12.03.2014 08:20
    Поделиться

    Управляющие компании будут штрафовать при завышении сумм в платежках

    С 1 сентября 2014 года жилищные инспекции начнут выдавать лицензии управляющим компаниям многоквартирных домов. А с 1 мая 2015 года уже нельзя будет работать без лицензии. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на страницах "Ведомостей" Напомним, что законопроект по лицензированию управляющих компаний уже внесен в Госдуму.

    По мнению главы Минстроя именно лицензирование управляющих компаний обеспечит "уход из этой сферы недобросовестных игроков".

    Отвечая на вопрос о возможной коррупции в жилинспекциях, Мень уточнил, что в законопроекте прописаны механизмы контроля.

    Кроме лицензирования будут приняты другие меры по наведению порядка в управлении многоквартирным домом. В частности, штрафы в пользу жильцов. "Если речь идет о некачественных услугах, то 30 процентов от среднего размера платы за жилье, если нарушения при расчете - штраф в 15 процентов от завышенной суммы в платежке", - сказал он.

    Он отметил, что ведомство будет вести открытый федеральный реестр лицензиатов и федеральный реестр всех дисквалифицированных руководителей.

    За два грубых нарушения, признанных судом, компанию лишают права управлять домом. А если компания лишится 15 процентов домов - тогда полное лишение лицензии на три года. То есть если управляющая компания управляла 10 домами и лишилась управления двумя - до свидания! А дальше люди сами решают на общем собрании, выбрать ли им новую управляющую компанию, перейти ли на товарищество собственников жилья. Такова процедура, которую описал министр.

    Поделиться