Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 июня 2012, 10:36 • Общество

«Бизнес на здоровье нации»

Вячеслав Тимченко: Нельзя строить бизнес на здоровье нации

«Бизнес на здоровье нации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Дорохина

«Среди учащихся восьмых-одиннадцатых классов 30% детей ежедневно употребляют спиртные напитки», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, комментируя свою инициативу о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

Депутат-единоросс Вячеслав Тимченко, выступивший с инициативой повышения возрастного ценза для покупателей алкоголя, в четверг заявил, что такой законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже этой осенью. Если документ будет принят, то покупать спиртное в России можно будет не с 18 лет, а с 21 года.

#{smallinfographicright=447120}Тимченко убежден, что «тут мы имеем тот самый редкий случай, когда запреты пойдут именно во благо». Он также обратил внимание на то, что во многих европейских странах и в США возрастной ценз в 21 год при покупке спиртного давно является нормой.

Коллеги депутата не остались в долгу и на прошедшем заседании круглого стола «Открытая трибуна» выступили со своими инициативами. Например, глава думского подкомитета по информполитике Сергей Железняк («Единая Россия») предлагает запретить продажу алкогольных напитков родителям, пришедшим в кафе с детьми, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает объявить алкоголю бойкот и ввести сухой закон.

Газета ВЗГЛЯД попросила первого заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Вячеслава Тимченко рассказать, как продажа алкоголя с 21 года поможет России победить детский алкоголизм, а также каких поправок в антиалкогольное законодательство россиянам можно ожидать в перспективе.

Вячеслав Тимченко не питает иллюзий по поводу своей инициативы, но уверен, что если ничего не делать – ничего и не произойдет (фото: kirov.er.ru)

Вячеслав Тимченко не питает иллюзий по поводу своей инициативы, но уверен, что если ничего не делать – ничего и не произойдет (фото: kirov.er.ru)

ВЗГЛЯД: Вячеслав Степанович, почему необходимость принятия такой нормы назрела именно сейчас, какой эффект от принятия закона вы прогнозируете?

Вячеслав Тимченко: Пока законопроект существует на уровне идеи, потому что он требует соблюдения ряда регламентных норм: помимо того, что сама инициатива должна быть сформирована, необходимо подготовить финансово-экономическое, политическое обоснование, затем направить инициативу в правительство, и только после этого документ может быть внесен на рассмотрение в Госдуму. Сама по себе идея не нова – она в разных вариациях звучала из уст депутатов.

Дело в том, что в первую очередь от алкоголизма страдает молодежь. К сожалению, сегодня среди учащихся восьмых-одиннадцатых классов 30% детей ежедневно употребляют спиртные напитки, а это наносит тяжелые последствия, в том числе и для развития личности человека, наносит урон всему обществу. Борьба с пьянством и алкоголизмом должна быть разумной и должна носить комплексный характер.

И вот одной из таких комплексных мер является увеличение возраста покупателей спиртного. Ведь чем мотивируют свои действия продавцы, когда продают детям алкоголь? Вот смотрите, ему 14 лет, а он выглядит на 18. Поэтому я думаю, что если такое еще и правда возможно, то уж 14-летнего с 21-летним спутать трудно. А потом, такая практика существует во многих западных странах. Это не является нарушением прав человека. К тому же, молодые люди, которые употребляют алкоголь, помимо того, что наносят вред своему здоровью, зачастую являются еще и участниками конфликтных ситуаций, совершают хулиганские поступки...

Алкоголь, возможно, разрешат покупать не с 18, а лишь с 21 года. А вы в каком возрасте впервые сознательно употребили спиртное?








Результаты
46 комментариев

ВЗГЛЯД: Существуют ли законодательные или экономические барьеры для принятия такого ограничительного закона?

В.Т.: Я не вижу проблем законодательного и экономического характера, тем более что сегодня нет монополии государства на производство и продажу спиртных напитков. Если и можно говорить о каких-то так называемых потерях, то это только для предприятий, которые занимаются производством и реализацией спиртных напитков. Но ведь нельзя строить свое благополучие на здоровье молодого поколения.

ВЗГЛЯД: Но будет ли новый закон выполняться?

