Казнить, нельзя помиловать. Минобр озвучило перечень вузов, которые окончательно признаны неэффективными. В «ликвидационный список» попали и крупные образовательные учреждения Урала

Размер текста
-
17
+
Министерство образования и науки РФ озвучило перечень образовательных учреждений, которые окончательно признаны неэффективными и будут реорганизованы. Это решение было принято по итогам заседания рабочих групп министерства и проверки вузов, передает корреспондент «URA.Ru».
 
Так, в Свердловской области среди таких вузов оказались: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, Нижнетагильский архитектурный институт (филиал) ФГБОУВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия», Уральский филиал ФГБОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», филиал РГППУ в Березовском, филиал ФГБОУВПО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина» в Алапаевске, филиал ФГАОУВПО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина» в Ирбите, филиал ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет» в Нижней Туре, филиал ФГБОУВПО «Уральский государственный педагогический университет» в Красноуфимске, Филиал ФГБОУВПО «Уральский государственный педагогический университет» в Новоуральске, филиал «Уральский государственный педагогический университет» в Серове, Уральский филиал ФБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».
 
В Курганской области - Шадринский филиал ФГБОУВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» и Шадринский государственный педагогический институт ШГПИ). Возможно, в отношении ШГПИ будет принято решение о присоединении его к главному вузу Зауралья – Курганскому государственному университету. Причем эта идея всерьез обсуждалась еще несколько лет назад, но тогда автономность шадринского института все же была сохранена.
 
В Тюменской области планируется реорганизовать Тобольскую государственную социально-педагогическую академию имени Д.И.Менделеева, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова, Нижневартовский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Тюменский институт дизайна (филиал), ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия», филиал ФГОУВПО «Тюменский государственный университет» в Тобольске, филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в Ишиме, филиал ФГБОУВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина» в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, филиал ФГБОУВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в Ишиме, Тобольский филиал ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».
 
В перечень неэффективных и нуждающихся в реорганизации вузов Ханты-Мансийского автономного округа вошли: Сургутский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Сургутский филиал ФГБОУВПО «Омский государственный технический университет», филиал ФГБОУВПО «Тюменский государственный университет» в Нягани, филиал РГППУ в Советском, филиал Российского государственного социального университета в Нефтеюганске, филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Сургуте, филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в Пыть-Яхе, филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в Пойковском, филиал «Тюменский государственный университет» в Когалыме, филиал «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в городе Когалыме, филиал ФГБОУВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в Нягане.
 
Гораздо меньше вузов подвергнутся реорганизации в Челябинской области: Челябинская государственная агроинженерная академия, Магнитогорский государственный университет, Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета, филиал Московского педагогического государственного университета, филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в Трехгорном, челябинский филиал ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».
 
В Ямало-Ненецком автономном округе планируется реорганизовать филиал Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Д.И.Менделеева в Салехарде, филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Надыме, филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Новом Уренгое, филиал Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Ноябрьске, филиалы ФГБОУВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина» в Новом Уренгое и в Ноябрьске.
 
В Пермском крае реорганизация коснется: Пермского филиала МЭСИ, филиала ФГБОУВПО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина» в Чусовом, филиала ФГБОУ «Российский государственный университет туризма и сервиса» в Перми, филиала ФГБОУВПО «Российский университет дружбы народов» в Перми и филиала ФГБОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в Перми.
 
Как сообщалось, в начале ноября Минобразования РФ впервые обнародовало список так называемых неэффективных вузов, составленных по результатам мониторинга. В этом списке – 15 высших учебных заведения Урала и 72 филиала. Основными критериями составления мониторинга стали: средний балл ЕГЭ студентов бюджетных и платных отделений, объем научных работ в расчете на одного педагога, число выданных дипломов иностранным студентам (без учета стран СНГ), доходы в расчете на одного преподавателя, доля кандидатов и докторов наук в преподавательском составе, показатели эффективности имеющихся у вуза площадей в расчете на одного студента. Чуть позже появился второй, уточненный, список Минобра. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...