Крым обзавелся армией и флотом

Крым обзаводится собственными армией и флотом. Только за последние сутки на сторону автономии перешло почти шесть тысяч украинских военнослужащих. Присягу дают целые части и соединения.

Крым обзаводится собственными армией и флотом. Только за последние сутки на сторону автономии перешло почти шесть тысяч украинских военнослужащих. Присягу дают целые части и соединения: пограничная застава надводных кораблей в Балаклаве, полк внутренних войск в Севастополе и батальон в Ялте, Двести четвертая истребительная авиабригада ВВС в Бельбеке, а также зенитные полки в Евпатории и Феодосии.

По некоторым данным, в состав ПВО, перешедших на сторону правительства Крыма, входят более 20 зенитных ракетных комплексов "Бук" и свыше 30 зенитных ракетных системы С-300. Порядок в городах вместе с милицией поддерживают отряды самообороны. А Верховный совет решает судьбу референдума о статусе Крыма.

После перехода на сторону местного правительства военных Украины, дислоцированных на полуострове, у Крыма есть своя армия. Сегодня в войсках автономии появились самолеты. Двести четвертая истребительная авиабаза воздушных сил Украины в полном составе переподчинилась. Сорок девять самолетов и 800 человек личного состава. Не у каждого европейского государства есть такая мощная авиация.

Военно-морские силы Крыма пополняются личным составом. Командующий флотом всей Украины Денис Березовский отказался выполнять приказы из Киева и принял присягу на верность крымскому народу. Контр-адмирал призвал украинских моряков последовать своему примеру. Офицеры силовых структур тоже присягнули Крыму. Это сделал и руководитель региональной службы безопасности Петр Зима.

Все министерства подчиняются теперь правительству и премьер-министру Сергею Аксенову. "Все присягнули, и у нас все будет хорошо", — считает председатель Совета министров автономной республики Крым Сергей Аксенов.

На улицах городов массовые митинги. Раздают георгиевские ленточки. Это отличительный знак сторонников референдума. В руках у многих флаги России и крымской автономии. Тысячи людей скандируют "Россия". На украинских телеканалах, эфир которых видят и в Крыму, этого не показывают. Вот интервью крымчан украинским СМИ.

"Мы зовем Россию навести порядок в Крыму в случае, если сюда приедут бандиты. Мы рады тому, что Россия готова оказать эту помощь. Мы желаем, мы хотим этой помощи. Россия! Россия!" – скандируют крымчане.

Это интервью не показали. По версии киевских журналистов, в Крыму все боятся России. Но здесь на площадях проходят концерты российских исполнителей. Накануне вечером в центре Симферополя выступал кубанский казачий хор. Пели и танцевали артисты из Татарстана, из Москвы и Санкт-Петербурга. Знаменитая группа "Земляне" тоже здесь. Выступали на палубе корабля черноморского флота.

На главной площади Симферополя тысячи людей встречали артистов горячо. В храмах Крыма и на площади Нахимова в Севастополе прошли молебны об установлении мира. Здесь знают о том, как в России поддерживают крымчан. До жителей республики доходят сообщения о митингах и шествиях в разных городах. О автопробегах и акциях байкеров.

Власти республики сейчас готовят пакет антикризисных мер. Спикер местного парламента обратился к жителям республики. Сегодня в Крыму прошло судьбоносное заседание Верховного Совета. Одобрено решение правительства провести референдум о статусе республики. Он назначен на 30 марта. Люди сами законно определят, какая степень автономии им нужна. Судьбу Крыма народ решит уже меньше чем через месяц.