В одной из забайкальских больниц до сих пор вручную выгребают туалеты

Общество, 19:01, 28 марта 2016

Работники и пациенты Дровянинской участковой больницы в Улетовском районе края показали журналистам и активистам регионального штаба ОНФ здание медучреждения, где сохранились уборные, которые выгребаются вручную. Об этом 28 марта сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший в здании.

- В связи с тем, что условия содержания пациентов в Дровянинской участковой больнице не соответствует санитарным нормам и правилам, еще в ходе оптимизации сферы здравоохранения района было решено ликвидировать круглосуточный стационар и организовать лечение больных в дневное время. Сейчас в участковой больнице 15 «дневных» коек, которые заполнены примерно на 80-85%. Пациенты и сотрудники больницы вынуждены лечиться и работать без канализации и водоснабжения в здании, которое было построено еще в середине прошлого века, - пояснил корреспондент портала.

По словам руководителя Дровянинской больницы, из-за тонкостей законодательства о госзакупках руководство учреждения сейчас не может заказать очистку туалетов. Вместе с тем, чтобы создать достойные условия для пациентов и медработников необходимо провести капитальный ремонт здания. По предварительным подсчетам, его стоимость может составить около 15 млн рублей.

Вместе с тем, всех нуждающихся в госпитализации из Дровяной, Татаурово, Красной Речки и других близлежащих населенных пунктов отправляют в участковую больницу в Горный, где условия качественно отличаются.

- Побеседовав с пациентами стационара участковой больницы в ЗАТО «Горный», мы пришли к выводу, что люди в целом довольны. Питание и лекарственное обеспечение соответствует государственным нормам. (…) Единственная проблема здесь – транспортная. Я думаю, что в администрации Дровяной и близлежащих поселков и деревень примут меры, чтобы пациенты без проблем доставлялись в больницы по доступным ценам, - отметил член регионального штаба ОНФ, врач-кардиолог Дмитрий Зайцев.

Напомним, что ранее о транспортной проблеме журналистам и общественникам рассказала пациентка Дровянинской участковой больницы. По словам женщины, не имеющим своих машин жителям села Татаурово Улетовского района Забайкалья приходится тратить более 4 тысяч рублей, чтобы на протяжении десятидневного курса капельниц ездить до ближайшего стационара. Слова женщины подтвердили и другие пациенты больницы в Горном.

В одной из забайкальских больниц до сих пор вручную выгребают туалеты

В одной из забайкальских больниц до сих пор вручную выгребают туалеты

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"