Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Имен сокрытое значенье. Андрей. Протоиерей Артемий Владимиров

Сегодня, дорогие друзья, я хотел бы пригласить в нашу изостудию словесную всех желающих, но поближе ко мне расположиться за мольбертами мужчин, отроков, юношей, пожилых людей, дедушек, родителей, названных в честь апостола Андрея Первозванного.

Андрей – красивое звучное древнее греческое имя, которое переводится на русский язык как «мужественный». Noblesse oblige – положение обязывает, не правда ли, дорогие мои Андреи, в честь которых даже некогда был учрежден в Российской Империи орден святого Андрея Первозванного.

Вы, наверное, знаете, что этот ученик Христов первым отозвался на евангельскую проповедь Иисуса Христа, первым последовал за Господом, почему именуется Первозванным. Андрей – брат апостола Петра. И вся жизнь этих галилейских простых рыбаков была озарена безраздельной любовью ко Христу. Святой Андрей Первозванный, как и прочие апостолы, получил дар Духа Святого на пятидесятый день после Воскресения Господа нашего. Как и прочие апостолы, он получил свой жребий проповеди. И где только ни слышалось его благодатное слово – и среди Средиземноморья, и страны Черноморского бассейна. И, как неложно свидетельствует Писание, именно он над Днепром на холме водрузил крест, предсказав о том, что отсюда Божия благодать распространится на многие города. Даже Валаам помнит проповедь апостола Андрея, которого мы считаем, таким образом, просветителем будущей Святой Руси.

Слово «Андрей», как вы слышали, означает «мужественный». Стало быть, всякий мальчик, получивший это имя, должен – благодаря хорошему воспитанию со стороны родителей, учителей, наставников, – особенное внимание обращать на эту силу души – храбрость, мужество, отвага. Мужская харизма не предполагает боязливости, трусости. Андрей это не та персона, которая, как зайчик, складывает ушки и прижимает к груди лапки при всяких критических, опасных, страшных ситуациях. Вот почему сегодня нам можно порассуждать о том, что является истинным мужеством.

Если трусость определяется как страх перед неизвестным, как паралич ума и сердца в те минуты, когда человеку надлежит принимать волевое решение в стесненных обстоятельствах, то мужество – это золотая середина между бесшабашностью, ложным бесстрашием, безрассудством и позорной трусостью, которая всегда почиталась смертным грехом для русских мальчиков, особенно тех, кто воспитывался в дворянских гнездах. Мужество предполагает хладнокровие, навык сохранять ум спокойным, и ясным, и деятельным тогда, когда многие окружающие нас причины как будто бы хотят выбить человека из седла. Мужественный – это не тот, кто лезет на рожон и подставляет – рубаха-парень, – грудь навстречу вражеской пуле. Мужество иногда заключается в том, чтобы сохранять свою жизнь, с благоразумием удаляться от опасности, как учит нас Господь: если вас гонят в одном городе, идите в другой. Вместе с тем, образчиком и эталоном подлинного мужества является Сам Христос Искупитель, Который, как вы помните, не отвращал лица Своего от заплеваний, Который взирал на своих гонителей, мучителей и распинателей с Божественным спокойствием и молился об умягчении их сердец. Однако никогда не допускал в душу этого холодящего ужаса, который связывает немощного человека по рукам и ногам.

Святой апостол Андрей Первозванный, как свидетельствует Предание, в Скифии был правителем-язычником вознесен на крест, сложенный диагонально из двух поперечин. Три дня и три ночи, привязанный к орудию казни, он свидетельствовал о воскресшем Христе людям, во множестве стекавшимся на место подвига апостола. В час его кончины крест был видимо для язычников осиян Божественным светом, благодаря которому многие десятки некрещеных людей уверовали во Христа.

Дай Бог, чтобы наши Андреи, подражая своему небесному покровителю, были надежными друзьями, теми людьми, на которых реально можно положиться, у которых слово не расходится с делом. Дай Бог, чтобы, молитвами апостола Андрея Первозванного, они в наше расслабленное время действительно имели твердое плечо, были бы подлинными рыцарями веры и любви.

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 июля 2017 в 14:44

Благодарю Вас !

09 июля 2017 в 21:35

Спасибо, батюшка.Храни Вас Бог!

02 января 2018 в 19:29

Заслушалась!!!Благодарю Вас, батюшка.Многие Вам лета!

28 июня 2018 в 17:41

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

21 декабря 2018 в 13:03

Спаси Бог! ❤

29 мая 2020 в 10:13

Дай Бог!🙏🏻

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем