Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Мэрия Москвы разрешила "России молодой" митинг на Лубянке

Московские власти разрешили "России молодой" провести акцию на Лубянке в Москве 4-5 марта 2012 года. Лидер организации Максим Мищенко отметил, Лубянский сквер предоставлен его организации для сбора до 1000 человек без перекрытия движения.

Московские власти разрешили "России молодой" провести акцию на Лубянке в Москве 4-5 марта 2012 года. Лидер организации Максим Мищенко отметил, Лубянский сквер предоставлен его организации для сбора до 1000 человек без перекрытия движения.

Об этом Мищенко написал на своей страничке в "Твиттере". Ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил о том, что правительство Москвы отказало в проведении акции оппозиции 5 марта на Лубянской площади. Мэрия предложила оппозиции на следующий день после выборов президента России собраться на выбор на Болотной площади, Поклонной горе или набережной Тараса Шевченко, сообщает "Интерфакс". "Организаторов акции эти варианты категорически не устраивают", — заявил Сергей Удальцов.

В проведении акции на Лубянской площади московские власти отказали "Левому фронту" под предлогом создания помех автомобильному движению, а также в связи с поступившим в мэрию уведомлением о проведении публичного мероприятия от другой организации.

20 февраля депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что он подвергся нападению со стороны активистов ряда молодежных движений и сотрудников полиции в здании мэрии Москвы. По словам парламентария, нападение произошло потому, что он настаивал на соблюдении законности при подачи заявок на проведение 5 марта массовых митингов со стороны оргкомитета акций "За честные выборы" и активистов ряда молодежных движений, претендовавших на организацию своих мероприятий на том же месте (Лубянская площадь), что и оппозиция. Сергей Собянин распорядился устроить проверку по факту драки возле здания мэрии Москвы.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил, что собирается подавать в суд на столичную полицию, поскольку на него якобы было совершено нападение: сначала активистами прокремлевских молодежных движений, а затем сотрудниками полиции.

"Лига избирателей" была первой, ее попыталась "Россия Молодая" оттереть от здания мэрии, еще вчера вечером это противостояние началось. Тем не менее, полиция, к ее чести, выстроила живую очередь. Первым номером была представитель "Солидарности" Надежда Митюшкина, активист "Лиги избирателей", — изложил свою версию событий в своем ЖЖ Илья Пономарев.

В штабе единых действий, в который входят движения "Россия Молодая", "Местные", "Новые люди", "Группировка перемен" обвиняют оппозицию в попытке спровоцировать конфликт в связи с тем, что активисты молодежных движений опередили их в очереди у здания мэрии.

"Нам можно отказать в чем угодно. Совершенно ясно, что огромное количество людей пойдут туда, куда они собирались идти, — отметил один из организаторов оппозиционного митинга журналист Сергей Пархоменко. — В Facebook (запрещена в РФ) огромное количество записей людей, которые считают, что если в качестве альтернативы не будет предложена одна из центральных площадей, они по умолчанию пойдут на Лубянку".

Оргкомитет митингов "За честные выборы" намерен провести в Москве массовые акции 8, 9 и 10 марта 2012 года. Соответствующие заявки на проведение митингов и шествий были поданы в столичную мэрию 24 февраля. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов добавил, что на 10 марта подана заявка на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата, где запланирован митинг с участием 50 тысяч человек. На 8 и 9 марта поданы заявки на митинги численностью также 50 000 человек.