24.10.2014 17:37
    Поделиться

    Госдума сочла необоснованными обвинения Рашкина в адрес коллег

    Комиссия Госдумы по этике признала неправым коммуниста Валерия Рашкина, который обвинил в нарушении запрета на владение иностранными счетами несколько десятков своих коллег по палате. Обвинения сочтены необоснованными, а коммунисту поставили инцидент "на вид" - с предупреждением о строгих мерах.

    Напомним, что в конце сентября Валерий Рашкин произнес на заседании Госдумы речь о тотальной коррупции во всех эшелонах власти. Обрушился он и на коллег: "В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость".

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил депутат представить доказательства сказанного. Ведь закон о статусе депутата ГД под угрозой потери мандата запрещает парламентариям иметь счета за границей. То есть это серьезное обвинение.
    Объяснения, данные Рашкиным, спикера не устроили. "В ответ на мою просьбу предоставить конкретные фамилии и данные о нарушениях депутатами действующего законодательства мне был передан пакет документов, но это сведения из отчетов депутатов, сенаторов, государственных гражданских служащих, то есть то, что имеется в открытом доступе. Это не то, что предполагалось", - пояснил Нарышкин журналистам.

    Поэтому дело было передано в думскую комиссию по этике, а спикер ГД от себя порекомендовал депутату извиниться. Похоже, делать это придется. Другой информации, кроме публикаций СМИ, у Рашкина "в рукаве" не оказалось. Комиссия Госдумы по этике обязала члена фракции КПРФ Валерия Рашкина соблюдать депутатские нормы поведения и не допускать впредь высказывания, порочащие коллег. Об этом журналистам сообщил ее новый глава Виктор Заварзин. Комиссия также поставила Рашкину этот инцидент "на вид" и рекомендовала впредь соблюдать этические нормы поведения депутата. Это максимально мягкое наказание из предусмотренных. Комиссия не стала требовать от депутата-оскорбителя извиниться через СМИ и не лишила его слова на срок до месяца. Напомним, что такой строгий вердикт был вынесен главе ЛДПР - Владимир Жириновский оскорбил беременную журналистку.

    Поделиться