24 апреля 2024

«Наталья Владимировна приятна во всех отношениях. Но команды-то нету. Округ заброшен»

Итоги двух лет губернаторства Натальи Комаровой глазами югорских экспертов

Размер текста
-
17
+
Все эти два года Наталья Комарова всей душой желала стать своей для югорчан, но...
Два года назад, день в день, 8 февраля в истории Югры произошло знаменательное событие, потрясшее и обывателей, и политэлиту. Вечером из бегущей строки в эфире одного из федеральных телеканалов округ узнал о том, что президент Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение региональной думой кандидатуру Натальи Комаровой для наделения её полномочиями главы региона. Само собой, это автоматически означало отставку бессменного губернатора Югры, политического тяжеловеса Александра Филипенко. Для югорчан это стало ударом. Потом Наталья Комарова признается, что сама узнала о назначении буквально за пять минут до выдачи информации в эфир. Молниеносность решения, скомканная и непонятная для обывателей процедура назначения привели к тяжёлой встрече нового губернатора  – достаточно вспомнить стихийный митинг в Ханты-Мансийске в поддержку Филипенко. Но вот прошло два года, эмоции подутихли, к Комаровой привыкли. Что удалось ей за это время? А что провалено? В чем ее успехи и просчеты? И стоило ли вообще менять губернатора? «URA.Ru»  устроило экспертный опрос. 
 
Александр Сальников, заместитель председателя думы ХМАО, президент Федерации хоккея с шайбой Югры:
 
Александр Сальников: «Наталья Владимировна прислушивается ко всем» 
- Я бы хотел отметить взаимодействие губернатора с депутатским корпусом. У нас довольно активный в этот раз парламент, принимается много законов, и то, что сложились хорошие рабочие отношения между всеми участниками процесса, это большая заслуга, в том числе и губернатора. Неожиданный, и я считаю, абсолютно оправданный ход сделала губернатор в прошлом году, когда перед каждым заседанием думы стала проводить встречи с депутатскими фракциями. Я должен сказать, что не в каждом регионе есть такой механизм. В Югре же все партии, все депутаты имеют равный доступ к губернатору, могут высказать любые свои предложения, и это очень сильно снимает напряжение, которое появляется в ходе обсуждений. Потому что губернатор прислушивается к мнению других участников процесса. Плюс правительство приняло решение назначить в думу своего постоянного представителя. Это еще один ход губернатора, который, конечно, только упрочит наши взаимоотношения. И я очень благодарен Наталье Комаровой за то, что два года назад она поддержала нашу хоккейную команду «Югра». От ее решения тогда многое зависело, и благодаря ее поддержке мы можем наблюдать игры югорчан в сильнейшем чемпионате страны по хоккею.
 
Михаил Сердюк, депутат Госдумы РФ от ХМАО:
 
- Что удалось? Впервые за долгое время проект бюджета был внесён в установленные законом сроки. Это меня даже удивило, потому что ранее был сплошной аврал. Удалось Наталье Владимировне сохранить отношения с Федерацией. Да, критикуют, но критика рабочая, полезная. Округ по-прежнему активно участвует в федеральных программах, и эта активность помогает реализовывать ряд полезных проектов. Что не удалось? Не удалось добиться обещанных показателей по вводу жилья. Заявления и обещания власти – это вообще отдельная тема. Стало много некорректных цифр и сравнений.
 
 
Михаил Сердюк: «Цензура СМИ приводит к "Болотным площадям". Но пока руководство округа этого замечать не хочет»
 
Даже меня как депутата люди стали часто спрашивать об этом – почему глава региона дает такую информацию и кто ее может подтвердить. Доверие подрывается на каких-то мелочах, и некорректные цифры – одна из них. Не удалось правительству полностью реализовать себя на политической площадке, а именно во время парламентских выборов. Явка существенно упала. Не удалось выстроить отношения со СМИ. Это, конечно, моя личная позиция, но сегодня, считаю, есть цензура. Я к этому так отношусь: СМИ – это как пружина, если ее сжимаешь, то рано или поздно она рванет. Излишние ограничения, которые пытаются внести при аккредитации журналистов и так далее – это все в итоге приводит к «Болотным площадям».  Результат будет неожиданный. Но пока новое руководство этого замечать не хочет.
 
Евгений Марков, депутат думы ХМАО, руководитель фракции ЛДПР:
 
- Наталья Владимировна – человек сумасшедшей трудоспособности. Но ее желание изменять таково,  что она хочет изменить сразу все. И это ничего не дает в итоге. Неприятно это говорить, но сегодня любое направление, за которое бы ни бралось правительство, – провальное. Первое – это проект по навязыванию системы двуглавого управления в муниципалитетах. Сегодня просто масса конфликтов между руководством в городах и поселках. О многих просто не говорят публично. Мы говорили с губернатором, что система плохая. Но она сказала, что система, по ее мнению, нормальная, просто людей нет хороших. Я думаю, это неправильная логика. На территории должен быть один хозяин, и нельзя допускать конфликты. Второй проект – это программы. С приходом новой команды все окружные программы были переписаны, потрачены большие бюджетные деньги, а по итогам мы видим, что ни одна программа полностью не исполнена. Третий проект – программа приватизации. Была нам навязана и полностью провалена. Четвертый проект - реорганизация органов власти. Сегодня я вижу огромный конфликт внутри правительства. Люди работают ночами, все нервные, все время у них какой-то аврал. И самое главное - полное отсутствие какой-то команды. Да и народ жил раньше веселее, был драйв, ощущение масштабности, к нам ездили на переговоры федеральные чиновники, нефтяники. Сегодня округ заброшен. Наталья Владимировна как человек приятна во всех отношениях. Но команда ее подводит, а ведь короля делает свита. В общем, что касается выбора президента, я считаю, что он был неправильным. Губернатора менять надо было, но кандидатуру подбирать стоило тщательней.
 
Сергей Дегтярев, заместитель председателя думы ХМАО, руководитель фракции «Единая Россия»»:
 
Сергей Дегтярев: «Наше пенсионное законодательство выходит на уровень европейских стандартов» 
- Два года в должности губернатора – это и много, и мало. Потому что есть ряд глобальных проектов, которые начаты, но о результатах мы сможем судить только в будущем. Например, разработка программы «Новая школа Югры». Это действительно комплексный подход к решению проблем. Если программа будет реализована так, как обещает правительство, польза будет большая. Есть проекты, положительные результаты реализации которых югорчане ощущают на себе уже сегодня. Это проекты, связанные с пенсионным обеспечением. Впервые за долгое время правительство приняло решение индексировать дополнительные пенсии. Это решение непростое, но оно правильное с точки зрения экономических процессов. Появились определенные социальные гарантии для людей, которые формируют дополнительные пенсии. Постепенно мы выводим региональное пенсионное законодательство на современный уровень, который можно сравнить с европейскими стандартами. Еще один важный социальный проект, который я могу оценить как юрист, – это оказание бесплатной юридической помощи югорчанам лучшими квалифицированными специалистами. Сейчас время такое, что людям часто нужна правовая поддержка. И жителям округа готовы предоставить ее качественно и бесплатно.
 
Александр Смирнов, депутат думы ХМАО:
 
- Я бы отменил выдержанные проекты бюджета. Скажу честно, мы стали жить по средствам. Власть выполняет основу – зачищает определенные слои населения, исполняя свои обязательства в рамках закона. Средства используются рационально, а граждане получают информацию об исполнении бюджета. Но многие проекты, которые реализовала команда губернатора, должны еще отстояться. Это относится, например, к институту сити-менеджеров. Что касается развития промышленного производства, то у нас в округе непочатый край намерений. Например, при Комаровой много говорится о проекте «Урал промышленный – Урал Полярный». Я ожидал более динамичного развития этого проекта на нашей территории. Но пока правительство находится в тени. А сама экономика, я считаю, развивается в тех параметрах, которые заложил еще Александр Филипенко. Пока решаются задачи, которые он ставил перед округом, нового мало, если что и есть – то это направления, которые диктует федеральный центр. Подводя итоги, я хочу отметить, что Александр Филипенко передал Комаровой все возможности реализовываться. Чего она сможет добиться – покажет время.
 
Людмила Мальцева, журналист:
 
- Во всем, что касается теории, Наталья Владимировна действует логично, последовательно и в большинстве случаев верно. Ей удалось быстро организовать изменения в правовом поле  - чувствуется опыт работы в Госдуме. Наверное, нормативных актов она за два года инициировала больше, чем депутаты окружной думы, все вместе взятые, за несколько лет. Причем сделала многое для того, чтобы они были приняты. И говорит она в большинстве своем умные вещи и обещания дает именно те, которых люди ждут. Но вот запустить механизм реализации - взять ту же проблему балков – зачастую не удается. Как не удалось сдать обещанный миллион квадратов жилья. Да, здесь, возможно, есть объективные причины, но субъективных все же больше. И главная из них, на мой взгляд, отсутствие команды. Комарова пришла на губернаторский пост явно без нее. И через два года команды не чувствуется. Есть отдельные находки, но чаще случайные люди. Да, судя по выражению лиц чиновников на заседаниях правительства, им от губернатора крепко достается, но всегда ли это идет на пользу? Нужно ведь не просто отругать, но еще и зарядить на дело. И найти хорошие кадры… Наталья Владимировна в чем-то,возможно, и подкованнее, только тут ведь еще и человеческие качества немаловажны, к иному идут на работу охотно, потому что тот не давит и позволяет развернуться. Впрочем, это везде проблема. Стоило ли вообще менять губернатора? Считаю, что периодически все же надо менять людей на таких постах. Но не так, чтоб обухом по голове, а чтобы человек мог спокойно передать дела, без обиды.
 
Владимир Змановский, экс- глава окружного избиркома ХМАО:
 
Владимир Змановский: «Смена губернаторов оказалась неадекватной. Не надо было вводить никаких сити-менеджеров. Да и в промышленности хоть что-то расцвело?» 
- Я наблюдаю за ситуацией и понимаю, что не надо было вводить никаких сити-менеджеров. Это было стратегически неверное решение. Нужно было оставить прямые выборы глав. А то сразу начался перегиб, захотелось, чтобы все руководители были ручными. А так не бывает. Отсюда сегодняшние конфликты между округом и некоторыми главами-тяжеловесами, а также между руководителями внутри муниципалитетов. Еще я могу отметить, что за это время стало больше популизма. Зачем постоянно кататься по маленьким деревням? Надо с массами работать, ездить в Сургут, Нижневартовск. Там находятся производства, там живет основная часть населения. Я уже не говорю о том, что чаще надо ездить на производства, а не собирать людей в актовых залах администраций. Знаете,  Филипенко тоже ездил, но мало кто знал об этом, журналистов он с собой в каждую деревню не брал. Да и начальники не предупреждались.  И это было эффективней. Если говорить об экономике, то тут вопрос: а что у нас расцвело за это время? Где новые производства? Где новые рабочие места? Все, что осталось в памяти за последний год, это масштабная кампания по приватизации имущества округа. Попытки все продать и проесть. Зачем продавать Ханты-Мансийский банк? «Югорию»? Мне так никто доходчиво с точки зрения экономики и не объяснил, почему рентабельные проекты уходят с молотка. Подводя итог, я могу сказать, что смена губернатора была неадекватной. И команда пришла не та, и масштабы для такого округа не те.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...