Posted 30 мая 2013,, 13:11

Published 30 мая 2013,, 13:11

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Полиция пресекла пикет у приемной председателя «Единой России»

30 мая 2013, 13:11

МОСКВА, 30 мая. Полиция задержала участников сидячего пикета-голодовки возле общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Переяславском переулке. Бессрочный пикет начался около 16:00 в среду, рассказали в общественной приемной партии. При этом в приемной выразили недоумение по поводу этой акции. По словам источника в приемной, женщины так и не озвучили никаких адекватных требований, а все их действия были направлены на то, чтобы спровоцировать охрану на применение силы.

«Они долго стояли на улице, буквально под вывеской, на которой написано, что общественная приемная заканчивает свою работу в 17:00. И за 10 минут до закрытия они ворвались в здание, сразу сели на пол и заявили «мы будем здесь жить», - говорит он. - У нас час ушел на то, чтобы уговорить их оформить пропуск, пройти и нормально сесть на удобные диванчики. В тот день работа общественной приемной была продлена, мы готовы были всех принять».

Трое из пикетчиков улеглись на ступени, на заготовленные коврики и подушки, объявив, что будут ночевать и голодать. Охрана ограничилась переговорами, «применять силу к людям не стали, хотя имели на то право», говорит источник.

«Для нас очевидно, что эти люди настроены именно на провокацию: они неоднократно оскорбляли наших сотрудников и делали все для того, чтобы к ним применили силу. Делалось это в расчете на красивую картинку в СМИ. Видимо, для этого рядом со зданием находится автомобиль поддержки, в котором сидят люди с видеокамерой», - продолжает собеседник.
Вызвала сомнение у сотрудников приемной и сама голодовка. По словам сотрудника офиса, пикетчики постоянно менялись: кто-то уходил, на его место приходил новый «голодающий». «Так что имеем дело с хорошо спланированной и технически подготовленной провокацией», - подытоживает он.

Несмотря на подозрения в заказном характере акции, на второй день с пикетчиками согласился встретиться депутат Госдумы от Москвы, единоросс Николай Гончар. «Он лично пригласил одну из голодающих, Рыжкову, к себе и принял у нее заявление. Однако после этого Рыжкова снова вернулась на крыльцо. Что снова подтверждает изначальный настрой на конфликт и провокацию. После визита Гончара они принципиально отказываются говорить с депутатами, а ждут, когда им выдадут ключи от квартир», - говорит источник.

По данным сотрудников приемной, ни одна из женщин не имеет права претендовать на предоставление бесплатного жилья: у одной женщины две дочери имеют своих детей, у другой тоже взрослые дети (23 и 32 года), у третьей - есть возможность требовать жилплощадь у бывшего мужа, отца ребенка.

Как удалось выяснить, одна из участниц – Ирина Калмыкова - активистка движения «Солидарность». С 2006 года активно занималась бизнесом и в 2007 году вступила в оппозиционное движение Бориса Немцова.