Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Имен сокрытое значенье. Валентина. Протоиерей Артемий Владимиров

Приветствую вас, дорогие друзья, и, как мы договаривались с вами загодя, продолжая тему о душевном и телесном здоровье, крепости, силе ( а именно это значение сокрыто в имени Валентина), сегодня мы приглашаем вас (день вашего Ангела, вы, наверное, помните, 23 февраля), поговорим об этом достаточно важном предмете. Потому что неслучайно еще в глубокой древности, как раз тогда, когда жила дева мученица Валентина, римляне говорили: «В здоровом теле здоровый дух, и об этом надобно молиться».

Не только молиться, хотя, безусловно, здоровье это Божий дар, но и самим не плошать. А ведь для прекрасного пола – девочек, девушек, молодых женщин, супруг – очень важно не просто хорошо выглядеть, но сохранять Богом данное здоровье, поддерживать ту телесную форму, благодаря которой и душа будет чувствовать себя окрыленной.

И для начала, наверное, нужно сказать несколько слов о режиме дня. Сегодня очень важно не путать день и ночь. Благодаря всяким компьютерным средствам общения, многие девушки засиживаются глубоко заполночь, общаясь, может быть, в самом добром расположении друг с другом, с молодежью, сбивая естественные биологические ритмы, если дело заходит далеко, подсекают основу своего телесного здоровья. Я бы сказал, рубят сук, на котором сидят. Потому что и еда, и сон это Богом данные лекарства. Постоянное недосыпание, особенно ночные бдения, когда они не упорядочены монастырским уставом, не носят разумную цель обращаться ко Господу, восполняются затем необходимой долей отдыха, вот эти безблагодатные ночные бдения ( сами можете вспомнить псевдоновогоднюю ночь) – какое опустошение и изнеможение они приносят своим любителям. От недостатка сна усыхает мозг, истощается сердечная мышца, падают интеллектуальные способности, рассеивается внимание. Человек уже не выглядит свежим персиком, но какой-то усохшей старой грушей, что катастрофично не только для Валентин, но и для всех наших милых девушек и дам.

Очень важная вещь, о которой иногда напоминают нам православные физиологи. Они говорят о том, что девушка, сохраняющая свою чистоту – девство, невинность, нетронутость, – имеет «гормон изящества», который делает ее легкой, прекрасной, радостной, подвижной, в глазах ее сияют искорки, она весела, одушевлена. Конечно, дело здесь не столько в гормонах (рассуждаю я как священник), но в качестве наших мыслей, в наших светлых чувствах, в хорошем воспитании, укорененности личности в жизни церковной, дело в благодати Божией. Тем не менее, об этом говорить нужно. Потому что едва лишь только существо женского пола попирает седьмую заповедь о целомудрии, о воздержании, меняется душа, которая начинает гореть синим пламенем, истощается и тело, потому что блуд тем и отличается от супружеской добродетели, в которой наше естество расцветает. А всякая мама, на руках баюкающая малыша, прекрасна, как только что распустившаяся роза, согласитесь.

Но коль скоро речь идет о незамужней девушке, неженатом юноше, разврат просто уничтожает личность. И смертный грех, колом вбитый в грудь, лишает человека того изящества, легкости, элегантности, эластичности, молодости, превращая в преждевременных стариков людей, запятнавших свою плоть и душу блудными грехами.

Но, конечно, через таинство покаяния (жизнь прожить – не поле перейти) всякий из нас, безусловно, может очиститься и получить от Господа и прощение и исцеление. Однако лучше хранить то, что мы имеем, по дару Божиему, с первых дней рождения, чтобы потерявши, горько не сетовать и не плакать.

Милые Валентины, безусловно, говоря о вашей душевной крепости и телесном здоровье, нельзя обойти молчанием вопрос питания. Потому что нынче много пищи некачественной, отравленной всякими добавками, всякими красителями, ароматизаторами. И я, например (не хочу хвалиться), ни разу в жизни не был в «Макдональдсе». Во-первых, потому что я патриот и поддерживаю отечественного производителя, а во-вторых, потому что это прогорклое масло, на котором без конца жарят всякие сардельки и сосиски, делающие бутерброды безобразно огромными, может быть просто канцерогенно. Вот почему, милые Валентины, нужно сегодня заботиться и о качестве пищи (кто ищет – тот найдет) и, безусловно, о размеренном ее употреблении. Правы те, кто говорят о том, что наше здоровье зависит от раздельного питания. Правы те, кто считают, что ужин нужно отдавать нашим политическим противникам.

К сожалению, тема настолько обширна, что я не могу охватить необъятного. Но прощаясь с вами, милые Валентины, желаю, чтобы вы всегда были прекрасны и душой и телом, светлы помыслами, чтобы ваше телесное естество было орудием разумной, светлой, милой, а главное, осиянной Божией благодатью души.

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
12 сентября 2017 в 23:47

Знаю приход и сама лично наблюдала сцену...Проходящий нищий попросил покушать или кусок хлеба а его "попросили" патриоты прихожане! Помню мне стало не по снбе...как так? Батюшка речь красивую говорит а дела???кусок в горло не пошёл. ..Срам и стыд! Прости нас Господи!

02 сентября 2018 в 18:58

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

02 сентября 2018 в 23:16

Спаси Господи!!! ❤ ❤ ❤

23 февраля 2019 в 06:23

Спаси Господи, Вас, батюшка Артемий! Мою супругу зовут Валентина! Мы сейчас вместе смотрели Вашу Акварель. И услышали все, что нужно было, и приняли к сведению! Спаси Вас Бог!!! С праздником защитника Отечества!!!

23 февраля 2019 в 10:52

Спаси, Господи! ❤

10 февраля 2020 в 18:39

Благодарю Вас, дорогой Батюшка Артемий!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем