Подмена

Изменение нашей жизни, как в лучшую, так и в худшую сторону, происходит, как правило, постепенно и незаметно. И лишь какие-то внешние признаки, или, как говорят врачи, симптомы, позволяют в какой-то момент определить, что человек меняется, что с ним что-то происходит, например, он болен, или, напротив, выздоравливает от болезни. В последние десятилетия мы много чего узнали и восприняли нового от внешнего мира, от множества иных этносов, народов и культур. Легко, с жадностью и любопытством и не всегда осознанно и критично перенимая чужие традиции, обычаи и нравы, мы не заметили, как не только стали меняться сами в большинстве своем, но и, меняясь, стали утрачивать что-то по настоящему ценное и важное, что существовало и существует в нашей отечественной культуре, традиции и обычаях.

Сейчас у нас появилось много веселых и пестрых праздников, которые совершенно не соответствуют не только нашим традициям и устоям, но и порою входят в противоречие с тем, на чем эти традиции утверждаются, а именно — с православной верой. Самые, наверное, яркие из таких новомодных праздников — это печально известный Хеллоуин и грядущий в очередной раз так называемый День святого Валентина.

Зло возрастает в человеке постепенно и поначалу всегда облачается в видимость добра

Вот о чем здесь нужно сказать. Зло само по себе отвратительно, и всем нам это понятно, когда мы видим явное проявление зла в мире. Но мало кто почему-то задается серьезным вопросом — как это зло созревает в человеке, как оно развивается до той степени, когда приносит свои ужасные плоды. А секрет в том, что зло возрастает в человеке незаметно и постепенно, от малого к большому, и поначалу всегда облачается в видимость добра. И если человек в самом начале не осознаёт эту подмену и принимает зло за добро, то зло, подобно смертельной болезни, постепенно, но неотвязно начинает овладевать человеком и разрушать его жизнь. Причем это происходит таким образом, что человек зачастую теряет способность мыслить критически и начинает это зло, возрастающее в нём, оправдывать. Так что изумляешься порой, как люди, совершая ужасные злодеяния, истово доказывают всем, что они творят добро и правду. Это и есть цель всякого зла — постепенно и незаметно совершить в человеке подмену истины на ложь, красоты на уродство, добра на зло…

Понятие любви подменяется в этом празднике страстной влюбленностью

Итак, праздник святого Валентина. Мы полагаем, что это и есть один из примеров такой подмены. Почему? Ну, во-первых, потому, что понятие любви — этого высшего и святого чувства — подменяется в этом празднике страстной влюбленностью, похотью и греховным влечением. И это, может быть, одна из самых страшных подмен в нашей жизни. Потому что о любви говорят теперь повсюду и много, но настоящей любви становится в мире всё меньше и меньше. А что такое настоящая любовь?

Настоящая любовь — это Сам Бог, и любить для человека — значит в той или иной степени стать причастником жизни Самого Бога. И если мы говорим о любви к человеку, то это значит — увидеть человека таким, каким он призван и может быть в Царствии Небесном. Увидеть и всем сердцем, всей душою, в Духе Святом пожелать ему достичь этого блаженного и Божественного состояния пакибытия, то есть сверхжизни: жизни, лишенной всего темного, греховного, тревожного и суетного, жизни, исполненной высшей и совершенной радости, света и красоты. Вот что такое любовь! Это восхищение человека в рай и сердечное пожелание ближнему самого лучшего, что только может быть на свете. И от понимания того, что именно мы считаем лучшим в жизни, зависит подлинность или ложность наших чувств, их высота или низменность. В истинной любви нет нечистоты, греховной страстности, противной правде Божией. Это уже не есть любовь в собственном смысле, а нечто иное, что мы называем плотским влечением, и если оно не сдерживается страхом Божиим и свободно развивается в человеке, то он зачастую впадает в блуд — тягчайший грех, не только лишающий нас подлинной любви, но и отчуждающий нас от источника подлиной любви — от Бога. И вот, человек, пребывая в болезненном и горячечном состоянии, думает, что он любит, и эта его любовь — есть та самая любовь, за которую, по слову Спасителя, человеку прощается множество грехов (См. Лк. 7, 47). Так что в обществе распространяется странное и ложное мнение, что «если по любви — то всё можно», то есть «можно» попирать заповедь Божию о целомудрии и чистоте и впадать в грязь и тину блудных отношений.

В истинной любви нет нечистоты, греховной страстности, противной правде Божией

Я говорю сейчас о каких-то простейших и очевидных для всякого христианина вещах, но в том-то и проблема, что для многих эти простые истины не являются уже очевидными. И человек, слыша о них, начинает внутренне раздражаться, противиться им и придумывать тысячу отговорок, не понимая, что таким образом он противится правде Божией. И соглашается с тем злом, которое усвоил себе как собственное и по законам которого он живет, думает и чувствует; которое оправдывает и отстаивает с ревностью, заслуживающей лучшего применения. Всё это очень горько видеть и понимать.

