Мэр Когалыма рассказал прокуратуре ХМАО, как он два года решает вопрос жилья для погорельцев

Размер текста
-
17
+
В конфликте между администрацией Когалыма и погорельцами, которые два года после пожара не могут по решению суда получить жилье по соцнайму, разберется прокуратура. Как сообщили «URA.Ru», по поручению прокурора ХМАО Александра Кондратьева его заместитель Евгений Шейрер провел в городе встречу с инициативной группой пострадавших от пожара граждан, которые до сих пор не получили адекватное жилье, приставами и мэрией.
 
Напомним, 19 февраля 2010 года в доме №5 по улице Олимпийской произошел пожар, в результате которого 34 семьи остались без жилья. В результате ЧП четыре человека погибли. Распоряжением администрации города в связи с угрозой обрушения здания принято решение о сносе дома, жильцы были временно переселены в общежитие. Однако оно оказалось непригодным для проживания аварийным домом. Жители начали возмущаться, но власти игнорировали их обращения. Между тем жильцы обратились в суд. Судебными решениями по искам прокуратуры на администрацию города возложена обязанность предоставления погорельцам вне очереди жилых помещений по договорам социального найма. Однако администрация до сих пор тянет с решением этой старой проблемы.
 
В связи с ненадлежащим осуществлением полномочий по принудительному исполнению судебных решений прокуратурой округа руководителю управления ФССП по ХМАО внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.
 
В прокуратуре рассказали, что после вмешательства надзорного ведомства администрацией города 18 семьям-погорельцам предоставлены жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям города, равнозначные по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
 
«Как рассказал на прошедшем совещании глава города Когалыма Сергей Какоткин, с оставшимися 16 семьями достигнута договоренность о предоставлении жилых помещений до конца 2012 года в новых строящихся домах. Эта ситуация поставлена на контроль», – сообщили в пресс-службе ведомства об итогах состоявшейся встречи. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...