В.Т.: Конечно, я не питаю иллюзий и не считаю, что принятие этого закона целиком и полностью разрешит проблему. Но если ничего не делать, ничего и не произойдет. Постепенное ужесточение требований к продаже алкоголя, а также контроль за соблюдением правил продажи алкоголя вкупе с воспитанием внутренней культуры человека, повышением духовности даст эффект и приведет прежде всего к здоровому обществу и увеличению длительности нашей жизни. Например, что бы там ни говорили про борьбу за здоровый образ жизни в эпоху Горбачева, несмотря на то, что она имела массу перегибов и принимался ряд абсолютно нелепых решений, таких как уничтожение виноградников, но вместе с тем продолжительность жизни за тот четырех-пятилетний период у мужчин увеличилась на два года, а у женщин – на полтора.

ВЗГЛЯД: А как обстоят дела за рубежом, как там ограничивают доступ молодых людей к спиртному?

В.Т.: Во многих странах Европы и в Соединенных Штатах Америки алкоголь продается с 21 года. В Скандинавии – Швеции, Норвегии – есть специализированные магазины, которые продают алкоголь лишь в определенное время суток, в определенные дни.

#{smallinfographicleft=447514}ВЗГЛЯД: Но подобный запрет в США привел к тому, что несовершеннолетние массово приобретают поддельные удостоверения личности, чтобы ходить на вечеринки и пить алкоголь.

В.Т.: Вы сейчас подняли тему, которая касается не самой проблемы борьбы с алкоголизмом, а проблемы соблюдения законодательства. Подделка – это нарушение закона, и это уже поле деятельности правоохранительных органов. А в связи с тем, что у нас сейчас идет реформа МВД, я думаю, можно рассчитывать на позитивный результат по реагированию правоохранительных органов на нарушения при продаже алкоголя, и в том числе будет вестись контроль за тем, кому алкоголь продается.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете антиалкогольные предложения ваших коллег? Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский сегодня предложил ввести в России сухой закон.

В. Т.: Смотря что понимать под понятием «сухой закон». Если полное исключение алкоголя из образа жизни граждан, я не думаю, что это правильно. Должна быть правильная культура принятия спиртных напитков.

ВЗГЛЯД: Есть и такое предложение от главы думского подкомитета по информполитике Сергея Железняка – запретить продажу алкогольных напитков родителям, пришедшим в кафе или ресторан с детьми.

В.Т.: Вполне разумное предложение. В большинстве случаев нормальные, благополучные родители всегда являются примером для детей. А посыл такой, что раз родители это делают – значит, и мне можно.

ВЗГЛЯД: А вот президент «Национальной алкогольной ассоциации» Павел Шапкин выступил с предложением создать в России специальные государственные магазины, которые будут заниматься продажей спиртного.

В.Т.: С одной стороны, конечно, если есть государственный контроль, то это высокоэффективная мера по контролю за продажей алкоголя. С другой стороны, нельзя исключать того фактора, что в этих магазинах будут работать люди, которые не будут исполнять законодательство.

Должны быть нормы общественного поведения. Вот мы сейчас, например, вводим норму запрещения курения в общественных местах, аналогичные меры можно принимать в отношении спиртных напитков. Не менее важна духовная составляющая.

ВЗГЛЯД: Роспотребнадзор в лице его руководителя Геннадия Онищенко в качестве одной из мер борьбы с детским алкоголизмом предлагает снижать ценовую доступность алкоголя. Насколько такой способ может быть эффективным?

В.Т.: Ценовая политика, с одной стороны, должна обеспечивать качественную продукцию, а с другой – определенный предел доступности. Плюс надо разрабатывать социальные приоритеты, и я думаю, что это будет одним из приоритетов в ближайшие годы, тем более что и президент, и премьер-министр принимают немало усилий для популяризации здорового образа жизни среди россиян.

В качестве одной из мер мы уже внесли законодательную инициативу по поводу увеличения штрафов за продажу алкогольной продукции детям-подросткам. Предлагается существенное увеличение штрафов. Почему? Например, мы проводили антиалкогольные рейды в Кировской области, и некоторые продавцы, которые нарушают закон, воспринимают скептически эти штрафы. Они говорят: «Ну, вы оштрафовали нас, и что? Мы потери отобьем буквально за три часа и будем дальше получать прибыль и доход».

Вот для того чтобы некоторые наши предприниматели в погоне за собственной прибылью наплевательски не относились к обществу и, прежде всего, к молодежи, нужны комплексные меры. Это и усиление ответственности, и контроль за соблюдением законодательных актов, и ряд усилий общества, чтобы не проходить мимо этих актов аморального нарушения законов нашей страны. Ну и, безусловно, еще одна из мер – это создание условий для полного раскрытия личности, прежде всего, личности молодых людей: увеличение числа спортивных секций, увеличение количества мест, где люди смогут нормально проводить досуг.

..............