05.10.2015 12:04
    Поделиться

    СМИ: Обама решил открыть в Сирии новый "важный фронт"

    Президент США Барак Обама отдал американской армии приказ нарастить темпы "наступательной операции" на сирийский город Ракку, который боевики "Исламского государства" считают своей столицей. В Пентагоне тут же начали готовиться к открытию в Сирии нового "важного фронта". Об этом, как сообщает ТАСС, стало известно журналистам из газеты The New York Times.

    Источник из президентской администрации в Вашингтоне заявил изданию, что "коалиция во главе с США начала подготовку к тому, чтобы открыть важный фронт на северо-востоке Сирии с целью оказания давления на Ракку". В The New York Times отмечают, что, по их данным, президент Обама еще на прошлой неделе одобрил два существенных шага, нацеленных на то, чтобы нарастить темпы наступательной операции в течение последующих недель. "Президент США, - уточнили журналисты, - приказал Пентагону впервые напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения силам сирийской оппозиции, действующим в стране". Помимо этого Обама одобрил идею "наращивания интенсивности авиаударов с баз в Турции, хотя важные детали, касающиеся этого, еще должны быть проработаны", цитирует The New York Times слова своего высокопоставленного источника.

    Пентагон планирует усилить арабских бойцов численностью от 3 до 5 тысяч, которые вместе с 20 тысячами курдских солдат примут участие в наступлении на Ракку при поддержке десятков самолетов коалиции. Журналисты The New York Times при этом особо подчеркивают, что действия США и их союзники планируют осуществлять "вдали от той области, где Россия проводит кампанию по нанесению авиаударов в западной части Сирии".

    Кстати

    Российские воздушно-космические силы начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" 30 сентября. В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.

    Поделиться