08.06.2015 04:46
    Поделиться

    Белый дом отверг идею поставок оружия Украине

    США не намерены поставлять смертоносное оружие наступательного типа вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом журналистам в воскресенье сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя ход переговоров лидеров "группы семи" на саммите, проходящем в Германии.

    "Взгляды президента по этому вопросу не поменялись. На данном этапе поставок наступательного оружия Украине не планируется, - сказал Эрнест. - Мы предоставили немало военной помощи. Однако новые вооружения для ВСУ, по мнению президента, лишь привели бы к эскалации конфликта, который необходимо решать дипломатическим путем".

    Правительство Украины неоднократно обращалось к властям США с запросами о поставках вооружений. Эта идея пользуется поддержкой отдельных высокопоставленных чиновников американской администрации, включая вице-президента Джозефа Байдена и министра обороны Эштона Картера, а также большинства конгрессменов в обеих палатах. Однако президент Барак Обама и его наиболее близкие советники по внешней политике, в том числе глава Совета национальной безопасности США Сюзан Райс, с осторожностью относятся к такому шагу и до настоящего времени отказывались принять положительное для Киева решение, ограничиваясь заверениями в том, что рассматривают разные возможности.

    Пик дискуссий в США на эту тему пришелся на январь-февраль текущего года, однако после подписания комплекса мер по реализации "минских соглашений" Обама дал понять, что пока воздержится от поставок оружия ВСУ. Тем не менее, в конгрессе не снижают давления на администрацию, в частности пытаясь включить обязательные расходы на поставки вооружений Украине в проект бюджета США на следующий год.

    В конце 2014 года конгрессмены приняли закон под названием "Акт в поддержку свободной Украины - 2014", который в том числе разрешает президенту направлять оружие и экипировку украинским военным и выделяет на эти цели до 350 миллионов долларов в 2015 финансовом году. Обама не воспользовался этими полномочиями, сконцентрировавшись на нелетальной военной помощи - поставках бронемашин, разведывательных дронов, артиллерийских радаров, средств связи, проведении совместных учений и программ тренировок для украинских военных.

    Поделиться