Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Имен сокрытое значенье. Александр. Протоиерей Артемий Владимиров

Дорогие друзья, как повезло тем, кто получил имя в честь святого благоверного Александра Невского, имя которого, конечно же, ко многому обязывает – «защитник людей». Но вместе с тем, имея за спиной такого небесного покровителя, который был победоносен во всем, что ни предпринимал, стыдно потерпеть в этой жизни поражение.
Вспомним, уже в три года младенец Александр был посажен верхом на жеребца и получил, прошел особое посвящение в воины. Это значит, что наши Александры не тюфяки, не расслабленные Емели, которые день-деньской валяются на печи, не Митрофанушки, не имеющие ни желания, ни сил сдавать норм ГТО – готов к труду и обороне. Но в здоровом теле здоровый дух – закалка, поднятие иммунитета, здоровый образ жизни – это должно быть от нас неотъемлемо.
Замечательно, что на Руси в XIV столетии в благочестивых семьях часто свершались ранние браки. Я не о том говорю, чтобы сегодня женить наших Александров в 15–16 лет, как это имело место с князем Александром Невским. К сожалению, сегодня переходный возраст у иных задерживается до 45-летнего возраста, а мамаши, нянюшки, бабушки – семь нянек, дитя без глаза, – окружая плотным кольцом ребенка, отрока, юношу, препятствуют оформиться мужественным свойствам его натуры и, напротив, как будто передают ему женские гормоны: вялость, пассивность, безынициативность, неумение принимать волевые решения. Не таков был князь Александр, но сочетавшись венчанным браком со своей супругой, он сохранял ей верность даже в мыслях. Их брак был удивительно плодовитым, притом что от князья Александра рождались святые дети, чего стоит имя хотя бы благоверного князя Даниила Московского, отстроившего Москву, наш стольный город.
Но о чем мы должны позаботиться, размышляя о житии князя Александра, так это о сохранении нашими тинэйджерами, подростками-переростками невинности, чистоты душевной и телесной. Блуд, то есть беспорядочные плотские связи вне законного брака (для нас, крещеных людей это венчание) имеет катастрофические последствия, которые сказываются и на ментальных, и эмоциональных наших способностях, которые просто подсекают жизненную силу наших детей.
Вы помните, князь Александр, еще едва достигший 20 лет, уже был участником победоносного сражения на реке Неве, в честь которой он получил свое прозвание. Князь Александр своим копьем оставил мету на лице Биргера, заносчивого шведского конунга, князя, который предложил русским сдаваться без боя. До сих пор находятся такие суесловы, которые задают священникам мнимо провокационный вопрос: как это ваш князь Александр Невский святой, если он убивал людей? Церковь всегда благословляла воинов и защитников Отечества и почитала их героями. Заповедь не убий, вы прекрасно знаете, запрещает убийство по корыстным, греховным мотивам. Но полагать жизнь свою за друзей есть высший подвиг, который святой Александр являл в течение всей своей жизни, жертвуя безопасностью, здоровьем, оставляя жену и детей – то он идет в Орду, чтобы налаживать дипломатические отношения с ханами, то на Чудское озеро, где ему предстоит сразиться с крестоносцами. Но всегда и всюду Божия благодать содействует святому А лександру, потому что он никогда не расставался с молитвой.
И вот, милые Саши, я думаю, одно из главных назиданий, которые мы получаем, слыша о святом Александре, это как раз разговор о молитве. Представьте себе, что этот воинственный князь, этот многодетный семьянин, начальствующий в народе никогда не расставался с непрестанной молитвой ко Господу. В его сердце теплилась, мерцала лампада сокровенного обращения к Спасителю и Богородице. «Иисусе Христе, помилуй, помоги, просвети, защити! Господи, благослови! Господи, не остави! Слава Тебе, Боже!» – вот такими краткими молитвами, дорогие Александры, вы призваны укреплять свою душу, с тем чтобы за спиною почувствовали крылья, содействующую вам Божественную благодать.
Молитва делает робкого – мужественным, трусливого – храбрецом. Молитва восполняет то, чего нам не достает от природы. Узколобого делает семи пядей во лбу, человека нерешительного – инициативным. Того, кто склонен к унынию и печали – бодрым и радостным. Конечно, не следует думать, что подобная метаморфоза происходит во сне, но Александры умеют работать над своим собственным характером. Александрам знакомо, что такое концентрация ума, напряжение воли, находчивость, готовность прийти на выручку, поддержать товарища в тяжелый час. «Своих не бросаем», – говорят русские. И наши Александры, защитники людей, в этом отношении выделяются среди прочей массы мужчин. Они никогда не позволят в своем присутствии обижать слабого, один за всех, все за одного. Князь Александр осеняет своих питомцев ратным духом, а те, вспоминая о славе русского оружия, никогда не пасуют пред лицом противника.
Таким образом, главная тайна этой облагодатствованной личности – я разумею святого князя Александра, – это замечательное сочетание миролюбия и воинственности, созерцательного характера и активной жизненной позиции, умение выждать и отступить на время, и вместе с тем перейти в неожиданное нападение. Дай Бог, чтобы в России у нас сейчас явились Александр Невский, Александр Васильевич Суворов – те крепкие, красивые душой и телом люди, для которых главным стержнем, вертикалью была безусловная преданность Господу Богу и по горизонтали – всеобъемлющая любовь к людям.

Протоиерей Артемий Владимиров
Имен сокрытое значенье. Словесная акварель 2017

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
14 мая 2017 в 13:25

Спаси Господи!

14 мая 2017 в 21:29

Спаси, Господи!

05 мая 2018 в 17:40

Спаси, Господи! :pray: :heart: :pray:

25 октября 2018 в 16:10

Св.кн.Александр Невский, моли Бога о нас!

10 октября 2019 в 05:14

Благодарю Вас, батюшка!

12 сентября 2021 в 20:24

Если скажете, что администрация стала подбирать темы проповедей в соответствии с датами и событиями -- что ж, могу только порадоваться и поблагодарить. Хотя скорее, думаю, это совпадение, но совпадение знаменательное: проповедь об имени Александр в день памяти Александра Невского.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество