно готовить, гарцевать на лошадях, владеть рапирой, танцевать классические танцы, а вместе с тем Восток – это живая православная вера, насажденная искони на Востоке. Ведь Елизавета Федоровна была воспитана с детства в протестантизме, но когда она впервые вошла в Кремлевский собор, когда она услышала пение на восемь гласов, когда она соприкоснулась взором с древними чудотворными иконами, а главное, ее сердца коснулась Божественная благодать, то эта высокая и благородная натура, умеющая глубоко мыслить, размышлять, человек, не способный к компромиссам, принципиальный, честный и чистый, мало-помалу уразумел – говорю о святой Елизавете, – что христианство в его беспримесном виде сохранено в историческом Православии.
Итак, дорогие Елизаветы, я вам желаю этого царственного сочетания – высокой культуры, знаний правил хорошего тона, многообъемных знаний, широты умственного кругозора, а вместе с тем, того исконного, древлеправославного благочестия, которое проявляется не в желании лишь делать добрые дела, с тем чтобы затем мысленно ставить галочку: я это совершила, это я сделала, этот наказ. Но, помимо дел милосердия, свершаемых по потребности нашего духа, еще и ходить пред лицом Господа Бога.
Если вы, дорогие друзья, помните изображение преподобномученицы Елизаветы, которой лучшие поэты той эпохи посвящали свои высокие поэтические произведения, если вы вспомните тонкий абрис, классический профиль, белоснежный апостольник, глаза, в которых столько скорби, столько тепла, столько веры и вместе с тем любви к людям, вы не сможете не увидеть в ней своего идеала, к которому каждая Елизавета призвана стремиться.
Москвичи называли великую княгиню Елизавету Белым Ангелом. Та, выстроив на Ордынке свое любимое детище – Марфо-Мариинскую обитель, действительно была ангелом сострадания и милосердия. По ее велению с Хитрова рынка сюда привозили грязных беспризорников, которых святая Елизавета выводила в люди, окружала человеческой лаской, вниманием давала им прекрасное воспитание и образование. Здесь падшие женщины, погибавшие некогда от болезней, принимали покаяние, очищались нравственно, выздоравливали телесно. А те, кто был уже приговорен врачами к исходу, отходили в мир иной с надеждой на спасение. И каждого из питомцев и насельниц Марфо-Мариинской обители, обители милосердия, преподобномученица Елизавета лично вела по жизни, будучи их духовной матерью. Мне думается, что в наше время, которое так скудно живыми импульсами добра, чрезвычайно важно уметь говорить от уст к устам, от сердца к сердцу и не просто говорить, но деятельно служить, как милосердный самарянин, друг другу.
Сердце святой Елизаветы не было черствым, мстительным, завидливым, обидчивым. В последний страдальческий период ее жизни (а вы помните, что вслед за Царской Семьей она была увезена в далекий Алапаевск, где приняла день спустя расстрела Царской Семьи страшную мученическую кончину – живой брошена в шахту), итак, душа святой Елизаветы не была ожесточена даже к людям, которые, по их собственному помрачению, люто ее ненавидели. В тайне сердца она молилась за врагов, как учил ее Христос. Распинаемый римскими воинами, вы помните, Спаситель обратился к Отцу с мольбой: «Отче, прости им, не ведают, что творят».
И сегодня, дорогие друзья – мы, священники, знаем это доподлинно, – совсем немного людей, которые имеют такое светлое, мягкое, теплое сердце, способное изрекать прощение ненавидящим нас. И напротив, как искажает человеческое лицо, как портит его обида, доходящая до отчуждения, озлобленности, мстительности. Сегодня, к сожалению, люди, даже связанные кровными узами, теряют способность сосуществовать в мире, дружбе и любви. Вот почему вы, дорогие Елизаветы, призваны быть ангелами мира, призваны быть посредницами между нами, теми, кто так легко теряет покой и раздражается.
Дай Бог, чтобы больше снисходило на землю тихих и улыбчивых ангелов, нареченных в честь Елизаветы Федоровны. А мы вскоре вновь увидимся с Вами и будем говорить о Георгии, Георгии Победоносце, в честь которого до сих пор многие родители называют своих мальчиков.

Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
01 июня 2017 в 09:02

Спаси Вас Господь, Батюшка Артемий!!!

27 ноября 2017 в 17:20

Благослови Вас Господь, дорогой о.Артемий!

22 мая 2018 в 05:46

Спасибо! С праздником! 🌺

22 мая 2018 в 22:29

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

11 ноября 2018 в 22:29

Спаси, Господи!

14 ноября 2018 в 11:21

Спаси Господи! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем