6 мин.

Россия – США. Оценки сборной России

Это был воистину великолепный матч. Теперь видно, как ребята могут играть за Россию, биться перед своими трибунами и прочее – вот так. Огромное количество выигранных единоборств, жесткая игра, много бросков, огромная работа Билялетдинова, мотивация никакого преимущества США. Ну и гол Тютина, который был, но которого не было. И как жить теперь?

Сергей Бобровский 7,5

Прекрасно сыграл ловушкой на 5-й минуте, после этого чуть не разгорелась драка. Немного ошибся в большинстве, отдав пас на американца в среднюю зону, но это было не опасно. Но в жаркие и зимние моменты тащил свои броски, а иногда и не совсем свои, доказывая свой высокий класс. В эпизоде с голами не виноват – шайба заходила в ворота с метра. Заслужил все почести мира за взятый выход 1 в 0 в овертайме и еще немного за спасение от того же Кэйна минутами позже. Сергей проиграл серию буллитов Ти Джею Оши, но он же лично принес России эту серию, так что имел право. Играл монументально, вопросов к парню вообще нет.

Андрей Марков — Вячеслав Войнов 7,0

Слава полетел забивать на 4-й минуте, пройдя всю площадку, но бросок взял Куик. Он же отлично вырубил одноклубника Брауна в середине первого периода и, учитывая специфику капитана «Лос-Анджелеса», было круто. Сыграли без серьезных ошибок, выиграли очень много единоборств, 1:0 в равных составах – одно из их достижений. Второй матч играют на запредельно высоком уровне, у Маркова еще и две передачи.

Алексей Емелин — Евгений Медведев 5,5

Славно зарубились на своем пятаке с американцами после свистка, и если бы не правила ИИХФ, возникла бы добрая драка. И это была очень, очень хорошая игра для этой пары, если бы не абсолютно идиотский фол Медведева за полторы минуты до конца основного времени. Да, соперник показывал падение, да, судья мог бы и не свистеть в последние минуты периода. Но ни у кого нет права на такие фолы в такое время. Чуть не проиграли игру, выпустив Кэйна 1 в 0 в овертайме, но Боб помог своим парням.

Федор Тютин — Илья Никулин 5,5

На второй минуте Никулин решил сидя за воротами понаблюдать за атакой США, так себе факт. Он же получил две минуты в конце первого периода и американцы дали жару в эти секунды. Дали с Тютиным возможность атаковать ворота на 23-й минуте – первая серьезная ошибка всей сборной за игру. Эта пара смотрела на то, как американцы забивает в большинстве – Никулин стоял, Терещенко нырял за шайбой, а Тютина в его зоне вообще не было. Но Федор (да, он Федор) исправился и исполнил лазерный бросок, как показалось. Судье – не показалось.

Антон Белов — Никита Никитин 6,0

На 18-й минуте Никитин мог бы и накрыть бросок Кессела – было опасно. На 29-й минуте упустили звено Павелски, но бросок с неудобной у форварда США не удался. Белов мог на 35-й минуте забить и вторую шайбу, но бросок голевым не стал. Сыграли лучше, чем против Словении, Никитин не терялся у бортов и не «тупил», Белов не щадил никого у бортов. До уровня первой пары далеко, но с поправкой на уровень соперника – очень хорошо.

Илья Ковальчук — Павел Дацюк — Александр Радулов 7,0

На 10-й минуте Дацюк напомнил себя здорового и выложил фирменный слепой пас на Ковальчука. В этой же смене на Кови заработали 2 минуты – ударный был отрезок. Радулов же в большинстве и создал первый голевой момент, доставив шайбу на пятак вместе с собой – Куик был на месте. А вот Ковальчук показал отличный промах по пустым воротам и поперечные пасы в средней зоне. А счет открыл Дацюк, вовремя включив свою дацюкианскую магию и четко реализовав выход 1 в 0. Радулов получил 2 минуты в средней зоны ближе к концу второго периода. Попов вывел Радулова на бросок на последних секундах, Радулов промахнулся, но заработал большинство на начало третьего периода. Дацюк мог делать дубль в большинстве на 45-й минуте, но промахнулся мимо дальней девятки. В следующей смене Куик натурально обокрал Малкина, вытащив бросок из пустого угла. Ковальчук мог заканчивать вообще все на 49-й минуте, но бросил мимо створа. Зачем-то Радулов в этой же атаке цеплял Кэйна и это было лишним – США вышли вперед. Дацюк прикрыл партнера по звену, оформив дубль в большинстве. Ковальчуку гигантский плюс в карму за два буллита.

А Дацюк просто гениален.

Александр Овечкин — Евгений Малкин — Александр Семин 5,5

Малкин на 8-й минуте вроде бы хорошо обокрал Кэйна, но обрезался и чуть не привез гол в свои ворота. Провели отличную атаку на 16-й минуте, но шайба через ноги и клюшки не зашла. Могли реализовывать выход 3 в 2 на 24-й минуте, но Малкин замешкался и атака получилась не такой опасной. Ови начал заниматься своим делом – бросать из круга вбрасывания в большинстве на 26-й минуте, но получилось в штангу и выше. Создали много моментов, Овечкин бросал и по штангам, разряжал пушку в Куика, но не забил. Звено должно приносить результат не только в матче со словенцами.

Николай Кулемин — Артем Анисимов — Владимир Тарасенко 5,5

Можно записать в актив здравую атаку сходу на 6-й минуте матча, Куику пришлось поработать. На 13-й минуте Кулемин бросал с кистей с приличной дистанции, но бросок не удался. Тарасенко мог делать 1:0 в начале второго периода, но промахнулся по шайбе и упал. Трюки с шайбой и каркасом ворот показывал Тарасенко на 48-й минуте, но до конца защитника сборной США обыграть не смог. Анисимов выводил Кулемина на 2:2 на 53-й минуте, но шайба в створ не пошла, но сборная получила большинство. Проделывали большой объем работы в своей зоне, привносили много энергии в игру сборной и заслужили хороших слов.

Александр Попов — Алексей Терещенко — Валерий Ничушкин 5,0

Провели первую осознанную атаку в матче, пусть и не самую опасную. На 17-й минуте Терещенко с Поповым выдали хорошую атаку с ходу, но омский игрок не забил с пятака. Ничушкин на 25-й минуте заработал на себе большинство для сборной, но ради великой справедливости надо сказать, что за секунды до этого четвертое звено чуть не пропустило. Попов с Терещенко могли забивать в меньшинстве, но прострел форвард «Ак Барса» не замкнул. Но Алексей в третьем периоде удачно упал (или сделал вид) в своей зоне, за что удалили Брауна. Играли не так ярко, как в прошлом матче, но и получили меньше времени. Ничушкин приносил пользу своей активностью, а Попов с Терещенко – в меньшинстве.

Сергей Бобровский как основной вратарь сборной и еще 7 итогов матча со сборной США

Почему не засчитали гол сборной России в ворота США?