Но вернемся к празднику «всех влюбленных». Так вот, первая и «лежащая на поверхности» подмена заключается в том, что нет и не существовало никогда на свете такого святого, который благословлял бы нечистоту блудных отношений — а под этим мы подразумеваем не только незаконное сожительство и связи, но и всю ту «гамму» мыслей, переживаний, взглядов, мечтаний, томлений и чувств, которые так или иначе относятся к тому, что называется церковным языком «душевной и плотской нечистотой». Больше того, Сам Господь напоминает нам, что ничто нечистое не может войти в Царствие Небесное (ср. Откр.21, 27). То есть ничто нечистое не может иметь отношения к истинной любви и не может называться этим святым и великим словом. А что происходит в действительности? В этот день, именуемый Днем святого Валентина, принято трубить повсюду об отношениях преимущественно чувственных — от романтической влюбленности до откровенно страстных и блудно-развязных. И вот это объединение тоже весьма символично. Оно показывает всю палитру, весь путь, в который пытаются человека вовлечь бесы. От невинного по видимости и чистого чувства влюбленности — до страшного и гнусного разврата. И не думайте, что это вещи совершенно противоположные друг другу. Это зачастую всего лишь разные степени развития греха в человеке: от начала, зарождения зла, неосознанного ещё и воспринимаемого как что-то светлое и доброе, — до погибельного и страшного пленения и омрачения. И вот этой «псевдолюбви» и посвящен в целом весь этот «праздник».

Тут может возникнуть вопрос: так что же, и симпатия, и зарождение чувств, влюбленность, да и само влечение — разве всё это безусловное зло? Ответ очевиден — нет, конечно. Но всё это хорошо и добро, и приносит радость человеку только тогда, когда бывает согласно с Законом Божиим, освящено светом Божественной истины, сопряжено со страхом Божиим, верой и благоговением. То есть наши естественные чувства, если человек обращается к Богу, и молится Ему, и старается исполнять Его заповеди, — эти естественные человеческие чувства освящаются и получают правильное и благословенное развитие. Вот в чем всё дело. В том, принимает наша природа человеческая освящение и благословение, или она делается причастницей омрачения и проклятия. Дело в нашем послушании Богу, давшему заповедь о «брачных узах», или диаволу, призывающему нас к «свободной любви», что составляет саму суть Дня святого Валентина. Вот почему этот праздник, пришедший к нам извне и уже очевидно и явно связанный с греховным пленением, не может быть назван «нашим». Потому что невозможно переменить и освятить то, что уже в основании своем содержит болезнь и порок. Это большая иллюзия. Правильнее просто оставить этот праздник, отстраниться от него и присмотреться: а нет ли и в нашей традиции, в нашей культуре подобного праздника, но только восхваляющего и превозносящего действительную любовь, действительно высокие чувства? И мы увидим, что такой праздник есть, и достойное почитание его будет правильным ответом на тот соблазн, который нам надо мудро отвергнуть, показав, таким образом, благоразумие, верность истине и подлинную любовь.

Жизнь св. Петра и Февронии учит нас, на каком основании должны строиться отношения между мужчиной и женщиной

Я говорю сейчас о нашем, русском празднике Семьи, любви и верности, который совпадает с днем памяти святых муромских чудотворцев, князя Петра и княгини Февронии, и празднуется 8-го июля. Всё в жизни этих святых исполнено высокого смысла и содержания, всё полезно и назидательно для нас, всё служит добрым примером для подражания, особенно для подрастающего поколения. И главное — жизнь этой семейной пары учит нас, на каком основании и как именно должны строиться отношения между мужчиной и женщиной. А основание это — вера в Бога, понимание, что добрая жизнь возможна только в согласии с Его заповедями, что симпатия, влюбленность и влечение только тогда могут быть источником чистой радости, когда они сообразуются со страхом Божиим, благоговением и целомудрием. Именно эти качества содействуют тому, что благодать Божия осеняет, преображает и освящает отношения между мужчиной и женщиной, раскрывая их подлинный и высокий смысл в доброй семейной жизни. А сама эта жизнь подразумевает не только восторги и радости, но и то, что благословенное «единомыслие душ и телес» созидается многими трудами, верой, терпением и любовью. Той любовью, которая прибывает по капле по мере ущемления каждым своего «Я» ради угождения ближнему во благо. Цель же этой жизни — единство во Христе, приносящее святые плоды, в том числе и в чадах, которые являются добрыми плодами веры, благоговения, терпения, верности и любви. В этом смысле браки действительно заключаются на небесах, но не потому, что там, на небесах, что-то решается окончательно и бесповоротно в отношении нас, без нашего ведома, не потому, что есть какой-то исключительный план по соединению «двух половинок», идеально подходящих друг другу, а потому, что любой законный брак дает возможность людям, заключившим этот союз, достигать святости в послушании Богу. Другое дело, что мы сами эти «браки, заключенные на небесах», разрушаем своим неверием, беспокойством, нетерпеливостью, жадностью, эгоизмом, озлобленностью и многими другими страстями. Вот против такого легкомыслия и выступает Церковь, и как пример достохвальной ответственности и постоянства предлагает нам пример жизни семейной святых Петра и Февронии.

Будем же помнить о необходимости серьезного и трепетного отношения к высочайшему и святому нашему призванию: быть причастниками любви, которая неизбежно связана с верой, страхом Божиим, ответственностью и благоговением.

Священник Димитрий Шишкин

13 февраля 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия 7 марта 2023, 10:25
Не знаю, как в России, а у нас, насколько я знаю, запретили и Хэллоуин и т.н.День святого Валентина. Хуже всего был Хэллоуин. Оголтелая часть молодёжи малевала лица и надевала одеяния под нечистую силу и в таком виде приходила даже в учреждения образования. Но Слава Богу, больше этого не будет!
Наталья14 февраля 2019, 14:47
В ответ на комментарий о том, что Пётр и Феврония не имели детей и жили как брат и сестра:

Своею жизнью благоверные Петр и Феврония в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены. Святые супруги имели пятерых детей: сыновей Святослава, Юрия, Ярослава, Давида и дочь Евдокию. Так что была у них настоящая семья, как в народе говорят, семь «Я» – папа, мама, да пять ребятишек.

по материалам azbyka.ru
Юсси21 февраля 2017, 15:02
Что делали христиане первых веков, если им не нравился языческий праздник? Они его "похищали". Празднуют римляне 25 декабря солярный праздник Рождения Солнца - будем праздновать Рождество Христова, ведь Он Солнце Правды. Празднуют славяне-язычники Масленицу - привяжем ее к пасхалии и наполним своим смыслом. А мы сейчас в худших советских традициях стараемся "держать и не пущать". Но праздник уже отмечается многими неверующими, дак давайте возглавим и научим правильно праздновать. Расскажем о влюбленности и любви, о важности целомудрия и верности. И святому Валентину помолимся (например, св. Валентину Интерамскому). А летом еще раз все на день св. Петра и Февронии повторим.
Александр Зверев20 февраля 2017, 19:04
У меня на работе спросили- по чему я не праздную день святого Валентина? Я честно ответил, что во первых ни когда не было такого святого, который бы боготворил похоть и во вторых, что в этот день произошло освобождение города Ростова на Дону.
Андрей19 февраля 2017, 12:41
Нет ничего плохого в том, что в этот день мать положит в карман шоколадку своему сыну. Нет ничего плохого в том, что в этот день муж подарит своей любимой розу. В нашем не простом мире любой повод для проявления любви – уже хорошо.
Катя17 февраля 2017, 19:44
Простите, статья, на мой взгляд, не убедительная. Думаю, если Церковь действительно обеспокоена пропагандой валентинок, то, может, клин клином попробовать? Почему бы не провести широкое празднование дня Святого Трифона (допустим, в повсеместными крестными ходами?) и не посеять вопросы в головах: если рассказывают о валентинках, а молятся Трифону, то где-то ошибка? Хотя, в последнее время заметно поубавился интерес к валентинкам, или "наелись", или денег маловато...
Инна16 февраля 2017, 13:44
Спаси Господи, батюшка, за глоток свежего воздуха! Как полезна Ваша статья!!! Читая и принимая эти строки, уже чувствуешь себя причастником Света. В таких вопросах действительно нужно быть категоричным, а не идти на поводу у современных уловок противящегося Богу. И действительно, для нас, грешных, стремящихся к Православию, должны быть только такие примеры, как жизнь святых Петра и Февронии. Когда речь идет о юности, да, для нее томление и влечение - на первом месте. Но старшие люди, строящие свои отношения на другой любви - зрелой, уже не переживают подобного. Что самое интересное, и дети у них какие рождаются! Вспомнить только примеры святых пар!Побольше бы таких статей!
Лариса16 февраля 2017, 12:51
Иоанна, 15 февраля.
И я согласна с о. Андреем. Сначала обязательно влюбленность, а потом уже любовь на долгие годы. Не обязательно пошлость и грех.
Павел15 февраля 2017, 19:18
Согласен с Селеной. Свинья везде грязь найдет. Есть такие, для которых и церковный праздник - повод для пьянства.
Сергей Старательный15 февраля 2017, 16:18
А ещё набирает популярность "праздник красок", посвящённый индийской богине Кали. Прошлым летом я едва отговорил сына от посещения этого праздника. К счастью, на Вашем портале была статья на эту тему и нашлись убедительные аргументы для моего сына. "Бдите како опасно ходите".
Николай15 февраля 2017, 16:15
У нас в България (т.е. в ЕС) децата правят картички в училище за този празник :(
А от СМИ обясняват, че св. Валентин е венчавал войници... за войници !!!

Бог да ви пази от тази европейска култура!
15 февраля 2017, 15:53
Исходить надо из того, что праздник этот уже привился в нашем обществе. Значит надо к нему отностся спокой но как к гражданскому празднику, как в Греции, где отмечают Ημέρα του Αγίου Βαλεντίνου, и ничего страшного при этом не происходит.
Селена15 февраля 2017, 14:25
Хоть и этот праздник заморский),у меня нет ассоциации с чем-то пошлым,хотя каждый видит своё...
Светлана15 февраля 2017, 13:50
а мне нравится еще один день, когда можно уделить любимому человеку внимания, чуть больше чем обычно. Не обязательно все сводить на постельные отношения, а можно провести его достойно. Все зависит от человека. Мне мой любимый подарил конфеты и шарик и сказал, что любит меня. Что еще нужно???
Светлана15 февраля 2017, 13:15
"Кто не против вас, тот за вас". Почему бы вместо протестов против этого праздника не вспомнить еще раз о любви? и напомнить, что это не просто влюбленность. Потому что мы не можем отменить этот праздник, слишком много вложено в его рекламу. Но можно заставить эту рекламу работать на нас. О любви говорит именно Церковь.
А так получается одно огорчение. Я так хотела всегда, чтоб муж лишний раз улыбнулся мне, лишний раз сказал, что любит. И в этот день, когда все получали открытки и цветочки, я в очередной раз выслушивала строгую нотацию. Об антихристианских корнях этого праздника и проч. Разве даря в этот день цветочек, муж согрешает?
Иоанна_15 февраля 2017, 11:52
Да как же так, отец Димитрий?! Я этот день тоже за праздник не считаю, но уже и влюблённость вообще - только греховная страсть, блуд и похоть? Обязательно! непременно! должны быть и буря чувств, и томление, и телесное влечение, - как же без этого связывать себя с человеком на всю жизнь? Здесь я согласна с отцом Андреем (Ткачёвым): если тебе через месяц общения всё ещё не хочется поцеловать девушку - оставь её, это не твоё. Какая бы ни была благочестивая. А Пётр и Феврония, которые не имели детей и вообще, возможно, жили как брат с сестрой, едва ли удачно выбраны покровителями супружества, - об этом уже читала здесь, на сайте.
Мила Давыдова15 февраля 2017, 09:32
В статье все правильно. Такова ситуация вокруг нас. Поколение, воспитанное в русских христианских традициях, даже не будет спорить в этом вопросе. Молодежь! Вот кто сейчас поражен чужой культурой, не зная своей. Причем, многих родители сознательно воспитывают " в западном стиле". Большое количество людей с пеленок выезжает за рубеж, живут подолгу в разных странах, говорят на многих языках, а потом привозят все это "добро" на историческую родину. Дети передают сверстникам все свои впечатления, накопленные на чужбине. Через молодежь происходит внедрение чуждого большинству из нас, но не им. Для нового поколения, воспитанного на международных просторах, эти праздники свои.
Александра15 февраля 2017, 08:57
Ребенку 5 лет. Вчера спросил меня, что это за праздник. Я спросила, откуда он узнал?. Оказывается, в садике посвятили этому занятие. Показывали валентинки, рассказали мифическую историю святого Валентина . Сын был удивлен этой информацией. Он не понял, и был в растерянности.
МаринА15 февраля 2017, 00:48
1."В этот день, именуемый Днем святого Валентина, принято трубить повсюду об отношениях преимущественно чувственных — от романтической влюбленности до откровенно страстных и блудно-развязных". 2. "... понятие любви — этого высшего и святого чувства — подменяется в этом празднике страстной влюбленностью, похотью и греховным влечением". Если не православная традиция - значит всё обязательно ужасно? А если муж в этот день придёт домой с букетиком цветов и шампанским, а жена испечёт любимый пирог мужа - это беспредел? 8 июля, день свт. Петра и Февронии, праздник семьи - это хорошо. Но почему Петровским постом? Даже шампанского не выпить.
Лариса14 февраля 2017, 18:16
Для меня все сказанное в статье очевидно. Но! Так называемый день святого Валентина в основном предпочитают подростки и молодёжь, а для них эта статья будет скучноватой. Хотя, повторюсь, я согласна со всем написанным в статье.
Антон14 февраля 2017, 16:10
Да уж чего говорить, этот "валентинов день" пошлый, тупой и насквозь пропитанный коммерческим духом праздник. Самое ужасное, что при этом эксплуатируется христианская тема. Гадость ужасная.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×